Connect with us

Laureano Rosas vuelve al ruedo, este domingo disputará la primera fecha, el “Circuito Apertura”

Son hasta ahora las escuadras que confirmaron su participación en el “Circuito Apertura”. Podría sumarse un equipo mendocino.

Publicado

-

0

Se terminó la espera para los fanáticos de las dos ruedas, sobre para los ciclistas, los protagonistas de esta pasión sanjuanina. Después de casi ocho meses de parate total vuelve la temporada de ruta, eso sí, con muchos cambios. Este domingo 8 de noviembre se disputará la primera fecha, el “Circuito Apertura” organizado por la Federación Ciclista Sanjuanina, que se correrá íntegramente en el Circuito El Villicum. Habrá 12 equipos y 108 pedalistas. También una enorme hinchada que hará el aguante desde distintos rincones del país. 

La temporada de ruta comenzará de una manera atípica, pero comenzará. Será sin público, con testeos para todos y con equipos sanjuaninos, aunque a último momento podría sumarse uno de Mendoza. Y así será también la fecha que sigue, el homenaje a la Calingasta: con 24 giros al Villicum y a puertas cerradas (sólo podrán ingresas los ciclistas, dirigentes, auxiliares, prensa, personal de salud y de seguridad). Recién en la tercera, el Circuito Carlos Escudero, se podrá disfrutar y ver al pelotón en las calles y rutas de la provincia. 

A continuación, los 12 equipos y 108 ciclistas confirmados para la primera fecha: 

Asociación Civil Virgen de Fátima: Nicolás Tivani, Nicolás Tivani, Ricardo Escuela, Daniel Juárez, Leandro Velardez, Oscar Gómez, Luciano Montivero, Santiago Sánchez (Sub23), Elías Montivero (Juniors) y Julián Díaz (Juniors). 

Supermercado Actual

Puertas de Cuyo: Laureano Rosas, Darío Díaz, Emiliano Contreras, Víctor Arroyo, Emiliano Ibarra, Juan Cruz Gariboldi (Sub23), Facundo Catappan (Sub23), Iván Ruiz (Sub23) y Nicolás Arnau (Juniors).

Sindicato de Empleados Públicos: Juan Pablo Dotti, Leonardo Cobarrubia, Darío Álvarez, Matías Lisa, Alejandro Durán, Nicolás Traico, Renzo Obando (Sub23), Ángel Naveda (Sub23), Mateo Kalejman (Juniors) y Leonardo Bravo (Juniors). 

Municipalidad de Rawson: Héctor Lucero, Higinio Lucero, Alejandro Quilci, Sergio Aguirre, Luciano Cabrera, Kevin Castro (Sub23), Leonardo Rodríguez (Sub23), Diego Galván (Sub23), Nahuel Méndez (Sub23), Rodrigo Díaz (Juniors), Agustín Videla (Juniors) y Walter Villavicencio (Juniors). 

Municipalidad de Pocito: Gerardo Tivani, Rubén Ramos, Juan Melivilo, José Reyes, Gerardo Atencio, Dulio Ramos, Washigton Roberto (Sub23), Mauricio Domíguez (Sub23), Tomás Conte (Sub23), Walter Ramos (Sub23) y Milton Aguilera (Juniors). 

Construcciones Ureña – Camioneros San Juan: Pedro González, Nicolás Hausen, Marcos León, Luis Jácamo, Ezequiel Simoncelli, Matías Malla, Cristian Flores, Gustavo Albarracín (Sub23) y Alexander Moreno. 

Fundación Deporte y Salud Diberboll: Jonatan Soria, Juan Barón, José Astiasarán, Leandro Castro (Sub23), Luis Barros (Sub23), Franco Contrera (Sub23), Agustín Delgado (Sub23) y Adolfo Agüero (Sub23). 

ARGyCol: Marcos Jácamo, Miguel Arancibia, Andrés Olivares, Germán Elizondo, Matías Vila, Federico Delaporte y Enzo Silva (Sub23).

Asociación Civil Difunta Correa – San Martín: Cristian Dumón, Julio Salazar, Darío Galván, Iván Pereyra, Ángel Ormelo, Esteban Ramírez, Héctor Ramírez, Juan Bonilla (Juniors) y Ángel Oropel (Juniors).

Mani Zabala: José Zabala, Sebastián Cianci, Nicolás Antorena, Ignacio Villanueva, Enrique Serrato, Gonzalo Jordá (Sub23), Enzo Zabala (Sub23) y Lukas Dundic (Juniors). 

Wilson Bike – Sindicato del Plástico: Wilson Fernández, Andrés Páez, Juan Olmos, David Calivar, Juan Luna (Sub23), Alejo Álvarez (Juniors) y Leonardo Zarate (Sub23).

Escuela de Ciclismo Sergio “Payaso” Valdez: Ramón Aguirre, Maribel Aguirre, Fabricio Sisterna (Juniors), Agustín Martínez (Juniors), Nicolás Zalazar (Juniors), Santiago Videla (Juniors), Lautaro Cuevas (Juniors) y Brian Mallea (Juniors).

FUENTE: www.tiempodesanjuan.com

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores

Diego Navas medalla de Bronce en el Campeonato Argentino de Ciclismo en Ruta Master

Publicado

-

El florense Diego Navas conquistó hoy la medalla de bronce en el Campeonato Argentino de Ciclismo en Ruta de Masters, que se está desarrollando en en el autódromo Eusebio Marcilla de Junín, con la organización de la Asociación Juninense de Ciclismo y fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta.

La competencia contrarreloj fue reservada para la categoría Master “A2”, oportunidad en que el pedalista de nuestra ciudad realizó un tiempo de 27’34’’/500, escoltando a Juan Ángel Prieto Giménez (1º; 26’27’’/150) y Joaquín Arancedo (2º; 27’08’’/630).

Continuar Leyendo

Las Flores

Marta Scaroni Campeona Argentina de Ruta Máster de Ciclismo

Publicado

-

La deportista florense fue recibida por el jefe comunal Alberto Gelené luego de participar en el autódromo Eusebio Marcilla de Junín del Torneo Argentino de Ciclismo.

Si bien Scaroni finalizó en la cuarta posición fue la mejor ubicada en su categoría de mayores de 50 años.

Continuar Leyendo

Capital Federal

Atahualpa Rodriguez Campeón Metropolitano en Salto Triple

Publicado

-

El pasado finde semana se realizó el Campeonato Metropolitano de Mayores en las instalaciones del Cenard organizado por la FAM (Federación Atlética Metropolitana) con presencia Florense, el atleta Atahualpa Rodriguez en la disciplina Salto Triple logró coronarse Campeón Metropolitano con una marca de (10.05 Mts).

Asimismo, el deportista florense, que integró el equipo AAPCH (Asociación Atlética Parque Chacabuco ), compitió en 800 metros llanos, donde se impuso en la 7° serie, pero no le alcanzo en la final -por tiempo- para conquistar un lugar en el podio.

Además, participaron dos atletas de nuestra ciudad (radicados en Bs As) en la disciplina Jabalina (0800grs), logrando los siguientes resultados: 7º) Claudio Maciel ( LTFAM ) con una marca de 44.41 metros y 8º) Cristian Orliacq ( CHAMA ), registrando 42.83 metros.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

tendencia