Connect with us
Noticias Las Flores

Noticias Las Flores

Representantes en deportes en la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2022

Las Flores

Representantes en deportes en la final provincial de los Juegos Bonaerenses 2022

La delegación florense contará con alrededor de 125 representaste.

Foto del avatar

Publicado

-

0

La Secretaría de Deportes informa la nómina de deportistas que representarán al municipio de Las Flores en la Final Provincial de los Juegos Bonaerenses 2022, que se disputará desde el sábado 1º hasta el jueves 6 de octubre en Mar del Plata.

Fútbol femenino PCD +17 del Centro de Formación Integral Nº 1 “Mirta Haydée Lemma”: Macarena González, Maritza Larramendi, Rocío Mateos, Malena Ottone, Rocío Díaz, Florencia Allende y Tamara Ziguencio.

Atletismo adaptado: Bautista Merino (Intelectual “A” Sub 16, salto en largo), Santiago Rosas (Visual +17, velocidad 100 metros), Ismael Chacón (lanzamiento de bala Sub 16) y Victoria Castro (PC +17, salto en largo).

Atletismo convencional: Zoe Margarido (lanzamiento de bala de la categoría Sub 16) y Lara Castro (salto triple Sub 16).

Supermercado Actual

Beach Vóley: Kiara Lamas y Anastasia Gutiérrez (Sub 16), y Michela Emma y Malena Pérez (Sub 18).

Caminata (Adultos Mayores): Norma Gopar y Josefina Bettiol.

Bonaerenses en Carrera (Adultos Mayores): María Lidia Garrido y Ricardo Carpinetti.

Fútbol 11 Sub 16 Escolar Abierta del Colegio Católico San Miguel: Jeremías Varela, Tobías Lacoste, Vicente Carricart, Juan Francisco López, Manuel Ríos Centeno, Bautista Dahn, Alfonso Cuburú, Joaquín Ametrano, Stéfano Luciani, Tobías Araujo, Santino Traut, Cruz De Los Heros, Juan Cruz Peyré y Geremías De La Torre.

Fútbol Playa femenino libre Sub 18: Brisa Rebolledo, Agustina María Cabral, Lucía Guzmán, Camila Herrera, Tatiana Arballo, Paula Estefanía Basile, Carla Ibarra y Martina Gallego Addesso.

Futsal Sub 16 Escolar Abierta: Francisco Moyano, Bautista Curutchet, Juan Cruz Urdániz, Facundo Villalba, Martiniano Ferreyra, Austin Pérez Córdoba, Patricio Peñalva y José Gioia.

Patín Artísico: Tatiana Andrés (Libre Tercera “C”, 13 años), Juana García (Libre Segunda “C”, 16 años), Paz Dorronsoro (Libre Cuarta “C”, 13 años), Victoriana Manzo (Sub 13 Libre Quinta “C”) y Martina Maldonado (Sub 16 Cuarta “C”).

Natación PDC: Sol Córdoba (50 metros libre).

Natación: Antonia Palacios (Sub 14, 100 metros mariposa), Martina Arrúa (Sub 16, 100 metros mariposa), Julieta Altuna (Sub 18, 100 metros pecho), Francisco Sandoval (Sub 18, 100 metros libres), Agustín Sandoval (Universitario, 100 metros libres), Camila Cabral (Universitario, 100 metros mariposa), Valentina Caputo (Sub 16, 200 metros libres), Agostina Moro (Sub 16, 100 metros pecho) y Juana Paulé (Acuatlón Sub 16).

Padel (Adultos Mayores): Julio y Horacio Etcheverry, y Lilian Varela y Marisa Monreal.

Padel: Maitén Giacoia y Francesca Piacentini (Sub 14), Josefina Quesada y Catalina Cabral (Sub 16), Valentino De Benedetto y Francisco Brahín (Sub 16); y Abril Piacentini y Aylén Giacoia (Sub 18).

Fútbol 5 femenino Sub 18 Escolar Abierta: Melina Arrien, Joselina Núñez Sabathié, Macarena Santángelo, Brunela Saavedra, Iara Galli, Malena Ferretti, Zoe Anahí Puente, Julieta Alegre y Milagros Ventureira.

Tenis de mesa: Oriana De Benedetto (Sub 16 no federada), Antonella Risso (Sub 18 libre) e Ignacia Goñi (Universitario).

Vóley femenino Sub 15 Escolar Abierta de la Dante Alighieri: Renata Falasco, Emma Di Tullio, María Del Pilar Murga, Jimena Iacomni, María Luz Mercere, Mía Fernández, Ernestina Rubino, María Emilia Rebainera, Isabel Sánchez y María Emilia Arrambide.

Bonaerenses en carrera: Tomás Juliani (Universitarios), Tiziana Santángelo (Universiarios), Giuliana Elia (Sub 18) y Mateo Reyes Lara (Sub 18).

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores

«Gracias a todos los que me acompañan en este hermoso viaje», escribió Messi por su partido mil

El ganador del Balón de Oro en siete ocasiones, alcanzó la marca mil de partidos el sábado pasado, cuando el seleccionado argentino derrotó a Australia.

Foto del avatar

Publicado

-

El crack rosarino Lionel Messi celebró sus mil partidos como futbolista profesional y agradeció a quienes lo acompañan «en este hermoso viaje», en la previa del choque ante Países Bajos, del próximo viernes, por los cuartos de final del Mundial de Qatar 2022.

