Connect with us

Las Flores

Reglamentan programa para obras millonarias en la Provincia: Las Flores recibirá 11.884.000 de pesos

Publicado

-

0
ARBA

El Gobierno nacional reglamentó un programa para desarrollar obras millonarias en todos los municipios bonaerenses.

El Gobierno nacional reglamentó el Programa de Emergencia de Infraestructura Municipal de la Provincia de Buenos Aires (Preimba) que prevé una inversión del Estado nacional de $ 5.000 millones. Los fondos serán destinados para distintas obras en los 135 municipios bonaerenses.

La medida quedó oficializada a través de la Resolución Conjunta 1/2021 de los ministerios de Obras Públicas y del Interior, publicada en el Boletín Oficial. De hecho, la oficialización del programa lleva la firma de los ministros Gabriel Katopodis y Eduardo “Wado” de Pedro.

El Preimba será implementado “con el objeto de garantizar el mantenimiento y construcción de obras de infraestructura municipal en ámbitos urbanos, suburbanos y/o rurales”.

Supermercado Actual

En ese marco, el Ministerio del Interior acordará con el Gobierno bonaerense y los municipios el plan de obras a desarrollarse cuya ejecución estará a cargo del Ministerio de Obras Públicas.

La cartera a cargo de Katopodis transferirá a la Provincia $ 5.000 millones, que se distribuirán a los municipios beneficiarios, teniendo en cuenta para ello el 50% del Coeficiente Único de Distribución (CUD) y en función al 50% del índice de ingresos de 2019.

La normativa fundamenta que el “programa estará destinado a mantener y ampliar la infraestructura en todos los municipios de la Provincia, constituyendo una importante asistencia a las comunas en estos tiempos de dificultades económicas y financieras, derivadas de la pandemia del COVID-19”.

Los fondos podrán ser destinados a obras de pavimentación, repavimentación y cordón cuneta; a construcción en centros de salud y hospitales, puesta en valor de edificios y espacios públicos, iluminación vial y veredas; a la construcción de desagües pluviales, sumideros, alcantarillado de caminos, mantenimiento y canalización.

También a la ampliación de redes de servicio de agua y cloaca, puesta en valor de plantas de tratamiento y bombeo de líquidos, pozos de extracción y a la ampliación de redes de servicio de gas y electricidad.

