Connect with us

Las Flores

Reglamentan programa para obras millonarias en la Provincia: Las Flores recibirá 11.884.000 de pesos

Publicado

-

0

El Gobierno nacional reglamentó un programa para desarrollar obras millonarias en todos los municipios bonaerenses.

El Gobierno nacional reglamentó el Programa de Emergencia de Infraestructura Municipal de la Provincia de Buenos Aires (Preimba) que prevé una inversión del Estado nacional de $ 5.000 millones. Los fondos serán destinados para distintas obras en los 135 municipios bonaerenses.

La medida quedó oficializada a través de la Resolución Conjunta 1/2021 de los ministerios de Obras Públicas y del Interior, publicada en el Boletín Oficial. De hecho, la oficialización del programa lleva la firma de los ministros Gabriel Katopodis y Eduardo «Wado» de Pedro.

El Preimba será implementado «con el objeto de garantizar el mantenimiento y construcción de obras de infraestructura municipal en ámbitos urbanos, suburbanos y/o rurales».

Supermercado Actual

En ese marco, el Ministerio del Interior acordará con el Gobierno bonaerense y los municipios el plan de obras a desarrollarse cuya ejecución estará a cargo del Ministerio de Obras Públicas.

La cartera a cargo de Katopodis transferirá a la Provincia $ 5.000 millones, que se distribuirán a los municipios beneficiarios, teniendo en cuenta para ello el 50% del Coeficiente Único de Distribución (CUD) y en función al 50% del índice de ingresos de 2019.

La normativa fundamenta que el «programa estará destinado a mantener y ampliar la infraestructura en todos los municipios de la Provincia, constituyendo una importante asistencia a las comunas en estos tiempos de dificultades económicas y financieras, derivadas de la pandemia del COVID-19».

Los fondos podrán ser destinados a obras de pavimentación, repavimentación y cordón cuneta; a construcción en centros de salud y hospitales, puesta en valor de edificios y espacios públicos, iluminación vial y veredas; a la construcción de desagües pluviales, sumideros, alcantarillado de caminos, mantenimiento y canalización.

También a la ampliación de redes de servicio de agua y cloaca, puesta en valor de plantas de tratamiento y bombeo de líquidos, pozos de extracción y a la ampliación de redes de servicio de gas y electricidad.

