Connect with us
Noticias Las Flores

Noticias Las Flores

Paulino Rodrigues nominado al Martín Fierro de Radio

Audio Stop

Paulino Rodrigues nominado al Martín Fierro de Radio

Foto del avatar

Publicado

-

0

El periodista florense fue nominado con su programa Antes que mañana que se emite todas las noches por Radio Continental. Compartirá la terna con La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata) y Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre).

APTRA dio a conocer las 27 ternas -tanto en AM como FM- de la ceremonia premiación que se realizará el sábado 29 de octubre en el Hotel Hilton de Puerto Madero. Televisará El Trece

Programa periodístico de la mañana AM
– Cada Mañana (Marcelo Longobardi, Mitre)
– Empezando el día (Luis Novaresio, La Red)
– Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata, Mitre)
– Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre, Del Plata)

Programa de la mañana FM
– Guetap (Reynaldo Sietecase, Vorterix)
– Mañanas Campestres (Santiago del Moro, Pop)
– No somos Nadie (Juan Pablo Varsky, Metro)
– ¿Y Ahora Quien Podrá Ayudarnos? (Ernesto Tenembaum, Radio Con Vos)

Supermercado Actual

Programa periodístico de la tarde AM
– Bravo Continental (Fernando Bravo, Contienental)
– La vuelta de Zloto (Marcelo Zlotogwiazda, Del Plata)
– Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco, Mitre)

Programa de la tarde FM
– Basta de todo (Matías Martin, Metro)
– Metro y Medio (Sebastián Wainraich y Julieta Pink, Radio Metro)
– Sarasa (Ronnie Arias, FM100)

Programa nocturno AM
– Antes que mañana (Paulino Rodríguez, Radio Continental)
– La venganza será terrible (Alejandro Dolina, Radio del Plata)
– Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz, Mitre)

Programa nocturno FM
– Aspen Night (Javier Grecco, Aspen)
– Jey no more (Jey Mammon y Veronica Merigo, Radio Pop)
– Los Unos (Fernando Mancini, Radio Uno)

Programa deportivo
– Closs Continental (Mariano Closs, Continental)
– La hora de Bilardo (Carlos Bilardo, La Red)
– Un buen momento (Gustavo López, La Red)

Programa de interés general AM
– Dady man (Dady Brieva, Radio América)
– Fantino 910 (Alejandro Fantino, Radio La red)
– La mañana (Víctor Hugo Morales, Radio Continental)

Programa de interés general FM
– Lalo por hecho (Lalo Mir y Maju Lozano, La 100)
– Perros de la calle (Andy Kusnetzoff, Radio Metro)
– Tenemos malas noticias (Mario Pergolini, Vorterix)

Labor periodística femenina
– Luciana Geuna (No está todo dicho, La 100)
– María O`Donell (La vuelta, Continental)
– Luisa Valmaggia (Atando Cabos, Cooperativa)

Labor periodística masculina
– Nelson Castro (La mirada despierta, Continental)
– Jorge Lanata (Lanata sin filtro, Mitre)
– Marcelo Longobardi (Cada mañana, Mitre)
– Luis Majul (Majul 910, La Red)

Labor conducción femenina
– Teté Custarot (Qué noche Teté, Radio 10)
– Catherine Fulop (Mi gente bella, Vale)
– Florencia Ibañez (A vivir, Continental)
– Elizabeth Vernaci (Black&toc y Camino Negro, Radio con Vos)

Labor conducción masculina
– Beto Casella (Bien Levantado, Pop)
– Andy Kusnetzoff (Perros de la Calle – Metro)
– Héctor Larrea (El espacio de Héctor Larrea, Nacional)
– Santiago del Moro (Mañanas campestres, Pop)

Labor periodística deportiva
– Diego Latorre (Fox Sports Radio del Plata, Del Plata)
– Martín Liberman (Liberman en línea, Radio Uno)
– Gustavo López (Un buen momento, La Red)

Labor humorística
– Claudio Rico (Alguien tiene que decirlo, El Mundo AM 1070 y Ciudad Goti-K, La Red)
– Rolo Villar (Cada mañana, Mitre)
– Humberto Tortonese (Black&toc, Radio con Vos)

Servicio informativo
– Mitre informa primero (Mitre)
– La Red Servicio Informativo (La Red)
– Siempre Noticias (Radio 10)

Labor locución femenina
– Fernanda Carbonell (Fer Play, Radio 10)
– María Fernanda Heras (El espacio de María Fernanda Heras, Nacional Folklórica)
– María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y Cada mañana, Mitre)

Labor locución masculina
– Luis Albornoz (Radio Disney)
– José Miranda Lugano (Radio Rivadavia)
– Héctor Rossi (Radio Pop y Radio Cooperativa)

Relator deportivo
– Víctor Hugo Morales (Continental)
– Gabriel Anello (Mitre)
– Paulo Vilouta (La Red)

Mejor labor en producción
– Martin Aguirre (Sábado tempranísimo, Cada mañana y Lanata sin filtro, Mitre)
– Walter Frignani, Juan Ferrari y Tommy Drueta (Basta de Todo, Metro)
– Clara Szer (Guetap, Vorterix)

Mejor labor en operación
– César Marchioni (Atardecer de un día agitado, La 100)
– Daniel Montero (Mañana Sylvestre, Del Plata)
– Pablo Zuca (Metro)

