Escuchar
Stop
Marcos Crespo se quedó con el 2° puesto en la 5ª Vuelta al Centro de la Provincia de Bs As.
Mauro Agostini (Sel. Argentina) se quedó con la victoria en la 5ª Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires, competencia que finalizó en la ciudad de Rauch bajo un intenso calor.
El rafaelino había hecho la diferencia en la contrarreloj y en la etapa final tuvo que dedicarse a aguantar los ataques del BA Provincia, Entre Ríos ESCO Agroplan y el Ciudad de Chivilcoy, que se mostraron con intenciones de buscar algo más de lo que ya tenían.
La definición se hizo al sprint y allí Sebastián Tolosa (BA Provincia) superó a Rubén Bongiorno (BA Ciudad Scott) y a Pablo de La Barrera (Entre Ríos ESCO Agroplan), tras 2 horas y 38 minutos.
La general no sufrió modificaciones, ‘El Mago’ Agostini (Sel. Argentina) se quedó con su primera malla líder, Marcos Crespo (SAT) fue segundo y Matias Torres (Entre Ríos ESCO Agroplan) terminó tercero. Entre los Sub 23, Lucas Gaday (BA Provincia) fue el mejor y en las metas sprint Federico Vivas (SAT) festejó. Mientras que Rubén Chiachio fue el mejor ciclista local.
La etapa salió desde la Municipalidad de Tandil y recorrió las calles de la ciudad a ritmo controlado hasta la rotonda de la ruta 30, allí tras una breve parada se largó oficialmente y tal como se esperaba, la Selección Argentina y el SAT se pusieron el pelotón al hombro y se hicieron cargo de la carrera, para mantener sus intereses a resguardo.
Fueron muchos kilómetros con el grupo compacto y antes de la primera meta sprint empezaron los movimientos en busca de romper la hegemonía, los Cascos Naranjas del BA Provincia buscaron, pero Federico Vivas demostró su buena condición y se aseguró la general de la malla rosa, un premio no menor para un ciclista joven y que con el equipo peleando la general la tuvo difícil.
Luego de la meta volante, el Entre Ríos ESCO Agroplan salió a apretar en buscar de acomodar mejor a Torres, que marchaba tercero, contaron con apoyo, pero el pelotón los neutralizó rapidamente.
A partir de ahí la carrera se quebró y los ataques empezaron a ser cada vez más seguidos, pero entre el SAT y la Selección Argentina aguantaban.
Tras la primera pasada por la ciudad de Rauch, el grupo se quebró y quedaron sólo 17 ciclistas a la cabeza, marcando el ritmo.
Tras algunos ataques, Ariel Di Palma (Ciudad de Chivilcoy) salió en solitario y tras unos cuantos kilómetros, consiguió quedarse con la segunda meta sprint.
Tras reunirse de nuevo el pelotón siguió buscando la ruptura, Torres y Palma salieron en fuga y Agostini se puso al frente para cerrar el hueco, mientras que el pelotón perseguidor buscaba juntar a todos para una llegada masiva.
El último que intentó romper piernas fue Gerardo Fernández que contó con la compañía de Ariel Sívori, pero no llegaron muy lejos, la carta ya estaba marcada.
El cierre, bajó un sol intenso, tuvo a Tolosa, Bongiorno, de La Barrera, Palma y Torres en el top 5 de la etapa que se extendió por 2 horas y 38 minutos, pero no cambió la general y por eso Mauro Agostini pasó con los brazos en alto al saberse ganador de su primera prueba por etapas.
La 5ª Vuelta al Centro de la Provincia de Buenos Aires cumplió un año más y volvió a demostrar crecimiento, trabajo serio y preocupación por los detalles que año a año aparecen como posibles mejoras, para el pelotón la cita empieza a ganar en importancia y por eso la eligen y enriquecen el historial de una prueba que para 2016 quiere sumar un día más de carrera.
