Cultura - Ocurrió en

Finalizó una nueva edición de Corsolandia

Luego de la suspensión el día viernes por lluvias, sábado y domingo se llevó a cabo la tradicional fiesta del carnaval infantil “Corsolandia”.

0

Más de 400 pequeños colmaron la Av. Avellaneda entre Las Heras y Pueblos Originarios luciendo hermosos trajes de reconocidos personajes del mundo infantil, fantásticos carruajes, colorido, alegría y mucho papel picado, durante dos noches sensacionales.

Esta nueva fiesta del carnaval infantil contó con una gran concurrencia de público los dos días y anoche, con la presencia del intendente Esc. Ramón Canosa acompañado por la secretaria de Turismo y Cultura, María Ana Morales, cerró la 49ª edición, coronándose flamantes reyes los pequeños India Carballo y Francisco Sosa.

Los premiados de este año fueron los siguientes participantes:

En Carroza

1º premio: “El rancho del abuelo”. Integrantes: Nahiara Franco, Omar Franco, Marcos Franco, Gian D’Agostino y Lautaro Franco.

2º premio: “Héroes del reciclaje”. Integrantes: Elena Guzmán, Mike Guzmán y Mateo Guzmán.

3º premio: “Mundo Marvel”. Integrantes: Stefano Maldonado Potes, Celina Maldonado Potes, Felipe Ricciuto y Consuelo Ricciuto. 

Grupal Mayor

1º premio: “Comparsa de los artistas”, Jardín 904. Integrantes: Nahual Minoli, Bianca Stuer, Malena Quiñones, Enzo Sánchez, Valentino Saravia, Nicolás Guidini, Joaquina Cáceres, Luca Barbutto, Soledad Orliaq, Alma García Acevedo, Catalina García, Julieta Carabajal, Juana Stuard, Hernán Cabral, Thiara González, Francesca Araujo, Elias Toledo, Joaquín Coria, Luz Cabral, Alma Prego, Geraldine Torres, Martin Macellari, Lisandro Blanco Díaz, Nicole Gonzales.

2º premio: “Pintorcitos de manzanares”. Integrantes: Solange Altuna, Candela Arrua, Sheila Busqued, Fiorella Caputo, Rodrigo Chacon, Alma Crego, Clara Crego, Heir D´Agostino, Yamil D´Agostino, Dylan Fasciolo, Ismael Fasciolo, Sol Fasciolo, Neo Fernández, Francisco Galván, Leonel Galván, Pía Gentil, Samira Giménez, Iván Izquierdo, Joaquín Lamella, Ian Lettieri – Florencia Máspero – Emilio Muraña – Daniel Pasos – Vincent Pereyra – Antonia Rebecchi, Morena Saavedra, Matías Santillán, Micaela Sepúlveda, Julieta Silva, Pía Urruchúa y Tomas Urruchúa.

3º premio: “Los animalitos de la granja de Zenón”. Integrantes: Federico Caputo, Quiara Pazzaglia, Giovanni Cenzano, Lola Bautizteza, Benicio Eluaiza, Malena Guzmán, Juan Bautista Dallavia, Ciro Eluaiza, Tobías Plaza, Oriana Ditullio, Francisco Iriciti, Ramiro Eluchans y Roman Ianini.

Grupal Menor

1º premio: “Angry birds”. Integrantes: Victoria González, Francisco Donatto Herrera, Jeremías Herrera y Valentino Moledous.

2º premio: “Alicia, el sombrerero y el conejo”. Integrantes: Jana Panattieri, Andy Panattieri y Francisco Caminos. 

3º premio: “Mimitos”. Integrantes: Mora Lerra – Pía Bertholet – Morrison Lerra – Jana López y Valentino Bertholet. 

Disfraz Dupla

1º Premio: “Ancianos”. Integrantes: Ian Pagliani y Kiara Lómez.

2º Premio: “Mickey Minnie llegaron a Corsolandia”. Integrantes: Kiara Ferreyra y Santino Aranda.

3º Premio: “Los croods guerreros”. Integrantes: Gaspar Monstastruc y Milagros Couselo.

Disfraz Individual

1º Premio: “Don Erikacio y su petizo loco”. Participante: Erik Vázquez.

2º Premio: “Juanita el hada de la primavera”. Participante: Juana Almirón.

3º Premio: “La brujita Alumi”. Participante: Alumi Beros Pardo.

Disfraz Individual Bebé

1º Premio: “Emplumados”. Participante: Martina Mendigochea.

2º Premio: “Pequeño Wazowski”. Participante: Violeta Crespo.

3º Premio: “La niña maravilla”. Participante: Alma Isabella Lozano.

Los premios se entregarán el próximo miércoles 27 de 9 a 13 h en la sede de la Secretaría de Cultura y Turismo, en Av. General Paz 570. Presentarse con el DNI y el voucher del premio.

Sobre el autor

Noticias Las Flores

Noticias Las Flores

Portal de noticias de la Las Flores. Toda la información actualizada las 24 horas

Deja tu comentario