Connect with us

Las Flores

Ferro no podrá participar del Torneo Regional Federal Amateur por la no homologación de la Liga de Fútbol de Las Flores

La categoría más federal de Argentina, palpita el estreno de una nueva temporada y ya se conocen cuáles serán los equipos que representarán a la Provincia de Buenos Aires.

Publicado

-

0

Cachetada para los directivos de la Liga de Fútbol de Las Flores. Luego de muchos años y de gran protagonismo en el Torneo Regional Federal Amateur, la ciudad de Las Flores no contará con un representante en el torneo que comenzará a fines de Enero y otorgará 4 cuatro plazas para el Torneo Federal A 2020/2021. 

Marcelo Abraham, Presidente del Club Ferrocarril Roca, en diálogo con Canal 3 afirmó que «adquirimos el derecho a participar por ser el campeón del Super Torneo de Las Flores«, pero a raíz de que «la liga de Las Flores no ha sido homologada, aún sigue figurando en rojo, nos hemos quedado afuera».

Vale recordar que quedan plazas por definir y que los equipos bonaerenses están divididos en dos zonas: La Pampeana Sur y la Pampeana Norte. A continuación, el detalle.

Pampeana Sur

OLAVARRÍA I – El Fortín
OLAVARRÍA II – Racing
BOLIVAR – Ciudad de Bolivar
MAR DEL PLATA – Kimberley

Supermercado Actual

TRES ARROYOS  – Colegiales
BAHÍA BLANCA I – Liniers
BAHÍA BLANCA II – B. Vista
VIEDMA – Villalonga

GRAL. PICO – Costa Brava
GRAL. PICO – Racing (E. Castéx)
SANTA ROSA I – All Boys
SANTA ROSA II – Atlético Macachín

Pampeana Norte

CHASCOMÚS I – Atlético Ranchos
CHASCOMÚS II – Defensores de Glew
LA PLATA  – Unidos de Olmos

LINCOLN – El Linqueño
JUNÍN – Rivadavia de Lincoln
PERGAMINO I – Juventud
PERGAMINO II – Argentino

CHIVILCOY – Independiente
MERCEDES I – Mercedes
MERCEDES II – Los Carteros

ARRECIFES – Peña Dep. y Soc. Boquense
SALTO – Defensores de Salto
SAN NICOLÁS I – Club Regatas San Nicolás
SAN NICOLÁS II (Fed. Norte) – 12 de Octubre

ESCOBAR I – Malvinas
ESCOBAR II – Roma de Tigre
LUJÁN – La Unión

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores

El Colegio San Miguel se quedó con la etapa deportiva de las Olimpiadas Juveniles Florenses

Publicado

-

La Secretaría de Deportes informa que el viernes 15 octubre, con la final de fútbol disputada en el estadio del Centro de Educación Física Nº 6, concluyó la etapa deportiva de Las Olimpíadas Juveniles Florenses .

Numerosos alumnos participaron del evento, aportando a su vez brillo y color desde las tribunas con las respectivas hinchadas y mascotas que identificaban a cada establecimiento educativo.

Por otro lado, dicha instancia también incluyó certámenes de básquet y vóley en el Hogar Martín Miguel de Güemes, acuatlón en el Natatorio Municipal “Hugo Mauro” y tenis de mesa en el gimnasio del Centro de Educación Física Nº 6. Cabe destacar que en todas las disciplinas la participación fue mixta.

Los resultados de la mencionada fase son: 1º) Colegio San Miguel con 24 puntos. 2º) Dante Alighieri con 21. 3º) Media Nº 2 (Normal) con 20. 4º) Técnica/Secundaria Nº 3 con 18. 5º) Media Nº 1 con 12. 6º) Secundaria Nº 4 con 10 unidades.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

Las Flores

Laureano Rosas Campeón Argentino de Vueltas Puntuables

Publicado

-

Laureano Rosas tuvo otra jornada brillante en el 111° Campeonato Argentino de Pista y sumó otra medalla.

El deportista de elite conquistó el oro en las Vueltas Puntuables, su primer título individual en la pista, al ganar con amplitud de puntos la competencia a 120 giros (sacó una vuelta y logro 20 puntos extras para totalizar 41 unidades).

El podio de la Carrera a los Puntos Varones Élite: 1. Laureano Rosas (Sanjuanina) 2. Rubén Ramos (Sanjuanina) 3. Juan Pablo Serrano (Cordobesa)

La competencia  se celebra en el Velódromo Provincial Ernesto Contreras, en la Ciudad de Mendoza.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

Las Flores

Medalla de Oro para Laureano Rosas en el Campeonato Argentino de Pista

Fue en la persecución por equipos junto a los hermanos Rubén y Duilio Ramos y Santiago Sánchez.

Publicado

-

La primera jornada del 111º Campeonato Argentino de Pista dejó un saldo más que positivo para San Juan, que cosechó dos medallas de oro y una de bronce en el velódromo Ernesto Contreras de Mendoza.

El cuarteto conformado por los hermanos Rubén y Duilio Ramos, Santiago Sánchez y Laureano Rosas se subió a lo más alto del podio en la persecución por equipos, por encima de Mar y Sierras y Sanluiseña.

La otra presea dorada llegó de la mano de Maribel Aguirre, quien brilló en el scratch femenino y fue seguida por Dolores Rodríguez Rey (F C Sud) Antonella Leonardi (Metropolitana).

Por último, la medalla de bronce fue obtenida por Duilio Ramos en el scratch masculino. Franco Buchanán (Metropolitana) y Diego Valenzuela (Juninense) fueron oro y plata, respectivamente. 

Supermercado Actual

El viernes y sábado habrá carreras desde las 9 hasta las 19. Mientras que el domingo finalizará el 111° Campeonato Argentino de Pista con acción entre las 9 y las 17.

Para los fanáticos del ciclismo que no puedan acercarse al escenario ciclístico, podrán seguir las competencias vía streaming a través del canal de la FACPyR en Youtube.

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: prensa@noticiaslasflores.com.ar Fundación 11 de Septiembre 2010 - Año: X Copyright © 2010-2021 Noticias Las Flores.