Connect with us
Noticias Las Flores

Noticias Las Flores

Footgolf: Gran participación de Mauricio Juárez en Paraguay

Las Flores

Footgolf: Gran participación de Mauricio Juárez en Paraguay

Publicado

-

0

El pasado fin de semana se llevó a cabo el torneo internacional “Open Paraguay” en el country club Carlos Franco ubicado a las afueras de Asunción.

El torneo se disputó a 36 hoyos los días sábado y domingo, con excelente diseño de cancha y organización. Del mismo participaron 75 jugadores de Brasil, Paraguay, Uruguay, Chile, Argentina y otorgaba 250 puntos para el ranking FIFG y sudamericano.

Además el día viernes se jugó un torneo de 100 puntos en donde nuestro representante local finalizó 2do con una tarjeta de 72 golpes (par) y resultó ganador Sergio Vázquez con 68 golpes. 

Resultados torneo 250:

Supermercado Actual

Damas

1ra Elisiane Barreto (Brasil)

2da Natalie delgado (Chile)

3ra Eliana Pinto (Brasil)

Senior

1º Sergio Toth (Arg)

2º Germán Lavallén (Arg)

3º Fabián Ayala (Arg).

Senior plus (+55)

1º sergio Vázquez (Arg)

2º Mauricio Juárez (Arg) (144 golpes – par)

3º Norberto Raggio (Arg)

General 

1º Sergio Toth (Arg)

2º Germán Martínez Meier (Arg)

3º Joaquín Arias (Arg)

Por otro lado, Santiago Juárez disputó la final del torneo por equipos con “Oeste footgolf” logrando el 1er puesto ante “Los Caramelitos” por 2 a 0. La final se jugó a 18 hoyos en El Nacional, General Rodríguez.

El equipo que integran los florenses se clasificó a la Copa Argentina de Footgolf próxima en Mar del Plata.

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores

Representantes en deportes en la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2022

La delegación florense contará con alrededor de 125 representaste.

Publicado

-

La Secretaría de Deportes informa la nómina de deportistas que representarán al municipio de Las Flores en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2022, que se disputará desde el sábado 1º hasta el jueves 6 de octubre en Mar del Plata.

Fútbol femenino PCD +17 del Centro de Formación Integral Nº 1 “Mirta Haydée Lemma”: Macarena González, Maritza Larramendi, Rocío Mateos, Malena Ottone, Rocío Díaz, Florencia Allende y Tamara Ziguencio.

Atletismo adaptado: Bautista Merino (Intelectual “A” Sub 16, salto en largo), Santiago Rosas (Visual +17, velocidad 100 metros), Ismael Chacón (lanzamiento de bala Sub 16) y Victoria Castro (PC +17, salto en largo).

Atletismo convencional: Zoe Margarido (lanzamiento de bala de la categoría Sub 16) y Lara Castro (salto triple Sub 16).

Supermercado Actual

Beach Vóley: Kiara Lamas y Anastasia Gutiérrez (Sub 16), y Michela Emma y Malena Pérez (Sub 18).

Caminata (Adultos Mayores): Norma Gopar y Josefina Bettiol.

Bonaerenses en Carrera (Adultos Mayores): María Lidia Garrido y Ricardo Carpinetti.

Fútbol 11 Sub 16 Escolar Abierta del Colegio Católico San Miguel: Jeremías Varela, Tobías Lacoste, Vicente Carricart, Juan Francisco López, Manuel Ríos Centeno, Bautista Dahn, Alfonso Cuburú, Joaquín Ametrano, Stéfano Luciani, Tobías Araujo, Santino Traut, Cruz De Los Heros, Juan Cruz Peyré y Geremías De La Torre.

Fútbol Playa femenino libre Sub 18: Brisa Rebolledo, Agustina María Cabral, Lucía Guzmán, Camila Herrera, Tatiana Arballo, Paula Estefanía Basile, Carla Ibarra y Martina Gallego Addesso.

Futsal Sub 16 Escolar Abierta: Francisco Moyano, Bautista Curutchet, Juan Cruz Urdániz, Facundo Villalba, Martiniano Ferreyra, Austin Pérez Córdoba, Patricio Peñalva y José Gioia.

Patín Artísico: Tatiana Andrés (Libre Tercera “C”, 13 años), Juana García (Libre Segunda “C”, 16 años), Paz Dorronsoro (Libre Cuarta “C”, 13 años), Victoriana Manzo (Sub 13 Libre Quinta “C”) y Martina Maldonado (Sub 16 Cuarta “C”).

Natación PDC: Sol Córdoba (50 metros libre).

Natación: Antonia Palacios (Sub 14, 100 metros mariposa), Martina Arrúa (Sub 16, 100 metros mariposa), Julieta Altuna (Sub 18, 100 metros pecho), Francisco Sandoval (Sub 18, 100 metros libres), Agustín Sandoval (Universitario, 100 metros libres), Camila Cabral (Universitario, 100 metros mariposa), Valentina Caputo (Sub 16, 200 metros libres), Agostina Moro (Sub 16, 100 metros pecho) y Juana Paulé (Acuatlón Sub 16).

