Connect with us
Noticias Las Flores

Noticias Las Flores

Laureano Rosas vuelve al ruedo, este domingo disputará la primera fecha, el «Circuito Apertura»

Laureano Rosas vuelve al ruedo, este domingo disputará la primera fecha, el «Circuito Apertura»

Son hasta ahora las escuadras que confirmaron su participación en el «Circuito Apertura». Podría sumarse un equipo mendocino.

Publicado

-

0

Se terminó la espera para los fanáticos de las dos ruedas, sobre para los ciclistas, los protagonistas de esta pasión sanjuanina. Después de casi ocho meses de parate total vuelve la temporada de ruta, eso sí, con muchos cambios. Este domingo 8 de noviembre se disputará la primera fecha, el «Circuito Apertura» organizado por la Federación Ciclista Sanjuanina, que se correrá íntegramente en el Circuito El Villicum. Habrá 12 equipos y 108 pedalistas. También una enorme hinchada que hará el aguante desde distintos rincones del país. 

La temporada de ruta comenzará de una manera atípica, pero comenzará. Será sin público, con testeos para todos y con equipos sanjuaninos, aunque a último momento podría sumarse uno de Mendoza. Y así será también la fecha que sigue, el homenaje a la Calingasta: con 24 giros al Villicum y a puertas cerradas (sólo podrán ingresas los ciclistas, dirigentes, auxiliares, prensa, personal de salud y de seguridad). Recién en la tercera, el Circuito Carlos Escudero, se podrá disfrutar y ver al pelotón en las calles y rutas de la provincia. 

A continuación, los 12 equipos y 108 ciclistas confirmados para la primera fecha: 

Asociación Civil Virgen de Fátima: Nicolás Tivani, Nicolás Tivani, Ricardo Escuela, Daniel Juárez, Leandro Velardez, Oscar Gómez, Luciano Montivero, Santiago Sánchez (Sub23), Elías Montivero (Juniors) y Julián Díaz (Juniors). 

Supermercado Actual

Puertas de Cuyo: Laureano Rosas, Darío Díaz, Emiliano Contreras, Víctor Arroyo, Emiliano Ibarra, Juan Cruz Gariboldi (Sub23), Facundo Catappan (Sub23), Iván Ruiz (Sub23) y Nicolás Arnau (Juniors).

Sindicato de Empleados Públicos: Juan Pablo Dotti, Leonardo Cobarrubia, Darío Álvarez, Matías Lisa, Alejandro Durán, Nicolás Traico, Renzo Obando (Sub23), Ángel Naveda (Sub23), Mateo Kalejman (Juniors) y Leonardo Bravo (Juniors). 

Municipalidad de Rawson: Héctor Lucero, Higinio Lucero, Alejandro Quilci, Sergio Aguirre, Luciano Cabrera, Kevin Castro (Sub23), Leonardo Rodríguez (Sub23), Diego Galván (Sub23), Nahuel Méndez (Sub23), Rodrigo Díaz (Juniors), Agustín Videla (Juniors) y Walter Villavicencio (Juniors). 

Municipalidad de Pocito: Gerardo Tivani, Rubén Ramos, Juan Melivilo, José Reyes, Gerardo Atencio, Dulio Ramos, Washigton Roberto (Sub23), Mauricio Domíguez (Sub23), Tomás Conte (Sub23), Walter Ramos (Sub23) y Milton Aguilera (Juniors). 

Construcciones Ureña – Camioneros San Juan: Pedro González, Nicolás Hausen, Marcos León, Luis Jácamo, Ezequiel Simoncelli, Matías Malla, Cristian Flores, Gustavo Albarracín (Sub23) y Alexander Moreno. 

Fundación Deporte y Salud Diberboll: Jonatan Soria, Juan Barón, José Astiasarán, Leandro Castro (Sub23), Luis Barros (Sub23), Franco Contrera (Sub23), Agustín Delgado (Sub23) y Adolfo Agüero (Sub23). 

ARGyCol: Marcos Jácamo, Miguel Arancibia, Andrés Olivares, Germán Elizondo, Matías Vila, Federico Delaporte y Enzo Silva (Sub23).

