Cultura Deportes

12 medallas para Las Flores en los Juegos Bonaerenses 2018

0

Este año Las Flores culminó en el puesto Nº 40 de los 134 Municipios participantes, luego de obtener un total de 12 medallas, de las cuales 5 son de Oro, 6 de Plata y 1 de Bronce.

Los premiados fueron:

Medalla de Oro
Victoria Castro – Atletismo Especial – Velocidad 100 m
Sol Córdoba – Natación Especial – Libre
Agustín Montalbetti – Atletismo Especial – Lanzamiento de Bala
Fútbol Especial Femenino, Cadetes Sub 16: Sofía Rafeca, Marisa Larramendi, Rocío Díaz, Marisol Puga, Rocío Mateo, Macarena González.
Fútbol 7 Femenino, Sub 14: Joselina Nuñez, Brisa Martínez, Camila Herrera, Lucía Guzmán, Iara Galli, Martina Gallego, Agustina Cabral, Paulina Agostino.

Medalla de Plata
Valentina Rodríguez – Atletismo – Lanzamiento de Bala
Malena Echegorry – Patín artístico
Ignacio Cerbino – Deporte Electrónico
María Lidia Cadoppi – Tenis de Mesa -Adultos Mayores
Beach Vóley Femenino: Michela Emma e Isabel Pacheco
Fútbol Especial Masculino, Cadetes Sub 16: Alexio Aguirre, Rodrigo Barrera, Maximiliano Romero, Giuliano Iglesias, Eduardo Galarza, Ignacio Méndez.

Medalla de Bronce 
Ana Laura Orlando – Ajedrez.

En cuanto a la clasificación final del resto de los deportistas florenses fue la siguiente:

Ajedrez:
5º puesto, Santiago Giménez – Libre sub 14 masculino.
8º puesto, Johana Torres – No federada, sub 16 femenino.
8º puesto, Gian Marco Vitale – No federado, sub 18 masculino.

Patín:
9º puesto, Julieta Zagourica – Libre, sub 16 – segunda C.

Tenis de Mesa:
4º puesto, Victoria Davancens – sub 16 femenino, no federado.
3º puesto en zona de grupos, Paloma Lorenzetti – sub 14 femenino, no federado.
3º puesto en zona de grupos, Agustín Fernández – sub 14 masculino, no federado.
3º puesto en zona de grupos, Lucia García Goyeneche– sub 18 femenino, no federado.
Pentatlón:
4º puesto en zona de grupos, Carlos y Abel Reynoso – Cat Libre Única Masculino.

Boccia:
4º puesto en zona de grupos, Marcelo Santillán – Categoría + 18 ambos sexo.

Atletismo:
4º puesto, Luna Guzmán – Salto en Alto, sub 14 libre
6º puesto, Melisa Espíndola – 80 mts, sub 14 libre.
8º puesto, Ramiro Sosa – Lanzamiento de martillo, sub 16 libre.
11º puesto, Magali Rodríguez – Salto Triple, sub 16 libre.

Fútbol PCD:
4º en la zona de grupos – Categoría + 17 libre intelectual.

Acuatlón:
6º puesto, Camila Cabral – Sub 16 femenino libre.

 

Sobre el autor

Noticias Las Flores

Noticias Las Flores

Portal de noticias de la Las Flores. Toda la información actualizada las 24 horas

Deja tu comentario