Connect with us

Las Flores

Juan Ignacio Cáceres será declarado personalidad destacada del deporte por el Honorable Senado provincial

Publicado

-

0

DECLARANDO PERSONALIDAD DESTACADO DEL DEPORTE,  A JUAN CÁCERES, ORIUNDO DE LA LOCALIDAD DE LAS FLORES, EN LA DISCIPLINA CANOTAJE EN EL ÁMBITO PROVINCIAL, NACIONAL E INTERNACIONAL.

PROYECTO DE LEY

El Senado y Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires

sancionan con fuerza de

Supermercado Actual

LEY

ARTÍCULO 1º: Declárese Personalidad Destacada del Deporte, conforme a lo establecido por el artículo 5° de la Ley 14.622, a Juan Cáceres, oriundo de la localidad de Las Flores provincia de Buenos Aires, por su trayectoria en el deporte en la disciplina canotaje en el ámbito provincial, nacional e internacional.

ARTÍCULO 2°: Comuníquese al Poder Ejecutivo.

FUNDAMENTOS

Se somete a consideración de este Honorable Cuerpo el Proyecto de Ley que se adjunta para su sanción, a través del cual proponemos se declare Personalidad Destacada del Deporte a Juan Cáceres por su notable trayectoria en la disciplina canotaje.

Juan Cáceres nació el 31 de enero de 1992 en la ciudad de Las Flores, provincia de Buenos Aires. Comenzó la actividad de canotaje a los 11 años en la laguna local del difunto Manuel donde se encuentran las instalaciones del club Canotaje Las Flores, al que actualmente representa. Sus primeras competencias fueron a nivel provincial y nacional.

A los 16 años le detectaron una patología cardíaca llamada Wolff-Parkinson-White, un síndrome que se caracteriza por una anomalía de la conducción eléctrica del corazón y la aparición de arritmias. Este diagnóstico puso en duda su continuidad en la práctica de este deporte. Sin embargo, luego de superar cuatro intervenciones quirúrgicas en el corazón, logró retomar la máxima actividad deportiva y así representar a la Argentina hasta la fecha.

Actualmente tiene 26 años y está radicado en Las Flores pero reside en Tigre, donde entrena con la Selección Nacional de Canotaje y cursa la carrera de Licenciatura en Nutrición.

La trayectoria deportiva de Juan Cáceres se caracterizada por sus destacadas participaciones. En el período 2010-2018 obtuvo, entre otros, los siguientes resultados:

Ø Sub campeón Mundial en la categoría k2 21km juvenil en el Campeonato Mundial de marathon (Banyoles, España, 2010),

Ø Medallas de Oro en las categorías k1 1000m; k4 500m; k2 200m y k4 200m en el Campeonato Sudamericano Juvenil (La Plata, Argentina, 2010),

Ø Medalla de Plata en k2 500m en la Regata Internacional Bohum Alemania sub23 (2011),

Ø Medalla de Plata en k1 5.000m y medalla de Bronce en k4 1000m en el Campeonato Panamericano senior (Río De Janeiro, Brasil, 2012),

Ø Medallas de Oro en k1 1000m sub23; k2 500m senior; k1 5000 y k4 200m en el Campeonato Sudamericano Senior (Tigre, Argentina, 2012),

Ø 6° puesto en k2 30 km senior en el Campeonato Mundial senior marathon (Roma, Italia, 2012),

Ø 10° lugar en k2 500m en la Copa del Mundo senior (Zseged, Hungría, 2013),

Ø 7mo puesto en k2 500m y 5to lugar en k4 1000m en la Copa del Mundo Senior (Poznan, Polonia, 2013),

Ø 12° puesto en k4 1000m en el Campeonato Mundial senior (Duisburg, Alemania, 2013),

Ø Medallas de Oro en k2 1000m y en k4 1000m en los Juegos Sudamericanos (Santiago de Chile, 2014),

Ø 10° lugar en k4 1000m en la Copa del Mundo senior (Zseged, Hungria, 2014),

Ø 7° lugar en k2 1000m en la Copa del Mundo senior (Montemor o Velho Portugal, 2015),

Ø Medalla de Bronce en k4 1000m durante los Juegos Panamericanos (Toronto Canadá, 2015),