MUNICIPIOSCOEF.MONTO
ADOLFO ALSINA0,003181715.908.500
ADOLFO GONZALES CHAVES0,00198779.938.500
ALBERTI0,00145787.288.750
ALMIRANTE BROWN0,0207320103.660.000
ARRECIFES0,002673913.369.500
AVELLANEDA0,0202695101.347.250
AYACUCHO0,003976819.884.000
AZUL0,006524832.623.750
BAHIA BLANCA0,019304396.521.250
BALCARCE0,004411622.057.750
BARADERO0,002732713.663.500
BENITO JUAREZ0,004296521.482.500
BERAZATEGUI0,015199475.997.000
BERISSO0,005860729.303.250
BOLIVAR0,004922724.613.250
BRAGADO0,004585322.926.500
BRANDSEN0,00174228.711.000
CAMPANA0,008548042.740.000
CAÑUELAS0,002996514.982.250
CAPITAN SARMIENTO0,00131736.586.250
CARLOS CASARES0,003846519.232.250
CARLOS TEJEDOR0,002326011.629.750
CARMEN DE ARECO0,00089984.498.750
CASTELLI0,00165258.262.500
CHACABUCO0,006658633.293.000
CHASCOMUS0,004811924.059.250
CHIVILCOY0,006713533.567.500
COLON0,003058715.293.500
CORONEL DORREGO0,003088215.441.000
CORONEL PRINGLES0,003565617.827.750
CORONEL ROSALES0,003654618.272.750
CORONEL SUAREZ0,005599727.998.500
DAIREAUX0,003528217.640.750
DOLORES0,003587217.936.000
ENSENADA0,003894219.471.000
ESCOBAR0,014107070.535.000
ESTEBAN ECHEVERRIA0,013751668.758.000
EXALTACION DE LA CRUZ0,003642318.211.250
EZEIZA0,007841539.207.250
FLORENCIO VARELA0,016859184.295.250
FLORENTINO AMEGHINO0,00163328.166.000
GENERAL ALVARADO0,003241416.207.000
GENERAL ALVEAR0,002206911.034.500
GENERAL ARENALES0,002204911.024.500
GENERAL BELGRANO0,002459212.295.750
GENERAL GUIDO0,00089074.453.500
GENERAL LA MADRID0,002855614.277.750
GENERAL LAS HERAS0,00127826.390.750
GENERAL LAVALLE0,00114735.736.250
GENERAL MADARIAGA0,003078015.390.000
GENERAL PAZ0,002169510.847.250
GENERAL PINTO0,002633913.169.500
GENERAL PUEYRREDON0,0331186165.593.000
GENERAL RODRIGUEZ0,004293821.469.000
GENERAL SAN MARTIN0,0233023116.511.500
GENERAL VIAMONTE0,002564612.823.000
GENERAL VILLEGAS0,005586227.931.000
GUAMINI0,002931914.659.250
HIPOLITO YRIGOYEN0,00166608.330.000
HURLINGHAM0,008970744.853.500
ITUZAINGO0,006796233.981.000
JOSE C. PAZ0,014726773.633.250
JUNIN0,004707423.536.750
LA COSTA0,012348161.740.500
LA MATANZA0,0703576351.787.750
LA PLATA0,0312136156.068.000
LANUS0,0207411103.705.500
LAPRIDA0,002513712.568.250
LAS FLORES0,002376811.884.000
LEANDRO N. ALEM0,002866014.330.000
LEZAMA0,00118225.911.000
LINCOLN0,005168425.842.000
LOBERIA0,003039615.198.000
LOBOS0,00183689.183.750
LOMAS DE ZAMORA0,0287450143.724.750
LUJAN0,006846534.232.500
MAGDALENA0,002341011.705.000
MAIPU0,002133910.669.250
MALVINAS ARGENTINAS0,0298722149.360.750
MAR CHIQUITA0,003605118.025.250
MARCOS PAZ0,003769918.849.500
MERCEDES0,005411827.059.000
MERLO0,0278721139.360.500
MONTE0,00126606.330.000
MONTE HERMOSO0,002135310.676.250
MORENO0,016643283.215.750
MORON0,014609373.046.250
NAVARRO0,002038510.192.250
NECOCHEA0,007119435.596.750
NUEVE DE JULIO0,003398916.994.250
OLAVARRIA0,010686553.432.250
PATAGONES0,005341626.707.750
PEHUAJO0,005443927.219.250
PELLEGRINI0,00115835.791.250
PERGAMINO0,005349926.749.250
PILA0,00131426.570.750
PILAR0,0236483118.241.500
PINAMAR0,004020920.104.500
PRESIDENTE PERON0,003320616.603.000
PUAN0,004319021.594.750
PUNTA INDIO0,00153967.697.750
QUILMES0,0221427110.713.250
RAMALLO0,002864314.321.250
RAUCH0,002571712.858.250
RIVADAVIA0,003350216.751.000
ROJAS0,002877014.385.000
ROQUE PEREZ0,00175958.797.250
SAAVEDRA0,004473022.364.750
SALADILLO0,002668713.343.500
SALLIQUELO0,00141787.089.000
SALTO0,002485912.429.250
SAN ANDRES DE GILES0,003044215.220.750
SAN ANTONIO DE ARECO0,002810414.051.750
SAN CAYETANO0,002215711.078.250
SAN FERNANDO0,013319366.596.500
SAN ISIDRO0,0257766128.883.000
SAN MIGUEL0,016332281.660.750
SAN NICOLAS0,006956434.782.000
SAN PEDRO0,005705728.528.500
SAN VICENTE0,003020115.100.500
SUIPACHA0,00159907.994.750
TANDIL0,010671053.355.000
TAPALQUE0,002652113.260.500
TIGRE0,0233310116.655.000
TORDILLO0,00056002.799.750
TORNQUIST0,003106315.531.500
TRENQUE LAUQUEN0,006425332.126.250
TRES ARROYOS0,006021030.105.000
TRES DE FEBRERO0,011985259.925.750
TRES LOMAS0,00146837.341.250
VEINTICINCO DE MAYO0,003138715.693.250
VICENTE LOPEZ0,0255520127.759.750
VILLA GESELL0,004476822.384.000
VILLARINO0,004610223.051.000
ZARATE0,006748933.744.250
TOTAL5.000.000.000

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores

Lluvias y descenso de temperatura en Las Flores y la zona

Publicado

-

Un frente frío ingresó el sábado desde el sur argentino, y avanza por la zona central, provocó un marcado descenso de marcas térmicas, lluvias y tormentas aisladas, que se mantendrán hasta el fin de semana.

