Connect with us
Noticias Las Flores

Noticias Las Flores

Resultados florenses del primer fin de semana de las Olimpiadas Cuenca del Salado

Audio Stop

Resultados florenses del primer fin de semana de las Olimpiadas Cuenca del Salado

Foto del avatar

Publicado

-

0

La Dirección de deportes informa los resultados obtenidos durante las dos primeras jornadas de las Olimpiadas Cuenca del Salado, disputadas el fin de semana pasado en Lobos:

Sábado 13:

A las 11hs horas se realizo al acto de apertura donde Las Flores participo con el brillo y color de la comparsa Quimey y la presencia de nuestro Intendente municipal Alberto Gélene en el Palco Principal.

Al mismo horario estuvieron dando comienzo a las competencias de tejo masculino y bochas masculinos.

Supermercado Actual

En el tejo Las Flores le gano el primer partido a Brandsen, lo q le permitió entrar a cuartos de final donde se enfrentaron a Lujan y Perdieron. Luego enfrentaron a Roque Pérez por el tercer puesto y ganaron. La Tabla de posiciones fue 1º Alvear 2º Lujan 3º Las Flores y 4º Roque Pérez.
En los que tiene que ver a bochas ganaron el primer partido contra monte lo que les permitió clasificar para jugar el día domingo.
A las 13:30hs el Fútbol 11 enfrento a el representativo de Navarro en un muy lindo partido que empataron en un tanto, la definición fue por penales y gano Navarro.

A las 14hs se desarrollo en rural bike con presencia florense tanto en masculino como femenino, si bien Las Flores no pudo sumar puntos acá, quedo muy bien representado con el 5º puesto de Clara Aschero.

También a las 14hs comenzó la actividad de Las Flores en lo que tenía que ver a Tenis, donde la zona q le toco a Las Flores no fue fácil, se ganaron partidos pero no alcanzo para clasificar a la final.
Y el Paddle Masculino fue derrotado por navarro y el tenis no pudo lograr ganar los puntos necesarios para clasificar al perder el doble contra Cañuelas.

El Beach Voley Masculino a las 15hs jugó un partidazo contra Marcos paz a quien le gano y clasifico para jugar al otro día con el representativo Local a las 10hs.

Los equipos de vóley jugaron a la misma hora pero con igual resultado, ganaron 2 a 0, las chicas en Comercial le ganaron a las representantes de San Adres de Giles y los varones en comercial a los representantes de Belgrano.

Cerrando el día deportivo el equipo de Básquet, perdió 54 a 47 ante el equipo de Brandsen.

A las 20hs se realizo el desfile las reinas de cada municipio, donde Giuliana Cavallero represento muy bien a Las Flores y Fue seleccionada para ser el próximo sábado una de las 8 postulantes al reinado de esta edición de las Olimpiadas Cuenca del Salado.

Domingo 14:

Nuestra actividad del día comenzó con la pesca en la laguna de lobos donde Las Flores obtuvo el 5º puesto y el Paddle femenino tras un partido muy ajustado perdieron ante 25 de Mayo.

A las 10hs las chicas de Beach Voley jugaban su primer partido y ganaban ante saladillo lo que les permitió jugar la semifinal ante Navarro, partido que ganaron y por último jugaron la gran final contra cañuelas consagrándose campeonas. Al mismo tiempo los varones jugaron y ganaron ante Alvear la semifinal y están jugando el próximo sábado la final.

Las chicas de hockey, lamentablemente perdieron el primer partido ante las representantes de Roque Pérez.
El tejo femenino comenzó bien ganando ante la dupla de Navarro metiéndose en semifinal, pero lamentablemente perdieron contra las locales y quedaron en 4º lugar.

El atletismo tuvo una muy buena participación y por quinto año consecutivo por suma de puntos el equipo femenino demostró ser el mejor obteniendo la primera ubicación, los varones por su parte tuvieron buenos resultados pero no les alcanzó la suma de puntos para estar entre los primeros.
El ajedrez que este año cambio el sistema de juego y se opto por jugar en sistema suizo, tuvo muy buenos representantes florenses aunque no logro quedarse entre los 4 primeros y sumar puntos para el municipio.

En bochas esta no fue una jornada favorable y el trió de Las Flores perdió ante Alvear y no se pudo meterse en semifinal.
Brillante fue la actuación del Fútbol Femenino, que empato el primer partido ante las representantes de Las Heras pero le gano por penales, jugando al rato ante las chicas de Alvear a las que le ganan aun teniendo Las Flores una jugadora menos. Lo que les permitió clasificar a la final que se jugara el próximo sábado 20.

Por último el Voley tuvo una buena y una mala, los varones le ganaron a Lujan y se metieron en semifinal mientras que las chicas lamentablemente perdieron ante las representantes de Lujan.

