Connect with us

Las Flores

Las Flores recibirá 11.884.000 de pesos del PREIMBA

Publicado

-

0

El Programa de Emergencia de Infraestructura Municipal prevé la asignación de 5.000 millones de pesos, que se distribuirán un 50% por el Código Único de Distribución (CUD) y 50% por el índice de ingresos municipales correspondiente a 2019.

Oficialismo y oposición posaron para una foto anti-grieta en la Casa Rosada. ¿El motivo? La puesta en marcha del Programa de Emergencia de Infraestructura Municipal (PREIMBA), que prevé la asignación de 5.000 millones de pesos para la realización de obras en los 135 distritos bonaerenses.
 

Los recursos serán transferidos por el Ejecutivo Nacional a la Provincia de Buenos Aires, que los distribuirá a los municipios con un criterio que contemple el 50% del Coeficiente Único de Distribución (CUD) y el 50% del índice de ingresos de 2019, declarado por cada uno de los distritos.
 

Cuánto recibirá cada distrito del PREIMBA

Supermercado Actual
MUNICIPIOSCOEF.MONTO
ADOLFO ALSINA0,003181715.908.500
ADOLFO GONZALES CHAVES0,00198779.938.500
ALBERTI0,00145787.288.750
ALMIRANTE BROWN0,0207320103.660.000
ARRECIFES0,002673913.369.500
AVELLANEDA0,0202695101.347.250
AYACUCHO0,003976819.884.000
AZUL0,006524832.623.750
BAHIA BLANCA0,019304396.521.250
BALCARCE0,004411622.057.750
BARADERO0,002732713.663.500
BENITO JUAREZ0,004296521.482.500
BERAZATEGUI0,015199475.997.000
BERISSO0,005860729.303.250
BOLIVAR0,004922724.613.250
BRAGADO0,004585322.926.500
BRANDSEN0,00174228.711.000
CAMPANA0,008548042.740.000
CAÑUELAS0,002996514.982.250
CAPITAN SARMIENTO0,00131736.586.250
CARLOS CASARES0,003846519.232.250
CARLOS TEJEDOR0,002326011.629.750
CARMEN DE ARECO0,00089984.498.750
CASTELLI0,00165258.262.500
CHACABUCO0,006658633.293.000
CHASCOMUS0,004811924.059.250
CHIVILCOY0,006713533.567.500
COLON0,003058715.293.500
CORONEL DORREGO0,003088215.441.000
CORONEL PRINGLES0,003565617.827.750
CORONEL ROSALES0,003654618.272.750
CORONEL SUAREZ0,005599727.998.500
DAIREAUX0,003528217.640.750
DOLORES0,003587217.936.000
ENSENADA0,003894219.471.000
ESCOBAR0,014107070.535.000
ESTEBAN ECHEVERRIA0,013751668.758.000
EXALTACION DE LA CRUZ0,003642318.211.250
EZEIZA0,007841539.207.250
FLORENCIO VARELA0,016859184.295.250
FLORENTINO AMEGHINO0,00163328.166.000
GENERAL ALVARADO0,003241416.207.000
GENERAL ALVEAR0,002206911.034.500
GENERAL ARENALES0,002204911.024.500
GENERAL BELGRANO0,002459212.295.750
GENERAL GUIDO0,00089074.453.500
GENERAL LA MADRID0,002855614.277.750
GENERAL LAS HERAS0,00127826.390.750
GENERAL LAVALLE0,00114735.736.250
GENERAL MADARIAGA0,003078015.390.000
GENERAL PAZ0,002169510.847.250
GENERAL PINTO0,002633913.169.500
GENERAL PUEYRREDON0,0331186165.593.000
GENERAL RODRIGUEZ0,004293821.469.000
GENERAL SAN MARTIN0,0233023116.511.500
GENERAL VIAMONTE0,002564612.823.000
GENERAL VILLEGAS0,005586227.931.000
GUAMINI0,002931914.659.250
HIPOLITO YRIGOYEN0,00166608.330.000
HURLINGHAM0,008970744.853.500
ITUZAINGO0,006796233.981.000
JOSE C. PAZ0,014726773.633.250
JUNIN0,004707423.536.750
LA COSTA0,012348161.740.500
LA MATANZA0,0703576351.787.750
LA PLATA0,0312136156.068.000
LANUS0,0207411103.705.500
LAPRIDA0,002513712.568.250
LAS FLORES0,002376811.884.000
LEANDRO N. ALEM0,002866014.330.000
LEZAMA0,00118225.911.000
LINCOLN0,005168425.842.000
LOBERIA0,003039615.198.000
LOBOS0,00183689.183.750
LOMAS DE ZAMORA0,0287450143.724.750
LUJAN0,006846534.232.500
MAGDALENA0,002341011.705.000
MAIPU0,002133910.669.250
MALVINAS ARGENTINAS0,0298722149.360.750
MAR CHIQUITA0,003605118.025.250
MARCOS PAZ0,003769918.849.500
MERCEDES0,005411827.059.000
MERLO0,0278721139.360.500
MONTE0,00126606.330.000
MONTE HERMOSO0,002135310.676.250
MORENO0,016643283.215.750
MORON0,014609373.046.250
NAVARRO0,002038510.192.250
NECOCHEA0,007119435.596.750
NUEVE DE JULIO0,003398916.994.250
OLAVARRIA0,010686553.432.250
PATAGONES0,005341626.707.750
PEHUAJO0,005443927.219.250
PELLEGRINI0,00115835.791.250
PERGAMINO0,005349926.749.250
PILA0,00131426.570.750
PILAR0,0236483118.241.500
PINAMAR0,004020920.104.500
PRESIDENTE PERON0,003320616.603.000
PUAN0,004319021.594.750
PUNTA INDIO0,00153967.697.750
QUILMES0,0221427110.713.250
RAMALLO0,002864314.321.250
RAUCH0,002571712.858.250
RIVADAVIA0,003350216.751.000
ROJAS0,002877014.385.000
ROQUE PEREZ0,00175958.797.250
SAAVEDRA0,004473022.364.750
SALADILLO0,002668713.343.500
SALLIQUELO0,00141787.089.000
SALTO0,002485912.429.250
SAN ANDRES DE GILES0,003044215.220.750
SAN ANTONIO DE ARECO0,002810414.051.750
SAN CAYETANO0,002215711.078.250
SAN FERNANDO0,013319366.596.500
SAN ISIDRO0,0257766128.883.000
SAN MIGUEL0,016332281.660.750
SAN NICOLAS0,006956434.782.000
SAN PEDRO0,005705728.528.500
SAN VICENTE0,003020115.100.500
SUIPACHA0,00159907.994.750
TANDIL0,010671053.355.000
TAPALQUE0,002652113.260.500
TIGRE0,0233310116.655.000
TORDILLO0,00056002.799.750
TORNQUIST0,003106315.531.500
TRENQUE LAUQUEN0,006425332.126.250
TRES ARROYOS0,006021030.105.000
TRES DE FEBRERO0,011985259.925.750
TRES LOMAS0,00146837.341.250
VEINTICINCO DE MAYO0,003138715.693.250
VICENTE LOPEZ0,0255520127.759.750
VILLA GESELL0,004476822.384.000
VILLARINO0,004610223.051.000
ZARATE0,006748933.744.250
TOTAL 5.000.000.000