Labor en musicalización
– María José Echeverría (Radio Blue, Radio Metro)
– Javier Fávregas (Vale)
– Javier Zucker (Metro)

Movilero
– Mariel Di Lenarda (Mitre)
– Mercedes Ninci (Mitre)
– Martín Rojas (La Red)

Columnista de espectáculos
– Yanina Latorre (Lanata sin filtro, Mitre)
– Pía Shaw (Volvé a tu Casa, Radio con Vos)
– Marcelo Stiletano (La mañana de Víctor Hugo, Continental)

Columnista médico
– Dr. Alberto Cormillot (Cada mañana, Mitre)
– Dr. Adrián Cormillot (Siempre es hoy, Del Plata)
– Doctor K (Perros de la calle, Metro)

Columnista policial / judicial
– Rolando Barbano (Lanata sin filtro, Mitre)
– Paulo Kablan (Un mundo de diez, Radio 10)
– Raúl Kollman (Siempre es hoy, Del Plata)

Analista político
– Osvaldo Bebo Granados (El ángel, Radio 10)
– Matías Tombolini (Perros de la calle, Metro)
– Alfredo Zaiat (Guetap, Vorterix)

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores
Audio Stop

Centro de Formación Integral, un viejo reclamo; hoy una política de inversión educativa

Foto del avatar

Publicado

-

Después de más de 16 años, está en desarrollo, una obra que llega a la ciudad a cumplir con un derecho educativo esencial. Me tocó como comunicador, cubrir y reclamar en más de una oportunidad, el reclamo de la comunidad educativa de la llamada hasta ese momento «Escuela Laboral», ya que los padres y alumnos, al igual que docentes reclamaban una refuncionalización más que necesaria.

Hoy Rogelio Diaz secretario de educación, informó que ya está presta a finalizar la primera etapa de la construcción del Centro de Formación Integral, donde será trasladada y funcionará la Escuela Laboral.

Después de muchos años una Victoria para el Sistema Educativo.

Como muestran las imágenes, hoy es una realidad en construcción. Pasaron años eso es verdad, pero también es Real que hemos reclamado en más de una oportunidad por la realización de la misma.

Supermercado Actual

Este edificio permitirá albergar a alumnos, docentes y talleres como corresponde. En un contexto adecuado, moderno y cómodo.

Cuando se habla de inversión en educación es por este lado. Poniendo lo que hay que poner para que la estructura cambie para el presente y el futuro.

Continuar Leyendo

Las Flores
Audio Stop

Rogelio Díaz: «La Educación es uno de los ejes para el desarrollo de la comunidad»

El Secretario de Educación destacó las obras de gas y calefacción de la Escuela Normal y la construcción del Centro de Formación Integral.

Foto del avatar

Publicado

-

Esta mañana el Secretario de Educación Prof. Rogelio Diaz visitó Urbana FM 92.7 y dialogó con Julio González y Laura Lopardo sobre la infraestructura escolar y el inicio de clases que se dará el próximo 1º de Marzo.

Díaz indicó que «la Educación es uno de los ejes para el desarrollo de la comunidad, desde el primer momento nos pusimos a trabajar muchísimos con nuestro intendente en materia educativa».

Ante esto agregó que «iniciamos gestiones muy importantes para mejorar la infraestructura en nuestras escuelas».

Dentro de esas importantes acciones resaltó la acción de la Escuela Normal que en plena pandemia se realizó mediante administración municipal la obra de gas y y calefacción colocando 110 radiadores y calderas, «fue la primera obra de relevancia que con mucha responsabilidad trabajamos para que los alumnos no vayan más con frazadas a la Escuela».

Supermercado Actual

En la actualidad se encuentra en ejecución un nuevo edificio para el Centro de Formación Integral (Escuela Laboral), en Martín Fierro y Avenida Carmen, que se encuentra finalizando la primer etapa y ya está en marcha la licitación para la segunda etapa, «poder llevarla adelante es muy importante, es un hito dentro de la infraestructura escolar del distrito».

También detalló distintos trabajos que se realizan en establecimiento rurales y convenios generados desde la Secretaria con instituciones.

Continuar Leyendo

Las Flores
Audio Stop

Se realizó un encuentro para debatir sobre la noche florense

Foto del avatar

Publicado

-

El Área de Juventudes convocó a un encuentro para debatir sobre la noche florense, sobre las actividades que se desarrollan en la ciudad, para escuchar propuestas de los chicos y para acordar acciones en base a las distintas ideas que se irán analizando.

El encuentro se llevó a cabo en el Salón Rojo con la presencia del intendente interino Fabián Blanstein; el secretario de Gobierno, Javier Di Giano; el coordinador de Juventudes, Bruno Aschero, y parte del equipo del área; además de funcionarios de Salud, Niñez, Discapacidad y diferentes dependencias municipales.

Durante la charla se habló de poder trabajar en conjunto articulando a los diferentes actores que hacen a la actividad, apelando a la responsabilidad que cada uno tiene desde su lugar. Además, se reafirmó la posición de esta gestión de seguir acompañando a los egresados en los diferentes eventos de las promos.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director propietario: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: prensa@noticiaslasflores.com.ar Fundación: 11 de Septiembre 2010 - Año: XII Copyright © 2010-2022 Noticias Las Flores.