Connect with us
Noticias Las Flores

Noticias Las Flores

Juan Telmo Fernandez presente en la tradicional «La Doble Bragado»

Escuchar Stop

Juan Telmo Fernandez presente en la tradicional «La Doble Bragado»

Foto del avatar

Publicado

-

0

Hoy, a partir de las 10, en Tigre se pone en marcha una de las pruebas de ruta más importantes y tradicionales del calendario ciclístico de nuestro país, la «Doble Bragado».

Con la presencia del pedalista florense Juan Telmo «La zorra» Fernandez, quien integra el equipo de SATSAID (Sindicato Argentino de Televisión).

Se corre en la oportunidad la 78va edición, competencia que se realiza desde 1922, carrera en la que participan generalmente los mejores ruteros de nuestro país y en la que desde esta jornada volverán a juntarse todos esos brillantes ciclistas argentinos para recorrer durante ocho días más de 1.300 kilómetros a lo largo de quince municipios de la provincia de Buenos Aires.

Nuestra ciudad la podrá ver pasar en el transcurso de la sexta etapa que unirá las ciudades de 9 de Julio, pasando por General Viamonte y llegada en la ciudad de Bragado. En este tramo los juninenses podremos observar y aplaudir a nuestros pedalistas en la rotonda ubicada en la Ruta 65, que une a nuestra ciudad con la localidad de Morse.

Tres de los equipos más importantes de la competencia estarán dirigidos por directores técnicos de nuestra ciudad (Gerardo Gabriel Crisafulli, Mario Rodríguez y Andrés Walter Mansilla).

 

Las etapas

 

La Doble Bragado en su edición 2013 dará comienzo hoy con un Prólogo en la localidad de Tigre, prueba que comenzará, a las 10, con 45 kilómetros de carrera en un circuito céntrico.

Mañana la Primera Etapa se pondrá en marcha desde la Municipalidad de Tres de Febrero para pasar por San Andrés de Giles y llegar a la ciudad de Mercedes, recorriendo los pedalistas, 133 kilómetros de carrera.

El lunes se corre la Segunda Etapa, desde la ciudad de Mercedes, pasando por las ciudades de Suipacha, Chivilcoy, Chacabuco y llegada en la ciudad de Pergamino, luego de haber recorrido la caravana multicolor 207 kilómetros.

El martes la Tercera Etapa, se corre en un circuito céntrico de la ciudad de Pergamino. El circuito denominado las Cuatro Avenidas. Se recorrerá hasta totalizar 133 kilómetros de competencia.

El miércoles, la Cuarta Etapa unirá la localidad de Arroyo Dulce-Chivilcoy, tramo donde los ciclistas habrán recorrido en raudo andar 172 kilómetros.

El jueves, la Quinta Etapa saldrá desde la ciudad de Chivilcoy, pasará por 25 de Mayo con llegada a la ciudad de 9 de Julio, luego de haber recorrido los ciclistas 180 kilómetros.

El viernes, la Sexta Etapa, que se pondrá en marcha desde la ciudad de 9 de Julio, (pasando, recordemos, por la rotonda de la Ruta 65, ubicada a 10 kilómetros de nuestra ciudad), General Viamonte y llegada a la ciudad de Bragado, luego de recorrer 172 kilómetros.

El sábado se corre la Séptima Etapa en la ciudad de Bragado, en el tradicional circuito céntrico, prueba donde los aficionados al deporte del pedal de nuestra ciudad tradicionalmente están presente. La prueba tiene un recorrido total de 102 kilómetros.

El domingo se corre la Octava Etapa, sobre un recorrido de 213 kilómetros; tramo donde la prueba unirá a Bragado con la Avenida de Mayo, pasando por las ciudades de Alberti y Mercedes.

 

Los equipos participantes

 

Este es el listado extraoficial de los corredores de cada uno de los once equipos participantes:

 

-Bragado Cicles Club-

Con Aldo «Titi» Expósito; Facundo Lezica; Lucas Solda; Nicolás Milanesi; Franco Martins; Mariano Rodríguez; Ariel Sívori; Gerardo Fernández y el «Tiburón» Sebastián Manuel Cancio.

Director Técnico, Gerardo Gabriel Crisafulli.

 

– «Ciudad de Junín»-

Con Leonel Biondo; Adrián Bozzini; Walter Gavazza; Leandro Mignacco; Matías Lara; Joaquín Garmendia y Ramón Daddiego.

Director Técnico: Mario Rodríguez y mecánico, Walter Casco.

 

-Sindicato de la Televisión Argentina y Municipalidad de 25 de Mayo-

Con Juan Telmo «La Zorra» Fernández; Jorge «Chavo» Sosa; Sebastián «Colo» Medina; Luca y Franco Lopardo; Pablo Brun; Pablo de La Barrera; Matías Santo; Pablo Sosa.

Director Técnico: Andrés Walter Mansilla; mecánico, Raúl Camino y Delegado, Telmo Fernández.

 

-Ciudad de Bolívar-

Con Juan Pablo Dotti; Luciano y Sergio Montivero; Fernando Escuela; Franco López y Héctor «Willy» Lucero.

Director Técnico: Daniel Efraín Castro.

 

-Municipalidad de Tres de Febrero-

Con Darío Colla; Matías Torres; Ezequiel Romero; Guillermo Brunetta; Fernando Antognal; Diego Langoni y Cristian Ranquehue.

Director Técnico: Roberto Braghetti.

 

-Buenos Aires La Provincia-

Con Ignacio Pereyra; Martín Ferrari; Lucas y Julián Gaday; Claudio Aronje; Federico Pagani; Sebastian Tolosa; Ángelo Ciccone y Fabio Mazzotti.