Las Flores

Las Flores queda fuera de las nuevas restricciones

Kicillof anunció que las nuevas medidas son principalmente para el Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA) que “está en fase 2” y adelantó que más adelante habría medidas restrictivas en otros distritos del interior.

Publicado

-

Tal como se anticipó el Gobernador brindó una conferencia de prensa sobre las nuevas medidas anunciadas por el presidente Alberto Fernández el miércoles a la noche. Cabe recordar que en su cuenta de Twitter anticipó que “acompaña y adhiere” a las medidas de restricción anunciadas por el Presidente.

En la tarde de este jueves el gobernador de la Provincia de Buenos Aires, Axel Kicillof brindó una conferencia de prensa y detalló las medidas a tomar después del anuncio emitido por el presidente. para mitigar los efectos de la segunda ola de coronavirus en el país. 

En sus anuncios el Gobernador afirmó que las medidas anunciadas por el presidente Alberto Fernández afectarán a los 40 distritos del AMBA, en donde se restringirá la circulación hasta el 30 de abril.

Por otra parte aclaró que a provincia de Buenos Aires las “medidas más duras vendrán cuando crezcan los casos en los grandes conglomerados de la provincia”

Supermercado Actual

Este miércoles, el presidente Fernández anunció que no se podrá circular entre las 20 y las 6 en el Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA); la suspensión de las actividades sociales, culturales, deportivas, religiosas y recreativas en lugares cerrados, el cierre de comercios desde las 19 y la suspensión presencial de clases en los tres niveles educativos.

Continuar Leyendo

Las Flores

La provincia ratificó a Las Flores en fase 4, Monte y Rauch a fase 3

El jefe de Gabinete provincial brindó el habitual mapa epidemiológico. En fase 5 quedan solo 7 municipios, el resto en 3 y 4.

Publicado

-

El jefe de Gabinete del Gobierno bonaerense, Carlos Bianco, ofreció esta mañana la actualización del mapa de fases de los distritos de la Provincia.

Al referirse a la situación epidemiológica del territorio provincial, el funcionario detalló que más de la mitad de los municipios, 66 concretamente, se encuentran en fase 3.

Este dato significa que dieciseis distritos retrocedieron de fase con respecto a la semana anterior: Bolívar, Castelli, Chacabuco, Daireaux, General Paz, General Villegas, La Costa, Mar Chiquita, Monte, Monte Hermoso, Olavarría, Punta Indio, Rauch, San Cayetano, Suipacha, Tres Lomas y Villa Gesell.

En tanto, en fase 4 hay un total de 62 municipios y solamente 7 localidades se encuentran en fase 5, sin que se registren municipios que hayan mejorado su situación en la última semana.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

Las Flores

Se espera una jornada cálida y soleada en la ciudad

Publicado

-

El Servicio Meteorológico Nacional (SMN) prevé para este martes cielo despejado, vientos leves del norte y una temperatura que irá de los 12 a los 25 grados en Las Flores.

En su pronóstico extendido, el SMN anuncia para el miércoles nubosidad variable, vientos leves a moderados del norte y una temperatura que oscilará entre los 15 y los 24 grados en la Ciudad y la zona.

Continuar Leyendo

tendencia