FUENTE: INFOBIKE
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquellos comentarios considerados inapropiados, serán eliminados y el autor inhabilitado para volver a comentar.
Deja tu comentario
Las Flores
< Escuchar
Rural Bike: Cardoso y Menoyo se impusieron en Chacabuco
Los pedalistas florenses Alejandro Cardoso y Federico Menoyo por el triunfo obtenido en la competencia de Rural Bike denominada “Doble Membrillar”, que se llevó a cabo el pasado domingo en la ciudad de Chacabuco.
Luego de recorrer un circuito bastante veloz a pesar del barro, que incluyó 55 Km., Cardoso ocupó la primera ubicación en la categoría Master “B2” y además ingresó dentro del Top Ten en la general, mientras Menoyo se adjudicó la carrera de la división Promocional “B”.
Las Flores
< Escuchar
Juan Ignacio Cáceres clasificó al Campeonato Mundial de Maratón de Canotaje
Juan Ignacio Cáceres por obtener una plaza para disputar el Campeonato Mundial de Maratón de Canotaje que se desarrollará el 19 de septiembre en Metkovic, Croacia.
El pasado domingo en Carmen de Patagones, el palista olímpico de nuestra ciudad y Agustín Rodríguez (Carmen de Patagones), ocuparon la segunda ubicación en la regata de K2, sobre una distancia de 30 Km. con 7 acarreos, y de esta manera obtuvieron un lugar para intervenir en este importante evento internacional.
“Clasificados al campeonato mundial de maratón a realizarse en Metkovic, Croacia. Muchos años alejado de esta disciplina (8 años del último selectivo y 12 años del último mundial), contento de poder ser competitivo otra vez”, expresó Juani en las redes sociales.
Las Flores
< Escuchar
Avellaneda Rugby se presentó en la Liga UROBA
La primera división de Avellaneda se presentó en el certamen de la Liga de Desarrollo UROBA (Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires), que organiza la UAR (Unión Argentina de Rugby).
El pasado sábado, en la cancha ubicada en el Centro Recreativo Municipal “Néstor Kirchner”, los dirigidos por Pablo Córdoba recibieron a Candeleros de Castelli, en el marco de un encuentro por demás disputado donde los visitantes en la última parte del encuentro hicieron la diferencia y se impusieron 40 a 17.
Cabe destacar que el torneo está dividido en zonas, jugándose por el sistema de todos contra todos (ida y vuelta), accediendo a la próxima instancia el primero de cada llave. En el caso de Las Flores, comparte grupo con Pampas de Dolores, Candeleros de Castelli y Gral. Belgrano, elenco con el cual se medirán dentro de 15 días en calidad de visitante.
El plantel florense estuvo integrado por: Gerónimo Guerrero, Nelson D’Agostino Montes, Héctor Herrera, Valentino Gavazza, Jonathan Coria, Lucas Krieger, Sebastián Scarpitti, Mariano Saldaña, Federico Gómez, Ceferino Guerrero, Joaquín Saavedra, Ruben Caputo, Ciro Gini, Lautaro Chapa y Sebastián Ecilapé.
-
Policialeshace 8 años
Policiales: Varios hechos se produjeron el fin de semana
-
Deporteshace 4 años
Nacional, con Tino Costa, gustó y ganó en el inicio de los cuadrangulares semifinales
-
La Ciudadhace 8 años
La ciudad con llamadas restringidas por un corte de Telefónica
-
Interés Generalhace 4 meses
Hallazgo de nido de escorpiones en Las Flores: Precaución en zona de obras
-
Deporteshace 2 años
Deportes: Resultados de la primera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022
-
Interés Generalhace 5 años
Los juegos de cartas más populares en Argentina ¿Cuántos de ellos has jugado?
-
Provincialhace 8 años
Farmacias bonaerenses no entrega insumos a jubilados por falta de pago
-
Contenido Patrocinadohace 4 años
Geoceldas como tecnología de estabilización de superficies y estructuras