Tabla de posiciones hasta el momento

1- Lobos 24 puntos
2- Saladillo 16 puntos
3- Mercedes 13 puntos
4- 25 de Mayo 12 puntos
5- Lujan 11 puntos
6- Las Flores 10 puntos
7- Alvear 9 puntos
8- Cañuelas 8 puntos
9- Roque Pérez 6 puntos
10- General Las Heras 5 puntos
11- Belgrano y Navarro 4 puntos
12- Giles 2 puntos
13- Brandsen 1 punto
14- Monte, Chascomús y Marcos Paz 0 puntos

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores
Audio Stop

300 corredores participarán en la Octava Edición del Rural Bike Nocturno

Foto del avatar

Publicado

-

Este próximo sábado en el Parque Plaza Montero se realizará la Octava Edición del Nocturno Rural Bike contra reloj que contará con más de 300 corredores.

En este sentido, Cata Moundet, uno de sus organizadores, dialogó con Julio González y Laura Lopardo en Urbana FM 92.7 y brindó detalles del evento resaltando que «es una carrera muy linda, con tramos muy interesantes».

También destacó la gran cantidad de turistas y participantes que recibirá la ciudad y la calidad de los inscriptos.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

Las Flores
Audio Stop

Destacada participación de Laureano Rosas en la 39° edición de la “Vuelta a San Juan”

Foto del avatar

Publicado

-

Destacada participación en la 39° edición de la “Vuelta a San Juan”, competencia de ciclismo en ruta que se puso en marcha el domingo 22 y finalizó el domingo 29 de enero con un recorrido de 1.143 Km., y correspondió de la Unión Ciclista Internacional (UCI).

El capitán del equipo Gremios por el Deporte estuvo una vez más a la altura de las circunstancias demostrando porqué es uno de los mejores del país, logrando la tercera ubicación en la general de la “Meta Sprint” con 7 puntos, detrás de Gerardo Tivani (Virgen de Fátima) con 19 y Emilio Contreras (Chimbas Te Quiero) con 9 unidades. Además, ocupo la quinta posición en la clasificación general de ciclistas argentinos.

En el último capítulo, el florense hizo valer su jerarquía y en la “Meta Sprint” desplegó todo su potencial, arribando segundo en el Km. 32 y luego en el Km. 80 consiguió el primer puesto.

Cabe destacar que la etapa final comenzó muy emotiva con el homenaje a Maximiliano Richeze, integrante de la Selección Argentina que disputó su última carrera como profesional.

Supermercado Actual

El primer giro fue todo para Maxi Richeze que lo dio en soledad con el pelotón por detrás, respetando al “Atómico” en su despedida. Ya en la segunda vuelta se aumentó el ritmo y en ese momento Laureano Rosas, Carlos Salgueiro, Mathias Vacek y Jens Reynders sacaron ventaja para quedarse con las dos emociones intermedias de la tarde

En el último recorrido la fuga se terminó y empezaron los favoritos a ubicarse para definir la etapa, donde en un final apasionante se impuso Samuel Welsford (Australia), pero la general quedó en manos de Miguel Ángel López (Team Medellín).

Con respecto a Laureano, debemos consignar que fue 35° en la general y el equipo Gremios por el Deportes resultó 17°.

Continuar Leyendo

Las Flores
Audio Stop

La Selección Brasilera de Padel de Menores realiza una pretemporada en Las Flores

Foto del avatar

Publicado

-

A través del director Favio Folini, la Secretaría de Deportes le dio la bienvenida a la Selección Brasilera de Padel de Menores que desde el pasado lunes se encuentra en nuestra ciudad realizando una pretemporada, bajo las órdenes del profesor Sebastián Propato.

La delegación “verdeamarela”, integrada por Carol Pruner, Julia Gomes, Giulia Bettim y Thiago Santos, junto a su entrenador Mateus Gonçalves, durante dos semanas llevará a cabo un exigente y a su vez dinámico plan de entrenamiento en el polideportivo La Terraza, que incluye trabajos en cancha y físicos, aspectos tácticos, rutinas en el gimnasio y tareas aeróbicas en espacios abiertos.

Cabe destacar que también participan Fiorella Propato (N° 1 de Argentina Sub 14, Campeona Mundial en México, Campeona Panamericana en Brasil y 33° en el AJPP circuito profesional), Santino Propato (N° 3 de Argentina y de América), Julieta Plini y Emma Di Tullio (jugadoras destacadas de Las Flores).

Por otro lado, mañana a partir de 20.30 horas, siempre en las instalaciones de calle Santamarina entre Pueyrredón e H. Yrigoyen, se desarrollará una clínica dictada por Sebastián Propato y Mateus Gonçalves, donde puede intervenir el público presente, y también está prevista una exhibición internacional. La entrada es libre y gratuita.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director propietario: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: prensa@noticiaslasflores.com.ar Fundación: 11 de Septiembre 2010 - Año: XII Copyright © 2010-2022 Noticias Las Flores.