Connect with us

Reconocimiento y homenaje a nuestros deportistas por su destacada actuación y desempeño durante el 2018

Publicado

-

0

Se entregaron además los diplomas de los egresados del Curso de Árbitros

El pasado viernes por la noche, en la sede del Albergue Deportivo del Centro Recreativo Municipal, la Secretaría de Deportes reconoció a los deportistas florenses que se destacaron por su actuación y desempeño en las distintas disciplinas deportivas.

El secretario de Deportes, Prof. Diego Blanco -en esta oportunidad acompañado por el Secretario Privado José Dahn-, fue el encargado de dar la bienvenida a las más de doscientas personas -entre familiares y amigos- que colmaron el salón. En su alocución, además de felicitar a todos los deportistas destacados por los logros obtenidos durante el año, Blanco subrayó el trabajo y la responsabilidad de cada uno de ellos, porque en cada lugar que compiten dejan a Las Flores en lo más alto del podio.

Tal como fue anunciado, hubo menciones especiales y entrega de diplomas para los deportistas profesionales o de elite que durante el 2018 participaron en competencias y/o torneos nacionales e internacionales. Salvo el ciclista Laureano Rosas y el ajedrecista Rafael Miranda, ambos ausentes –se entregó el diploma a sus familiares-, lo recibieron Juan Ignacio Cáceres, Xoana Acosta, Victoria Castro, Alejandro Laspiur, Facundo Costa, Sergio Viola, Victoria Falasco, Julieta Plini, Fernanda Gallardo y Ulises Goñi.

Supermercado Actual

Recibieron su diploma: Gonzalo Montes de Oca en Ajedrez; Valentina Rodríguez en Atletismo; Federico Izeta en Automovilismo; Francisco Moyano en Básquet; Isabel Pacheco en Beach Voley; Salvador Escalante en Billar/Pool; Agustín Cardozo en Boxeo; Lautaro Depetrini en Canotaje; Facundo Fernández en Ciclismo; Gustavo Dubor en Colombofilas; Sol Córdoba en Deporte adaptado; Yolanda Oxagaray en Deporte de adultos; Ignacio Cervino en Deporte Electrónico; Raúl Lahitte en Duatlón /Triatlón; Florencia Macías en Fútbol femenino; Juan Román Iribarne en Fútbol masculino; Santiago Juárez en Footgolf; Hernán Lacoste en Golf; Lucía Falasco en Hockey; Facundo Kessler en karting; Camila Cabral en Natación; Hernán Bertini en Judo; Gerónimo Barbieri en Padel; Cecilia Hourcade en Patín; Aldo Salvatierra en Pedestrismo 5k, 8k, 10k, 21k; Diego Andino en Pedestrismo maratón; Giuliano Gérez en Pelota Paleta; Antonio Fumiatti en Rural Bike; Ulises Zuaznabar en Rugby; Julio Amendolare en Tae-kwon-do; Miqueas Marió en Tenis; María Lidia Cadoppi en Tenis de mesa; Carola Artola en Vóley; Dardo Paoletti en Pesca; Luciano Silva en Jineteada y Leandro Giacoia en Prueba de riendas.

Asimismo, al comienzo del acto se entregaron los diplomas a los florenses que culminaron el Curso de Árbitro que depende de la Escuela de Jorge Vigliano y lo dicta en nuestra ciudad el árbitro profesional de Primera División, Sergio Viola. Quienes recibieron el diploma de árbitro fueron Víctor Santucho, Diego Risso, Gonzalo Talab, Andrés Acosta y Elías Mallorca.

Las Flores

Clasificados a la final de los Juegos Bonaerenses

Publicado

-

La Secretaría de Deportes informa la nómina de los clasificados para disputar la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2021, que se desarrollarán desde el viernes 5 hasta el martes 9 de noviembre en Mar del Plata. 

Ajedrez: Lucía Nanti (Universitario) y Rocío Orlando (sub 18). DT: Mario Orlando. 

Atletismo: Salomé Pellejero lanzamiento de bala (Sub 18) y Enzo Mele salto en alto (Sub 16). DT: Fernanda Negrete. 

Beach vóley: Ignacia Gómez y Kiara Lamas (Sub 14), Macarena Almeira y Malena Pérez (Sub 18), y Brisa Loyza y Mayra Saldías (Universitario). DT: Luciano Poffer. 

Supermercado Actual

Natación: Delfina Antonelli Gigena (Sub 14, 200 m. libres), Paulina Vidal (Sub 14, 100 m. mariposa), Julieta Altuna (Sub 16, 100 m. pecho) y Francisco Sandoval (Sub 16, 100 m. pecho), Carla Potes (Universitario, 100 m. libre), Camila Cabral (Universitario, 100 m. mariposa) y Jeremías Cabral (Universitario, 100 m. espalda) 

Acuatlón: Juan Paulé (Sub 14), en ambos casos los profesores son Pedro Cantet, Agustín Distéffano y Lucina Zapata. 