Ø 12° lugar en k4 1000m y obtención de 4 plazas para los Juegos Olímpicos de Río 2016, en el Campeonato del Mundo senior (Milán, Italia, 2015),

Ø 9° puesto en k2 1000m durante la Copa Del Mundo senior (Racice, República Checa, 2016),

Ø 11° lugar en k4 1000m en la Copa Del Mundo Senior (Duisburg, Alemania, 2016),

Ø 6° lugar en k4 1000m durante la Copa Del Mundo senior (Montemor o VLEHO, Portugal 2016),

Ø 12° lugar en k4 1000m en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro (Brasil, 2016),

Ø Medallas de Oro en k4 1000m, k4 500m, k2 500m y k2 500m; medalla de Plata en k4 200m en el Campeonato Sudamericano senior (Tigre, Argentina, 2016),

Ø 10° puesto en k4 500m en la Copa Del Mundo (Belgrado, Serbia, 2017),

Ø 16° lugar en k4 500m en el Campeonato del Mundo (Racice, República Checa 2017),

Ø Medallas de Oro en k4 500m y k2 500m en el Campeonato Panamericano (Ibarra, Ecuador, 2017),

Ø Medalla de Oro en k1 500m en el Campeonato Argentino (La Plata, Argentina, 2017),

Ø 16° puesto en k2 1000m en la Copa del Mundo (Duisburg, Alemania, 2018),

Ø Finalista en k2 500m en el Campeonato del Mundo (Montemor o Velho, Portugal, 2018),

Ø Medallas de Oro en k4 1000m y k1 500m; medallas de Plata en k2 500 y k2 200m en el Campeonato Panamericano (Halifax, Canadá, 2018),

Ø Medalla de Oro en k1 200m durante el Campeonato Argentino (La Plata, 2018).

Desde el punto de vista deportivo, Juan Cáceres presenta sobrados argumentos para ser declarado Personalidad Destacada del Deporte de la provincia de Buenos Aires. Pero además, por su historia personal, representa un ejemplo de superación, esfuerzo y perseverancia que resulta pertinente destacar y transmitir al conjunto de los y las bonaerenses.

El presente proyecto reproduce el E 407 2018-2019, de mi autoría, el cual obtuvo sanción en ésta Honorable Cámara y perdió estado parlamentario en la Cámara de Diputados.

Por lo expuesto, solicito a mis pares que me acompañen en la aprobación de éste Proyecto de Ley

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores

Clasificados a la final de los Juegos Bonaerenses

Publicado

-

La Secretaría de Deportes informa la nómina de los clasificados para disputar la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2021, que se desarrollarán desde el viernes 5 hasta el martes 9 de noviembre en Mar del Plata. 

Ajedrez: Lucía Nanti (Universitario) y Rocío Orlando (sub 18). DT: Mario Orlando. 

Atletismo: Salomé Pellejero lanzamiento de bala (Sub 18) y Enzo Mele salto en alto (Sub 16). DT: Fernanda Negrete. 

Beach vóley: Ignacia Gómez y Kiara Lamas (Sub 14), Macarena Almeira y Malena Pérez (Sub 18), y Brisa Loyza y Mayra Saldías (Universitario). DT: Luciano Poffer. 

Supermercado Actual

Natación: Delfina Antonelli Gigena (Sub 14, 200 m. libres), Paulina Vidal (Sub 14, 100 m. mariposa), Julieta Altuna (Sub 16, 100 m. pecho) y Francisco Sandoval (Sub 16, 100 m. pecho), Carla Potes (Universitario, 100 m. libre), Camila Cabral (Universitario, 100 m. mariposa) y Jeremías Cabral (Universitario, 100 m. espalda) 

Acuatlón: Juan Paulé (Sub 14), en ambos casos los profesores son Pedro Cantet, Agustín Distéffano y Lucina Zapata. 

Padel: Emma Di Tullio y Maitén Giacoia (Sub 14). DT: Julio Etcheverry. 

Tenis de Mesa: Valentino De Benedetto (Sub 14) y Paloma Lorenzetti (Sub 16) DT: Diego Blanco. 

Continuar Leyendo

Las Flores

Se vivió un fin de semana a puro deporte en el Parque Plaza Montero

Exitoso triatlón y prueba de aguas abiertas con más de 500 participantes de todo el país.