MUNICIPIOSCOEF.MONTO
ADOLFO ALSINA0,003181715.908.500
ADOLFO GONZALES CHAVES0,00198779.938.500
ALBERTI0,00145787.288.750
ALMIRANTE BROWN0,0207320103.660.000
ARRECIFES0,002673913.369.500
AVELLANEDA0,0202695101.347.250
AYACUCHO0,003976819.884.000
AZUL0,006524832.623.750
BAHIA BLANCA0,019304396.521.250
BALCARCE0,004411622.057.750
BARADERO0,002732713.663.500
BENITO JUAREZ0,004296521.482.500
BERAZATEGUI0,015199475.997.000
BERISSO0,005860729.303.250
BOLIVAR0,004922724.613.250
BRAGADO0,004585322.926.500
BRANDSEN0,00174228.711.000
CAMPANA0,008548042.740.000
CAÑUELAS0,002996514.982.250
CAPITAN SARMIENTO0,00131736.586.250
CARLOS CASARES0,003846519.232.250
CARLOS TEJEDOR0,002326011.629.750
CARMEN DE ARECO0,00089984.498.750
CASTELLI0,00165258.262.500
CHACABUCO0,006658633.293.000
CHASCOMUS0,004811924.059.250
CHIVILCOY0,006713533.567.500
COLON0,003058715.293.500
CORONEL DORREGO0,003088215.441.000
CORONEL PRINGLES0,003565617.827.750
CORONEL ROSALES0,003654618.272.750
CORONEL SUAREZ0,005599727.998.500
DAIREAUX0,003528217.640.750
DOLORES0,003587217.936.000
ENSENADA0,003894219.471.000
ESCOBAR0,014107070.535.000
ESTEBAN ECHEVERRIA0,013751668.758.000
EXALTACION DE LA CRUZ0,003642318.211.250
EZEIZA0,007841539.207.250
FLORENCIO VARELA0,016859184.295.250
FLORENTINO AMEGHINO0,00163328.166.000
GENERAL ALVARADO0,003241416.207.000
GENERAL ALVEAR0,002206911.034.500
GENERAL ARENALES0,002204911.024.500
GENERAL BELGRANO0,002459212.295.750
GENERAL GUIDO0,00089074.453.500
GENERAL LA MADRID0,002855614.277.750
GENERAL LAS HERAS0,00127826.390.750
GENERAL LAVALLE0,00114735.736.250
GENERAL MADARIAGA0,003078015.390.000
GENERAL PAZ0,002169510.847.250
GENERAL PINTO0,002633913.169.500
GENERAL PUEYRREDON0,0331186165.593.000
GENERAL RODRIGUEZ0,004293821.469.000
GENERAL SAN MARTIN0,0233023116.511.500
GENERAL VIAMONTE0,002564612.823.000
GENERAL VILLEGAS0,005586227.931.000
GUAMINI0,002931914.659.250
HIPOLITO YRIGOYEN0,00166608.330.000
HURLINGHAM0,008970744.853.500
ITUZAINGO0,006796233.981.000
JOSE C. PAZ0,014726773.633.250
JUNIN0,004707423.536.750
LA COSTA0,012348161.740.500
LA MATANZA0,0703576351.787.750
LA PLATA0,0312136156.068.000
LANUS0,0207411103.705.500
LAPRIDA0,002513712.568.250
LAS FLORES0,002376811.884.000
LEANDRO N. ALEM0,002866014.330.000
LEZAMA0,00118225.911.000
LINCOLN0,005168425.842.000
LOBERIA0,003039615.198.000
LOBOS0,00183689.183.750
LOMAS DE ZAMORA0,0287450143.724.750
LUJAN0,006846534.232.500
MAGDALENA0,002341011.705.000
MAIPU0,002133910.669.250
MALVINAS ARGENTINAS0,0298722149.360.750
MAR CHIQUITA0,003605118.025.250
MARCOS PAZ0,003769918.849.500
MERCEDES0,005411827.059.000
MERLO0,0278721139.360.500
MONTE0,00126606.330.000
MONTE HERMOSO0,002135310.676.250
MORENO0,016643283.215.750
MORON0,014609373.046.250
NAVARRO0,002038510.192.250
NECOCHEA0,007119435.596.750
NUEVE DE JULIO0,003398916.994.250
OLAVARRIA0,010686553.432.250
PATAGONES0,005341626.707.750
PEHUAJO0,005443927.219.250
PELLEGRINI0,00115835.791.250
PERGAMINO0,005349926.749.250
PILA0,00131426.570.750
PILAR0,0236483118.241.500
PINAMAR0,004020920.104.500
PRESIDENTE PERON0,003320616.603.000
PUAN0,004319021.594.750
PUNTA INDIO0,00153967.697.750
QUILMES0,0221427110.713.250
RAMALLO0,002864314.321.250
RAUCH0,002571712.858.250
RIVADAVIA0,003350216.751.000
ROJAS0,002877014.385.000
ROQUE PEREZ0,00175958.797.250
SAAVEDRA0,004473022.364.750
SALADILLO0,002668713.343.500
SALLIQUELO0,00141787.089.000
SALTO0,002485912.429.250
SAN ANDRES DE GILES0,003044215.220.750
SAN ANTONIO DE ARECO0,002810414.051.750
SAN CAYETANO0,002215711.078.250
SAN FERNANDO0,013319366.596.500
SAN ISIDRO0,0257766128.883.000
SAN MIGUEL0,016332281.660.750
SAN NICOLAS0,006956434.782.000
SAN PEDRO0,005705728.528.500
SAN VICENTE0,003020115.100.500
SUIPACHA0,00159907.994.750
TANDIL0,010671053.355.000
TAPALQUE0,002652113.260.500
TIGRE0,0233310116.655.000
TORDILLO0,00056002.799.750
TORNQUIST0,003106315.531.500
TRENQUE LAUQUEN0,006425332.126.250
TRES ARROYOS0,006021030.105.000
TRES DE FEBRERO0,011985259.925.750
TRES LOMAS0,00146837.341.250
VEINTICINCO DE MAYO0,003138715.693.250
VICENTE LOPEZ0,0255520127.759.750
VILLA GESELL0,004476822.384.000
VILLARINO0,004610223.051.000
ZARATE0,006748933.744.250
TOTAL5.000.000.000

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores

Mañana lunes habrá corte de calle en el centro de nuestra ciudad

Publicado

-

Mañana lunes 17, desde las 15 hs y hasta las 16.30 hs la Av. Rivadavia, esquina Av. San Martin, permanecerá cortada al tránsito, ya que, por motivo de la celebración del Día Municipal por el Respeto a la Diversidad Sexual e Identidades de Género, se estarán pintando las sendas peatonales de la mencionada intersección.

Continuar Leyendo

Las Flores

En Las Flores el precio del combustible Infinia nafta es de $117,4, la súper 101,6 y $93 el gasoil

Publicado

-

La petrolera YPF modificó hoy domingo las pizarras en sus estaciones de servicio.

En Las Flores, en las estaciones YPF, los valores fueron actualizados según el aumento establecido. Así, la Nafta Súper pasó a costar $101,6, la Infinia $117,4, el gasoil 93 y la Infinia Diesel $113,7.

El resto de las petroleras como Shell, Axion y Puma, están a la expectativa para seguir el mismo camino.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

Las Flores

Se abrieron los sobres de la oferta económica para obras de los colectores cloacales y cañerías de impulsión en la zona oeste

Publicado

-

Hoy en horas del mediodía, en el Salón Rojo del Palacio Municipal, con la presencia del intendente Alberto Gelené, el secretario de Obras Públicas, Ricardo Lapadula y el subsecretario de Obras Públicas, José Albarello, el jefe de compras y suministros, Cristian Valerio, procedió a la apertura de los sobres correspondientes a la Licitación Pública Nº 3/21, Expte. Nº 4063-0942/21, para la contratación de la ejecución de la obra “Colectores cloacales y cañerías de impulsión de Zona Oeste.

Las empresas que se presentaron fueron Avinco Construcciones S.A. y General Saneamiento S.A.

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: prensa@noticiaslasflores.com.ar Fundación 11 de Septiembre 2010 - Año: X Copyright © 2010-2021 Noticias Las Flores.