Padel: Emma Di Tullio y Maitén Giacoia (Sub 14). DT: Julio Etcheverry. 

Tenis de Mesa: Valentino De Benedetto (Sub 14) y Paloma Lorenzetti (Sub 16) DT: Diego Blanco. 

Continuar Leyendo

Las Flores

Se vivió un fin de semana a puro deporte en el Parque Plaza Montero

Exitoso triatlón y prueba de aguas abiertas con más de 500 participantes de todo el país.

Publicado

-

Una vez más el Parque Plaza Montero lució impecable para recibir el pasado fin de semana a numerosos atletas, que participaron en la competencia de aguas abiertas y en el triatlón Short y Olímpico. 

El evento, que contó con la organización de A.G.I Sports y la colaboración de la Secretaría de Deportes, estuvo a la altura de las circunstancias, apreciándose un interesante nivel, donde los florenses tuvieron muy buen desempeño, ya sea en natación como así también en ambas especialidades de triatlón: Short (750 m. de natación, 20 Km. de ciclismo – MTB y Ruta – y 5 Km. de pedestrismo) y Olímpico (1.500 m. de natación, 40 Km. de ciclismo – MTB y Ruta – y 10 Km. de pedestrismo). 

El intendente Alberto Gelené declaro que “Este evento es posible gracias a las políticas de reactivación de la ciudad que llevamos adelante. Tener un parque totalmente recuperado, con un espejo de agua apto para este tipo de competencias, fruto del trabajo de los trabajadores, del equipo del gobierno municipal y el compromiso de los vecinos por cuidarlo, es un orgullo y tenemos que seguir en este camino” y continuo “Agradezco en nombre de la ciudad a la organización por elegirnos como sede de la competencia, que no solo se destaca en lo deportivo sino en la convocatoria, con atletas de todo el país, que llegan a nuestra ciudad y lo que significa en materia de reactivación económica que fortalece a los servicios turísticos, gastronómicos y demás afines al desarrollo productivo de nuestra ciudad, además de poder brindar un gran espectáculo a la ciudad donde los vecinos pudieron acceder gratuitamente”. 

Durante la competencia y la entrega de premios estuvieron presente el intendente Alberto Gelené, el Presidente del H.C.D, Prof. Fabián Blanstein, el Secretario de Deportes Prof. Fernando Muñiz, los Directores de Deportes Favio Folini y Matías Distéffano, el Secretario de Salud Dr. Juan Tibiletti, el equipo de Natatorio Municipal “Hugo Mauro” y el Secretario de Desarrollo Productivo y Sustentable, Lic. Cristian Chiodini. 

Supermercado Actual

Debemos consignar que las clasificaciones se darán a conocer a la brevedad. 

El público florense como así también los miles de visitantes que recibió la ciudad, disfrutaron de dos jornadas a puro sol y deporte de alta competencia, donde pudieron apreciar las instalaciones del Parque Plaza Montero que lucio todo su encanto y brillo en una competencia que estuvo a la altura de lo que el público esperaba y que se llevó adelante con una muy buena organización de parte de todos los involucrados. 

Continuar Leyendo

Las Flores

Este fin de semana competencia de aguas abiertas y triatlón en el Parque Plaza Montero

Publicado

-

Este fin de semana se llevará a cabo en el Parque Plaza Montero una prueba de natación de aguas abiertas y una competencia de triatlón, organizada por A.G.I. Sports con la colaboración de la Secretaría de Deportes, donde se espera la presencia de numerosos atletas de diferentes puntos de la Provincia de Buenos Aires. 

Por tal motivo, durante el domingo en el horario de 9 a 15.30 hs, estará restringida la circulación de los automóviles en el Parque Plaza Montero para que la competencia se pueda realizar de forma ordenada y segura.  

Este sábado 23, a las 13 horas, se pondrá en marcha la disciplina aguas abiertas, mientras que el cronograma del triatlón previsto para el domingo 24 será el siguiente: a las 8 hs., acreditación, entrega de kits y apertura del parque cerrado. 10.15 hs. cierre del parque cerrado y charla técnica de la especialidad Short. 10.30 hs. Largada de Short, cierre del parque cerrado y charla técnica de Olímpico. 11.15 hs. Largada del triatlón Olímpico. 14.30 hs. sorteo y entrega de premios.  

Debemos consignar que las respectivas distancias son: Short (750 m. de natación, 20 Km. de ciclismo – MTB y Ruta – y 5 Km. de pedestrismo) y Olímpico (1.500 m. de natación, 40 Km. de ciclismo – MTB y Ruta – y 10 Km. de pedestrismo). 

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: prensa@noticiaslasflores.com.ar Fundación 11 de Septiembre 2010 - Año: X Copyright © 2010-2021 Noticias Las Flores.