Padel (Adultos Mayores): Julio y Horacio Etcheverry, y Lilian Varela y Marisa Monreal.

Padel: Maitén Giacoia y Francesca Piacentini (Sub 14), Josefina Quesada y Catalina Cabral (Sub 16), Valentino De Benedetto y Francisco Brahín (Sub 16); y Abril Piacentini y Aylén Giacoia (Sub 18).

Fútbol 5 femenino Sub 18 Escolar Abierta: Melina Arrien, Joselina Núñez Sabathié, Macarena Santángelo, Brunela Saavedra, Iara Galli, Malena Ferretti, Zoe Anahí Puente, Julieta Alegre y Milagros Ventureira.

Tenis de mesa: Oriana De Benedetto (Sub 16 no federada), Antonella Risso (Sub 18 libre) e Ignacia Goñi (Universitario).

Vóley femenino Sub 15 Escolar Abierta de la Dante Alighieri: Renata Falasco, Emma Di Tullio, María Del Pilar Murga, Jimena Iacomni, María Luz Mercere, Mía Fernández, Ernestina Rubino, María Emilia Rebainera, Isabel Sánchez y María Emilia Arrambide.

Bonaerenses en carrera: Tomás Juliani (Universitarios), Tiziana Santángelo (Universiarios), Giuliana Elia (Sub 18) y Mateo Reyes Lara (Sub 18).

Continuar Leyendo

Las Flores

Colombófilas: Brian Rosas Campeón de Adultas

Publicado

-

El palomar de Braian Rosas se adjudicó el certamen de Adultas que organiza la Sociedad Colombófila Alas Florenses, luego de las sueltas efectuadas el sábado 10 y domingo 11 de septiembre, donde Agustín y Marcelo Suárez ganaron el Federal, premio que otorga la Federación Argentina.

Desde Colón (425 Km. en línea de vuelo) se impusieron los ejemplares de José Luis Bernaola y Juan Carlos Nino, mientras que desde Choele Choel (680 Km. en línea de vuelo) triunfaron Agustín y Marcelo Suárez, logrando el Federal como ya habíamos mencionado, y Juan Carlos Nino, quien se quedó con el segundo lugar del Federal.

Cabe destacar que Braian Rosas reunió 17.389,82 unidades, siendo escoltado por Marcelo y Agustín Suárez con 15.774,20; Gustavo Dubor con 15.235,03; José Luis Bernaola con 14.059,55 y Teodoro Striker con 13.975,81 puntos.

Debemos consignar que, a pesar de que Rosas ya es el campeón y a su vez conquistó el “Anillo de Oro” (mejor paloma del certamen), restan cuatro sueltas de fondo y luego se sumarán los puntos de Pichones y Adultas para determinar el ganador del año.

Supermercado Actual

Hasta el momento, las principales posiciones de la general son las siguientes: 1º) Braian Rosas con 30.703,53; 2º) Marcelo y Agustín Suárez con 28.593,14; 3°) Teodoro Striker con 25.818,86; 4°) Osvaldo Rubino con 23.406,51 y 5°) Gustavo Dubor con 22.349,64 puntos.

Continuar Leyendo

Las Flores

La escuela municipal de atletismo adaptado presente en Lobería y Jujuy

Publicado

-

Alumnos de la Escuela Municipal de Atletismo Adaptado, a cargo de la profesora Fernanda Negrete, intervinieron en el “6º Festival Inclusivo” que se llevó a cabo el pasado fin de semana en Lobería, organizado en forma articulada por el Centro de Educación Física Nº 43 y el Municipio de la localidad anfitriona.

En la oportunidad 150 atletas de Necochea, Chacabuco, Mercedes, Lobería y Las Flores realizaron pruebas de pista y campo, además de evaluaciones.

Fue un excelente encuentro de convivencia, compañerismo, aprendizaje y superación, donde nuestra delegación conformada por Victoria Castro, José Luis Quiñones, Florencia Saldaña, Blas Flores, Santiago Rosas, Bautista Merino, Victoria Petrisio, Gianella Carranza, Juan Berro, Facundo Arano y Enzo Cárdenas disfrutaron al máximo esta nueva experiencia.

Por otro lado, en agosto la localidad de San Pedro, Provincia de Jujuy, fue escenario de una nueva concentración de la Selección Argentina de Atletismo FADEPAC, siendo convocada nuevamente Victoria Castro y su entrenadora Fernanda Negrete, quien forma parte del Equipo Técnico del equipo nacional.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director propietario: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: prensa@noticiaslasflores.com.ar Fundación: 11 de Septiembre 2010 - Año: XII Copyright © 2010-2022 Noticias Las Flores.