Lluvias, vientos intensos y un marcado descenso de temperaturas se registraban este lunes en gran Las Flores y la zona, tras una ola de calor extraordinaria que durante una semana tuvo temperaturas superiores a los 40 grados.

La semana comenzó con una mínima de 14 grados y una máxima de 23. Para la noche se estipulan lluvias aisladas.

El martes se prevé como una jornada con lluvia de principio a fin con una temperatura mínima de 12 y una máxima de 24. Para el miércoles 14 y 28 grados con lluvias aisladas por la noche.

Supermercado Actual

El Jueves tendrá el cielo mayormente nublado con una mínima de 15 y una máxima de 28 y el Viernes de 19 y 27 con lluvias por la noche.

Continuar Leyendo

Las Flores

Las Flores, dentro de las 30 ciudades más calurosas del país

Las altas temperaturas afectan a casi todo el territorio, una tendencia que se mantendrá hasta el domingo. La semana que viene habrá un alivio térmico.

Publicado

-

El Ranking de Temperaturas de la hora 15:00 del Servicio Metereológico Nacional, indica que la ciudad de Las Flores se encuentra entre las 30 ciudades más calurosas de Argentina, con 40.5ºc.

Para el sábado el SMN prevé que la temperatura máxima llegue a los 39 grados, mientras que el domingo continúe disminuyendo hasta los 29 º.

La semana que viene se revertirá la situación y el lunes la mínima será de 16 y la máxima de 19, dando un respiro hasta que el día martes continuará en ascenso y llegará a los 24 grados y el miércoles 26 grados.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

Las Flores

Ola de calor: Alerta amarilla y una máxima de 40 grados

Publicado

-

En el marco de la ola de calor que vive casi todo el país, el Servicio Meteorológico Nacional advierte que pueden registrarse temperaturas “muy peligrosas para la salud, que pueden afectar a todas las personas, incluso a las saludables” si no se adoptan los cuidados pertinentes.

Las máximas esperadas durante la jornada para el partido de Las Flores se ubica en los 40º grados, según el pronóstico el ente nacional.

El nivel amarillo implica que las temperaturas pueden ser peligrosas, sobre todo para los grupos de riesgo, como bebés y niños pequeños, mayores de 65 años y personas con enfermedades crónicas.

Recomendaciones durante una ola de calor 

Se recomienda consumir mucho líquido (un mínimo de 2 litros), en especial agua fresca y de fuente confiable durante todo el día, aun si no se tiene sed. Una buena forma de asegurar esa cantidad es tomar 8 vasos. También es mejor evitar el consumo de infusiones calientes, bebidas alcohólicas y aquellas con mucha azúcar. 

Supermercado Actual

Se recomienda comer liviano, como frutas y verduras; reducir la exigencia en la actividad física acostumbrada (por la mañana temprana o luego de la caída del sol) y usar ropa ligera, holgada, de colores claros. De ser posible llevar sombrero o gorra y anteojos oscuros. 

Se sugiere que tanto niños como adultos mayores eviten exponerse al sol, especialmente entre las 10 y las 16. 

En relación a los niños menores de 6 meses, es conveniente que la madre ofrezca el pecho con más frecuencia que la habitual. Para los niños mayores de 6 años, se aconseja ofrecerles bebidas en forma constante, aunque no lo pidan, como forma de evitar la deshidratación. 

Los síntomas del golpe de calor 

El cuadro se produce por la pérdida de agua y sales esenciales que el cuerpo humano necesita para el buen funcionamiento.  

Entre sus síntomas, pueden presentarse: fiebre, sed intensa, sensación de calor sofocante, piel seca, dolor de estómago, falta de apetito y náuseas, dolor de cabeza, mareos e incluso el desmayo.  

En los bebés, también puede observarse la piel irritada por la transpiración en el cuello, pecho, axilas, pliegues del codo y en la zona del pañal, irritabilidad y llanto.

Cómo actuar ante un golpe de calor 

Ante la aparición de los síntomas descriptos se deberá actuar de la siguiente manera: 

  • Trasladar al afectado a la sombra, a un lugar fresco y tranquilo. Hacer que mantenga la cabeza un poco alta. 
  • Intentar refrescarlo mojándole la ropa, aplicarle hielo en la cabeza, darle de beber agua fresca o un poco salada. 
  • Solicitar ayuda médica. 
  • No consumir medicamentos antifebriles. 

Ante cualquier inconveniente comunicarse al 441570 o ante emergencias al 107. 

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: prensa@noticiaslasflores.com.ar Fundación 11 de Septiembre 2010 - Año: X Copyright © 2010-2021 Noticias Las Flores.