Publicado

-

Una vez más el Parque Plaza Montero lució impecable para recibir el pasado fin de semana a numerosos atletas, que participaron en la competencia de aguas abiertas y en el triatlón Short y Olímpico. 

El evento, que contó con la organización de A.G.I Sports y la colaboración de la Secretaría de Deportes, estuvo a la altura de las circunstancias, apreciándose un interesante nivel, donde los florenses tuvieron muy buen desempeño, ya sea en natación como así también en ambas especialidades de triatlón: Short (750 m. de natación, 20 Km. de ciclismo – MTB y Ruta – y 5 Km. de pedestrismo) y Olímpico (1.500 m. de natación, 40 Km. de ciclismo – MTB y Ruta – y 10 Km. de pedestrismo). 

El intendente Alberto Gelené declaro que “Este evento es posible gracias a las políticas de reactivación de la ciudad que llevamos adelante. Tener un parque totalmente recuperado, con un espejo de agua apto para este tipo de competencias, fruto del trabajo de los trabajadores, del equipo del gobierno municipal y el compromiso de los vecinos por cuidarlo, es un orgullo y tenemos que seguir en este camino” y continuo “Agradezco en nombre de la ciudad a la organización por elegirnos como sede de la competencia, que no solo se destaca en lo deportivo sino en la convocatoria, con atletas de todo el país, que llegan a nuestra ciudad y lo que significa en materia de reactivación económica que fortalece a los servicios turísticos, gastronómicos y demás afines al desarrollo productivo de nuestra ciudad, además de poder brindar un gran espectáculo a la ciudad donde los vecinos pudieron acceder gratuitamente”. 

Durante la competencia y la entrega de premios estuvieron presente el intendente Alberto Gelené, el Presidente del H.C.D, Prof. Fabián Blanstein, el Secretario de Deportes Prof. Fernando Muñiz, los Directores de Deportes Favio Folini y Matías Distéffano, el Secretario de Salud Dr. Juan Tibiletti, el equipo de Natatorio Municipal “Hugo Mauro” y el Secretario de Desarrollo Productivo y Sustentable, Lic. Cristian Chiodini. 

Supermercado Actual

Debemos consignar que las clasificaciones se darán a conocer a la brevedad. 

El público florense como así también los miles de visitantes que recibió la ciudad, disfrutaron de dos jornadas a puro sol y deporte de alta competencia, donde pudieron apreciar las instalaciones del Parque Plaza Montero que lucio todo su encanto y brillo en una competencia que estuvo a la altura de lo que el público esperaba y que se llevó adelante con una muy buena organización de parte de todos los involucrados. 

Continuar Leyendo

Las Flores

Este fin de semana competencia de aguas abiertas y triatlón en el Parque Plaza Montero

Publicado

-

Este fin de semana se llevará a cabo en el Parque Plaza Montero una prueba de natación de aguas abiertas y una competencia de triatlón, organizada por A.G.I. Sports con la colaboración de la Secretaría de Deportes, donde se espera la presencia de numerosos atletas de diferentes puntos de la Provincia de Buenos Aires. 

Por tal motivo, durante el domingo en el horario de 9 a 15.30 hs, estará restringida la circulación de los automóviles en el Parque Plaza Montero para que la competencia se pueda realizar de forma ordenada y segura.  

Este sábado 23, a las 13 horas, se pondrá en marcha la disciplina aguas abiertas, mientras que el cronograma del triatlón previsto para el domingo 24 será el siguiente: a las 8 hs., acreditación, entrega de kits y apertura del parque cerrado. 10.15 hs. cierre del parque cerrado y charla técnica de la especialidad Short. 10.30 hs. Largada de Short, cierre del parque cerrado y charla técnica de Olímpico. 11.15 hs. Largada del triatlón Olímpico. 14.30 hs. sorteo y entrega de premios.  

Debemos consignar que las respectivas distancias son: Short (750 m. de natación, 20 Km. de ciclismo – MTB y Ruta – y 5 Km. de pedestrismo) y Olímpico (1.500 m. de natación, 40 Km. de ciclismo – MTB y Ruta – y 10 Km. de pedestrismo). 

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: prensa@noticiaslasflores.com.ar Fundación 11 de Septiembre 2010 - Año: X Copyright © 2010-2021 Noticias Las Flores.