Escuchar
Stop
Facundo “PAQUI” Fernandez en solitario se quedó con la elite en Lobos
Con 310 corredores se largó desde las diez de la mañana una nueva jornada de ciclismo en el Parque Ing. Hiriart de la ciudad de Lobos organizado correctamente por La Comisión de Ciclísmo del Club Salgado con mucho calor durante todo el día que no fue impedimento para la concurrencia masiva que acompaña al ciclismo de Lobos.
En la D1 el ganador fué Carlos Richard de Bandfield, en D2 Raúl Vasallo de Chivilcoy, en Máster C Waldemar Reina de Merlo, en Promocional Zonal Francisco Lassalle de Giles, en Promocionales Juan Alegre de Las Flores, en Máster B Gabriel Zamudio de Alvear, en Máster A Marcelo Ferro de Saladillo y en Elite Facundo “Paqui” Fernández de Las Flores con un andar firme y parejo de entrada empezó a buscar la fuga, se le sumaron un grupo de pedaleros hasta que faltando 20 minutos aproximadamente para el final pegó, el melli Trozzi trató se seguirle la rueda pero sin suerte, llegó sólo al mayoritario y sacó el giro de ventaja y se aseguró el primer puesto de la categoría.
En un sprint masivo se definieron los demás puestos y Joaquín Galvan de Lobos retornando a las pistas se quedó con el segundo escalón del podio seguido por Ezequiel “Quelo” Romero de Burzaco.
CLASIFICACIONES:
INFANTILES
05.06
1-LAUTARO EIZMENDI-LOBOS
2-ROMAN GOROCITO-MERCEDES
3-MATEO GARAYALDE-LOBOS-
03.04
1-AGUSTIN PORCEL-LOBOS
2-BRENDA ARRIOLA-CHASCOMUS
3-VALENTIN GARCIA-MONTE
4-NAHUEL GRAMONT-CHASCOMUS
5-LUCAS SANZ-LOBOS
01.02
MATIAS SANZ-LOBOS
2-FACUNDO BURGOS-CHASCOMUS
3-FACUNDO LOZA-CAÑUELAS
4-FEDERICO GUTTLEN-VENADO TUERTO
5-NICOLAS PORCEL-LOBOS
99.00
1-CRISTIAN VILLANUEVA-CHASCOMUS
2-AGUSTIN DEL NEGRO-ROQUE PEREZ
3-IGNACIO SEMEÑUK-CHACABUCO
4-FRANCO AZIMONTI-AZUL
5-ALEXIS MIRANDA-CAÑUELAS
MASTER D1
1-CARLOS RICHARD-BANFIELD
2-RAMON ALMIRON-CITY BELL
3-JUAN VASALLO-CHIVILCOY
4-JUAN HASAN-CAP. SARMIENTO
5-JUAN RABINA-LAS FLORES
MASTER D2
1-JUAN VASALLO-CHIVILCOY
2-PEDRO PALACIOS-GILES
3-CARLOS VALERGA-LOBOS
MASTER C
1-WALDEMAR REINA-MERLO
2-JOSE CONSTANTINO-LINCOLN
3-JUAN SANTINI-LOMAS DEL MIRADOR
4-MARIO AVACA-MONTE
5-RICARDO SERIO-CHIVILCOY
PROMOCIONAL ZONAL
1-FRANCISCO LASSALLE-GILES
2-LORENZO JUAREZ-LUJAN
3-DANIEL SCARPA-LUGANO
4-JAVIER TORTOLINI-LOBOS
5-DIEGO ETCHEVERRIA-AYACUCHO
PROMOCIONAL
1-JUAN ALEGRE-LAS FLORES
2-FERNANDO GONZALEZ-LAS FLORES
3-LEANDRO EIZMENDI-LOBOS
4-FRANCISCO LOZA-CAÑUELAS
5-DAMIAN NATALE-LOBOS
MASTER B
1-GABRIEL ZAMUDIO-ALVEAR
2-JUAN YOUNG-CHASCOMUS
3-EDUARDO LEGUIZAMON-ROQUE PEREZ
4-LEONARDO CAROSIO-MORON
5-FABIAN VALERGA-LOBOS
ELITE
1-FACUNDO FERNANDEZ-LAS FLORES
2-JOAQUIN GALVAN-LOBOS
3-EZEQUIEL”QUELO” ROMERO-BURZACO
4-MARCELO MIRANDA-CAÑUELAS
5-SERGIO FREDES-RANCHOS
MASTER A
1-MARCELO FERRO-SALADILLO
2-PABLO GENER-LA PLATA
3-MARIO ALMIRON-LA PLATA
www.lahoradelciclismo.com.ar
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquellos comentarios considerados inapropiados, serán eliminados y el autor inhabilitado para volver a comentar.
