Escuchar
Stop
Torneo Federal C: Ferro recibe en su debut a Empleados de Comercio de Bolívar
El Club Ferrocarril Roca participará en el Torneo Federal C y devutará este fin de semana, el domingo 31 ante Empleados de Comercio de Bolívar.
Luego de una extensa preparación, el equipo que será dirigido por el Prof. Fabián Blanstein se encuentra listo para afrontar un nuevo torneo federal.
Por su parte, el conjunto de Bolívar venció en su debuta por 2 a 1 a Plaza España de 25 de Mayo
ZONA 17
DEFENSORES DE BUENA ESPAÑA – 25 DE MAYO
EMPLEADOS DE COMERCIO – BOLÍVAR
FERROCARRIL ROCA – LAS FLORES
– Fecha 1 (24 de Enero)
Empleados de Comercio (Bolívar) vs. Defensores de Plaza España (25 de Mayo)
LIBRE: Ferrocarril Roca (Las Flores).
– Fecha 2 (31 de Enero)
Ferrocarril Roca (Las Flores) vs. Empleados de Comercio (Bolívar)
LIBRE: Defensores de Plaza España (25 de Mayo).
– Fecha 3 (7 de Febrero)
Defensores de Plaza España (25 de Mayo) vs. Ferrocarril Roca (Las Flores)
LIBRE: Empleados de Comercio (Bolívar).
– Fecha 4 (14 de Febrero)
Defensores de Plaza España (25 de Mayo) vs. Empleados de Comercio (Bolívar)
LIBRE: Ferrocarril Roca (Las Flores).
– Fecha 5 (21 de Febrero)
Empleados de Comercio (Bolívar) vs. Ferrocarril Roca (Las Flores)
LIBRE: Defensores de Plaza España (25 de Mayo).
– Fecha 6 (28 de Febrero)
Ferrocarril Roca (Las Flores) vs. Defensores de Plaza España (25 de Mayo)
LIBRE: Empleados de Comercio (Bolívar).
Destacamos que serán 75 zonas, habrá 41 zonas de 4 equipos y 34 de 3 equipos, de aquí se desprende un toral de 266 equipos participantes, a la hora de clasificar, en las zonas de 4 clasifican los 2 primeros y en las zonas de 3 clasifica el primero del grupo, también viene bien destacar que hay 12 lugares para los mejores segundos de las zonas de 3.
La cantidad que clasificaran a la siguiente fase son un total de 128 equipos, estos ingresaran en la etapa de play off, que tendrán acceso luego a los 64 finalistas, y asi sucesivamente a los 32 finales, 16, 8 y 4.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquellos comentarios considerados inapropiados, serán eliminados y el autor inhabilitado para volver a comentar.
Deja tu comentario
Las Flores
< Escuchar
Rural Bike: Cardoso y Menoyo se impusieron en Chacabuco
Los pedalistas florenses Alejandro Cardoso y Federico Menoyo por el triunfo obtenido en la competencia de Rural Bike denominada “Doble Membrillar”, que se llevó a cabo el pasado domingo en la ciudad de Chacabuco.
Luego de recorrer un circuito bastante veloz a pesar del barro, que incluyó 55 Km., Cardoso ocupó la primera ubicación en la categoría Master “B2” y además ingresó dentro del Top Ten en la general, mientras Menoyo se adjudicó la carrera de la división Promocional “B”.
Las Flores
< Escuchar
Juan Ignacio Cáceres clasificó al Campeonato Mundial de Maratón de Canotaje
Juan Ignacio Cáceres por obtener una plaza para disputar el Campeonato Mundial de Maratón de Canotaje que se desarrollará el 19 de septiembre en Metkovic, Croacia.
El pasado domingo en Carmen de Patagones, el palista olímpico de nuestra ciudad y Agustín Rodríguez (Carmen de Patagones), ocuparon la segunda ubicación en la regata de K2, sobre una distancia de 30 Km. con 7 acarreos, y de esta manera obtuvieron un lugar para intervenir en este importante evento internacional.
“Clasificados al campeonato mundial de maratón a realizarse en Metkovic, Croacia. Muchos años alejado de esta disciplina (8 años del último selectivo y 12 años del último mundial), contento de poder ser competitivo otra vez”, expresó Juani en las redes sociales.
Las Flores
< Escuchar
Avellaneda Rugby se presentó en la Liga UROBA
La primera división de Avellaneda se presentó en el certamen de la Liga de Desarrollo UROBA (Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires), que organiza la UAR (Unión Argentina de Rugby).
El pasado sábado, en la cancha ubicada en el Centro Recreativo Municipal “Néstor Kirchner”, los dirigidos por Pablo Córdoba recibieron a Candeleros de Castelli, en el marco de un encuentro por demás disputado donde los visitantes en la última parte del encuentro hicieron la diferencia y se impusieron 40 a 17.
Cabe destacar que el torneo está dividido en zonas, jugándose por el sistema de todos contra todos (ida y vuelta), accediendo a la próxima instancia el primero de cada llave. En el caso de Las Flores, comparte grupo con Pampas de Dolores, Candeleros de Castelli y Gral. Belgrano, elenco con el cual se medirán dentro de 15 días en calidad de visitante.
El plantel florense estuvo integrado por: Gerónimo Guerrero, Nelson D’Agostino Montes, Héctor Herrera, Valentino Gavazza, Jonathan Coria, Lucas Krieger, Sebastián Scarpitti, Mariano Saldaña, Federico Gómez, Ceferino Guerrero, Joaquín Saavedra, Ruben Caputo, Ciro Gini, Lautaro Chapa y Sebastián Ecilapé.
-
Policialeshace 8 años
Policiales: Varios hechos se produjeron el fin de semana
-
Deporteshace 4 años
Nacional, con Tino Costa, gustó y ganó en el inicio de los cuadrangulares semifinales
-
La Ciudadhace 8 años
La ciudad con llamadas restringidas por un corte de Telefónica
-
Interés Generalhace 4 meses
Hallazgo de nido de escorpiones en Las Flores: Precaución en zona de obras
-
Deporteshace 2 años
Deportes: Resultados de la primera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022
-
Interés Generalhace 5 años
Los juegos de cartas más populares en Argentina ¿Cuántos de ellos has jugado?
-
Provincialhace 8 años
Farmacias bonaerenses no entrega insumos a jubilados por falta de pago
-
Contenido Patrocinadohace 4 años
Geoceldas como tecnología de estabilización de superficies y estructuras