Director Técnico: Sebastián Donadio

 

-Municipalidad de Chivilcoy-

Con Adrián Gariboldi; Raúl Turano; Jesús Patalagoytía; Leonardo López; Pablo González; Wenceslao Olivo; Román Mastrángelo; Facundo Varela y Elías Pereyra.

 

-«Dogo/Italomar»-

Con Gastón y Sebastian Trillini; Darío Oliva; Juan Gómez; Cesar León y Gustavo López.

Director Técnico: Eduardo Walter Trillini.

 

-«Agrícola Noroeste»-

Con Alfredo Chinquini; Mauricio Prato; Miguel Montes; Mauricio Falce; Martín Ercila; Luciano Marcantonio; Federico Ojeda y Fabio Cianci.

 

-«Nor Patagónico»-

Con Omar Azzem; Juan Malivillo; Aníbal Romero; Federico Ortega; Mariano Federico; Marcos León; Mariano Gladich; Fernando Cuadro y Juan Sosa.

Director Técnico: Luis Pardal.

 

-«Ciudad de Mercedes»-

Con Jorge Fidalgo; Rubén Giachino; Guillermo Mulvihill; Pablo Ciancio; Gastón Vázquez; Alejandro Blanco; Ángel Rodríguez y Jorge Morales.

 

El último ganador

 

La última edición de la «Doble Bragado» tuvo ganador al ciclista de la ciudad de Las Flores, Laureano Rosa. En aquella ocasión «DEMOCRACIA», a toda página, titulaba la victoria del vencedor de la carrera y de las ocho etapas, con un título que lo decía todo: «Laureano Rosas, entró pedaleando en la historia grande de la Doble Bragado». El podio en la 77ma edición fue completado por Guillermo Brunetta y el olímpico Walter Pérez, respectivamente.

Las Flores
< Escuchar

Victoria Falasco fue recibida en el Palacio Municipal

Foto del avatar

Publicado

-

El intendente Alberto Gelené y demás autoridades municipales, recibieron en el Salón Rojo Municipal a Victoria Falasco, integrante de la Selección Argentina Sub 21 de Hockey, que se consagró campeona invicta de la Copa Panamericana Junior disputada desde el 3 al 12 de julio en Surrey, Canadá.

Noticia relacionada: Con un gol de Victoria Falasco en la final, Las Leoncitas se coronaron Campeonas Panamericanas

La florense, acompañada por su padres, familiares, amigos y Matías Rey, campeón con “Los Leoncitos” en este mismo certamen, tuvo su merecido reconocimiento luego ser una jugadora fundamental de este plantel que tuvo una excelente actuación y representó al país de la mejor manera, convirtiendo dos goles, uno de ellos en la final contra Estados Unidos en el triunfo por 3 a 1.

También su sumaron a este importante acontecimiento los alumnos de la Escuela Municipal de Hockey, miembros de la Asociación Las Flores Hockey y el elenco masculino de primera división, quienes en un futuro cercano podrán competir en la cancha que se esta construyendo en el Centro Recreativo Municipal “Néstor Kirchner”.

Sin lugar a dudas una importante gestión realizada por parte del Municipio con el objetivo de fomentar el deporte y fortalecer esta disciplina que viene en crecimiento.

Continuar Leyendo

Las Flores
< Escuchar

Ignacia Gómez Harrison se consagró campeona en el Torneo Nacional de Vóley

Foto del avatar

Publicado

-

Ignacia Gómez Harrison se consagró Campeona invicta con el Seleccionado Sub 18 de Córdoba, en el marco del Torneo Nacional de Vóley que se desarrolló desde el martes 16 hasta el sábado 20 de julio en San Juan.

Nacha, que integra el plantel de Almafuerte y en esta oportunidad vistió la casaca N° 3, realizó un certamen espectacular al igual que todo el equipo, donde con autoridad y contundencia se impuso en todos los partidos. En la fase de grupo, el elenco cordobés venció 3 a 0 a Catamarca, La Rioja y Formosa, y 3 a 1 a Entre Ríos, mientras que en cuartos de final superó 3 a 0 a Catamarca y en la instancia semifinal le ganó 3 a 0 a Mendoza.

Asimismo, en la final las dirigidas por Milagros Cova y Alejandra García Croquer, no habían comenzado bien, pero supieron revertir la situación y triunfaron 3 a 2 ante el Seleccionado de la Liga Metropolitana.

Cabe destacar que este prestigioso evento contó con más de 1.300 jugadores de las categorías Sub 14 y 18 masculino y femenino, de 73 delegaciones que representaron a 19 Federaciones de todo el país, disputándose los encuentros en 13 canchas, con un promedio de 50 cotejos por día.

Continuar Leyendo

Las Flores
< Escuchar

El Colegio San Miguel se corona campeón de la Copa Joven

Foto del avatar

Publicado

-

En un emocionante desenlace, el Colegio San Miguel se coronó campeón de la Copa Joven. Después de intensas jornadas de competencia y demostraciones de habilidad, trabajo en equipo y espíritu deportivo, los estudiantes del San Miguel lograron alzarse con el trofeo, destacándose entre los participantes.

La Copa Joven, que ha reunido a diversas instituciones educativas de Las Flores, ha sido un escenario perfecto para que los jóvenes demuestren su talento y compromiso. La victoria del Colegio San Miguel es un reflejo del esfuerzo y la dedicación de sus alumnos, quienes han trabajado arduamente para alcanzar este logro.

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director propietario: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: [email protected] Fundación: 11 de Septiembre 2010 - Año: XII Copyright © 2010-2022 Noticias Las Flores.