«Mil partidos ya, qué locura… Y siempre con la misma ilusión que sentí en el primero que jugué como profesional. Muchísimas gracias a todos los que me acompañan en este hermoso viaje», escribió Messi en cuenta oficial de Instagram.

Messi, de 35 años y ganador del Balón de Oro en siete ocasiones, alcanzó la marca mil de partidos el sábado pasado, cuando el seleccionado argentino derrotó a Australia, por 2 a 1, en los octavos de final, con un gol suyo y otro del delantero Julián Álvarez.

El debut de Messi como futbolista profesional se produjo el 16 de octubre de 2004 con el triunfo de Barcelona ante Espanyol, por 1 a 0. Desde entonces disputó 778 encuentros para Barcelona, 169 para Argentina y 53 en el PSG de Francia. Hasta el momento contabiliza 789 goles, repartidos entre Barcelona (672), Argentina (94) y PSG (23).

Supermercado Actual

En Qatar 2022, Messi se convirtió en el argentino con más partidos jugados (23) y superó la marca de Diego Maradona (22).

Además, alcanzó los 16 partidos como capitán del seleccionado argentino en mundiales y quebró el récord del mexicano Rafael Márquez (15).

Continuar Leyendo

Las Flores

Juan Pedro Herrero Carré campeón del Rally Mar y Sierras

Foto del avatar

Publicado

-

Juan Pedro Herrero Carré obtuvo el campeonato Rally Mar y Sierras, reservado para la categoría ZM, que finalizó el pasado fin de semana en Ayacucho.

Cabe destacar que el florense llegó al “Premio Coronación” en la segunda ubicación del certamen, a 22,5 puntos del líder Gustavo Peña. Pero eso no fue impedimento para que se adjudicara el certamen y con un excelente manejo se adueñó de las dos etapas, como así también de la final, cosechando importantes unidades que le permitieron festejar el tan ansiado título.

Por otro lado, debemos consignar que el calendario incluyó nueve fechas de las cuales Herrero Carré, junto a su copiloto Mario José Pasini (Gral. Madariaga) y a bordo de un Volkswagen Gol, recibieron la bandera a cuadros en Ranchos, San Miguel del Monte y Ayacucho, en tanto que en Madariaga resultaron segundos y en la prueba especial de los 200 Km., que unió Pila y Castelli, arribaron terceros. Además, el torneo se disputó en los circuitos de Gral. Lavalle, Azul, Mar del Plata y Dolores.

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

Las Flores

El kartódromo “Walter Peters” fue escenario del “Premio Coronación” del Karting del Sur Bonaerense

Foto del avatar

Publicado

-

El kartódromo “Walter Peters” del Parque Plaza Montero fue escenario el pasado fin de semana del “Premio Coronación” del Karting del Sur Bonaerense donde estuvo presente, a lo largo de la calurosa jornada y en la entrega de premios, el intendente Alberto Gelené, acompañado por el asesor en Políticas Públicas, Emil Gelené; el secretario de Deportes, Fernando Muñiz; y el director del Parque Plaza Montero, Pedro Cantet.

La décima y última competencia del calendario fue organizada por el Las Flores Automóvil Club, presentando como es habitual un impecable circuito e instalaciones perfectamente acondicionadas para que los pilotos y sus respectivos equipos se sintieran cómodos a la hora de salir a la pista con el objetivo de deleitar al numeroso público, que acompañó el crecimiento de la categoría.

En cuanto a los campeonatos, las tres primeras posiciones fueron las siguientes: en 150 cc. Junior (hasta 16 años). 1º) Ariel Laborde (Saladillo), 2º) Santino Sacco (Chivilcoy) y 3º) Thiago Iglesias (Saladillo).

En 150 cc. Súper Máster (+200 Kg.): 1º) Pablo Gómez (Gral. Alvear), 2º) Martín Mazzantini (Norberto de la Riestra) y 3º) Ezequiel Casasola (Chivilcoy).

Supermercado Actual

En 150 cc. Máster (+42 años): 1º) Lucas Estrella (Gral. Alvear), 2º) Marcelo Risso (Las Flores) y 3º) Marcos Naturán (Saladillo).

En 150 cc. Clase 2 (+180 Kg.): 1º) Pablo Fasano (Saladillo), 2º) Gastón Bruno (Bragado) y 3º) Francisco Lombardozzo (Las Flores).

En 150 cc. Clase 1 (+170 Kg.): 1º) Martin Mccormack (Roque Pérez), 2º) Santiago Marconi (Saladillo) y 3º) Alessio Zunino (9 de Julio).

En 150 cc. Estándar (+165 Kg.): 1º) Octavio Fernández (Rauch), 2º) Julián Serio (25 de Mayo) y 3º) Damiano Bruno (Saladillo).

En 250 Kayac (+185 Kg.): 1º) Carlos Novas (Las Flores), 2º) Leonel Iriarte (9 de Julio) y 3º) Agustín Pellejero (Las Flores).

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director propietario: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: prensa@noticiaslasflores.com.ar Fundación: 11 de Septiembre 2010 - Año: XII Copyright © 2010-2022 Noticias Las Flores.