Deja tu comentario
Azul
< Escuchar
Atletas florenses ocuparon puestos de privilegio en el campeonato de Triatlón Sprint
Atletas florenses ocuparon puestos de privilegio en el campeonato de Triatlón Sprint, que culminó el pasado sábado Azul con la organización de la Fe.Bo.Tria (Federación Bonaerense de Triatlón).
Este importante certamen incluyó seis fechas – de las cuales dos se realizaron en el Parque Plaza Montero de nuestra ciudad con el acompañamiento de la Secretaría de Deportes y Cultura – sobre distancias de 750 metros de natación, 20 Km. de ciclismo y 5 Km. de pedestrismo.
En la general, Julio Di Núbila obtuvo el subcampeonato de la categoría de 55 a 59 años, mientras que Raúl Lahitte resultó cuarto en la división de 45 a 49 años, y José Albarello clasificó quinto en el certamen de 60 a 64 años.
Por otro lado, Lisandro Couzelo (45 a 49 años) y Juan Godoy (50 a 54 años), a pesar de no conseguir lugares en el podio, tuvieron un desempeño relevante y el pasado domingo compitieron en el HAlF Triatlón Copa Nacional Argentina, que se desarrolló en Mar del Plata.
Couzelo (45 a 49 años) arribó 18° en la prueba que comprendió 1.9 Km. de natación, 90 Km. de ciclismo y 21 Km. de pedestrismo, empleando un tiempo de 4h51m. y Godoy (50 a 54 años) entró 15° en el recorrido Sprint (750 m. de natación, 20 Km. de ciclismo y 5 Km. de pedestrismo), registrando 1h31m.
Las Flores
< Escuchar
Se realizó el “Gran Premio 168° Aniversario Ciudad de Las Flores” de ciclismo
Con el acompañamiento de la Secretaría de Deportes y Cultura, la Agrupación Florense de Ciclismo “La Industrial” organizó ayer en la Pista Municipal el “Gran Premio 168° Aniversario Ciudad de Las Flores”, con la fiscalización del C.O.L. (Ciclismo Olavarría Libre).
Un interesante número de pedalistas se brindaron al máximo en esta competencia especial, ofreciendo un magnífico espectáculo ante la presencia del intendente Alberto Gelené y demás autoridades.
Los ganadores en sus respectivas categoría fueron: Juan Landa (Mayores de 40 años, Las Flores), Joaquín Melo (Menores de 40 años, Las Flores), Gustavo Alborcén (Master “D” y “E”, Lomas de Zamora), Nancy Torres (Damas, Saladillo), Sergio Candione (Master “C”; Roque Pérez), Eduardo Leguizamón (Master “B”, Roque Pérez) y Lucas Cifriardini (Elite, Sub 12 y Master “A”, Chascomús).
Por otro lado, los ciclistas de nuestra ciudad ocuparon los siguientes puestos: Mayores de 40 años: 2°) Miguel Pellejero, 4°) Luis Rafeca y 5°) Juan Berrera. Menores de 40 años: 3°) Bautista Dierickx, 4°) Agustín Berasain, 5°) Jonathan Ostrit, 6°) Facundo Ordóñez y 7°) Alan Bossi. Master “B”: 7°) Martín Rivarola. Elite, Sub 23, Junior y Mater “A”: 3°) David Alegre.
Las Flores
< Escuchar
FootGolf: Otro podio para los Juarez en Navarro
El domingo 17 de marzo dio comienzo la 1ra fecha del “Tour Fenoba” organizado por Footgolf Navarro y la Asociación Argentina de FootGolf. El torneo se disputó en la excelente cancha del Navarro Golf Club con un par de cancha de 72 golpes en 18 hoyos, con un piso con algunos charcos de agua y recorrido muy exigente, con muchos hoyos largos.
En la categoría veteranos Mauricio Juárez se ubicó 1ro con una tarjeta de 72 golpes (par) luego de comenzar mal pudo remontar muchos golpes en la 2da vuelta. En la categoría general Santiago presentó una tarjeta de 67 golpes (-5) ubicándose en la 2da posición con un juego consistente desde el tiro la aproximación.
Para más información del deporte contactarse en facebook “Footgolf Las Flores”.
-
Policialeshace 8 años
Policiales: Varios hechos se produjeron el fin de semana
-
Deporteshace 4 años
Nacional, con Tino Costa, gustó y ganó en el inicio de los cuadrangulares semifinales
-
La Ciudadhace 8 años
La ciudad con llamadas restringidas por un corte de Telefónica
-
Interés Generalhace 3 meses
Hallazgo de nido de escorpiones en Las Flores: Precaución en zona de obras
-
Deporteshace 1 año
Deportes: Resultados de la primera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022
-
Interés Generalhace 5 años
Los juegos de cartas más populares en Argentina ¿Cuántos de ellos has jugado?
-
Provincialhace 8 años
Farmacias bonaerenses no entrega insumos a jubilados por falta de pago
-
Contenido Patrocinadohace 4 años
Geoceldas como tecnología de estabilización de superficies y estructuras