Asociación Civil Difunta Correa – San Martín: Cristian Dumón, Julio Salazar, Darío Galván, Iván Pereyra, Ángel Ormelo, Esteban Ramírez, Héctor Ramírez, Juan Bonilla (Juniors) y Ángel Oropel (Juniors).

Mani Zabala: José Zabala, Sebastián Cianci, Nicolás Antorena, Ignacio Villanueva, Enrique Serrato, Gonzalo Jordá (Sub23), Enzo Zabala (Sub23) y Lukas Dundic (Juniors). 

Wilson Bike – Sindicato del Plástico: Wilson Fernández, Andrés Páez, Juan Olmos, David Calivar, Juan Luna (Sub23), Alejo Álvarez (Juniors) y Leonardo Zarate (Sub23).

Escuela de Ciclismo Sergio «Payaso» Valdez: Ramón Aguirre, Maribel Aguirre, Fabricio Sisterna (Juniors), Agustín Martínez (Juniors), Nicolás Zalazar (Juniors), Santiago Videla (Juniors), Lautaro Cuevas (Juniors) y Brian Mallea (Juniors).

FUENTE: www.tiempodesanjuan.com

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores

Juan Ignacio Cáceres Subcampeón Panamericano

Publicado

-

Tras participar en el Mundial de Canotaje en K4, el palista florense compitió en el día de hoy junto a Agustín Gallego en los Juegos Panamericanos que se disputan en Halifax, Canada.

Los representantes albicelestes, que hicieron la última parte de la preparación en Portugal, obtuvieron la segunda ubicación en la disciplina K2 500 metros.

Continuar Leyendo

Las Flores

Atletismo Paralímpico: Victoria Castro continúa intensificando los entrenamientos

Publicado

-

Victoria Castro, atleta de la Escuela Municipal de Atletismo Adaptado e integrante de la Selección Argentina de Atletismo FADEPAC (Federación Argentina de Deportistas con Parálisis Cerebral), tuvo intensa actividad en los últimos días. 

El 23 y 24 de julio participó para registrar marcas de 100 y 200 metros llanos en el campeonato Metropolitano U18 que se disputó en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (CENARD), fiscalizado por la FAM. 

Por otro lado, del 25 al 28 de julio, parte de la Selección concentró en la ciudad de Vedia con miras al Open organizado por el Instituto Chaqueño del Deporte que se desarrolló el 30 de julio en Resistencia, Chaco, donde obtuvo el primer puesto en salto en largo y el segundo lugar en 100 metros llanos. 

Continuando con la actividad, el sábado 6 de agosto intervino para registrar marcas en el Metropolitano U23, que se realizó en el CENARD con la fiscalización de la FAM. 

Supermercado Actual

Por último, del 24 al 29 agosto, la florense y su profesora Fernanda Negrete, docente perteneciente a la Secretaría de Deportes, formarán parte de una nueva concentración en la localidad de San Pedro, provincia de Jujuy. 

Continuar Leyendo

Las Flores

Juegos Bonaerenses: El sub-18 femenino de fútbol 5 clasificó a Mar del Plata

Publicado

-

Con goleadas incluidas e invicto, el equipo femenino de la categoría Sub-18 Escolar Abierta se adjudicó la etapa regional de los Juegos Bonaerenses 2022 que se desarrolló ayer en Olavarría y de esta manera obtuvo el pasaporte para la final provincial a realizarse la primera semana de octubre en Mar del Plata.  

En cuartos de final, las florenses vencieron 6 a 0 a Olavarría, mientras que en semifinal se impusieron 7 a 1 sobre Rauch y, en la final le ganaron 10 a 1 a Gral. Alvear.   

El elenco dirigido por el profesor Luciano Poffer, estuvo integrado por: Melina Arrien, Joselina Núñez Sabathié, Macarena Santángelo, Brunela Saavedra, Iara Galli, Malena Ferretti, Zoe Anahí Puente, Agustina María Cabral, Julieta Alegre y Milagros Ventureira. 

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director propietario: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: prensa@noticiaslasflores.com.ar Fundación: 11 de Septiembre 2010 - Año: XII Copyright © 2010-2022 Noticias Las Flores.