Connect with us

Juan Telmo Fernandez presente en la tradicional “La Doble Bragado”

Publicado

-

0

Hoy, a partir de las 10, en Tigre se pone en marcha una de las pruebas de ruta más importantes y tradicionales del calendario ciclístico de nuestro país, la “Doble Bragado”.

Con la presencia del pedalista florense Juan Telmo “La zorra” Fernandez, quien integra el equipo de SATSAID (Sindicato Argentino de Televisión).

Se corre en la oportunidad la 78va edición, competencia que se realiza desde 1922, carrera en la que participan generalmente los mejores ruteros de nuestro país y en la que desde esta jornada volverán a juntarse todos esos brillantes ciclistas argentinos para recorrer durante ocho días más de 1.300 kilómetros a lo largo de quince municipios de la provincia de Buenos Aires.

Nuestra ciudad la podrá ver pasar en el transcurso de la sexta etapa que unirá las ciudades de 9 de Julio, pasando por General Viamonte y llegada en la ciudad de Bragado. En este tramo los juninenses podremos observar y aplaudir a nuestros pedalistas en la rotonda ubicada en la Ruta 65, que une a nuestra ciudad con la localidad de Morse.

Supermercado Actual

Tres de los equipos más importantes de la competencia estarán dirigidos por directores técnicos de nuestra ciudad (Gerardo Gabriel Crisafulli, Mario Rodríguez y Andrés Walter Mansilla).

 

Las etapas

 

La Doble Bragado en su edición 2013 dará comienzo hoy con un Prólogo en la localidad de Tigre, prueba que comenzará, a las 10, con 45 kilómetros de carrera en un circuito céntrico.

Mañana la Primera Etapa se pondrá en marcha desde la Municipalidad de Tres de Febrero para pasar por San Andrés de Giles y llegar a la ciudad de Mercedes, recorriendo los pedalistas, 133 kilómetros de carrera.

El lunes se corre la Segunda Etapa, desde la ciudad de Mercedes, pasando por las ciudades de Suipacha, Chivilcoy, Chacabuco y llegada en la ciudad de Pergamino, luego de haber recorrido la caravana multicolor 207 kilómetros.

El martes la Tercera Etapa, se corre en un circuito céntrico de la ciudad de Pergamino. El circuito denominado las Cuatro Avenidas. Se recorrerá hasta totalizar 133 kilómetros de competencia.

El miércoles, la Cuarta Etapa unirá la localidad de Arroyo Dulce-Chivilcoy, tramo donde los ciclistas habrán recorrido en raudo andar 172 kilómetros.

El jueves, la Quinta Etapa saldrá desde la ciudad de Chivilcoy, pasará por 25 de Mayo con llegada a la ciudad de 9 de Julio, luego de haber recorrido los ciclistas 180 kilómetros.

El viernes, la Sexta Etapa, que se pondrá en marcha desde la ciudad de 9 de Julio, (pasando, recordemos, por la rotonda de la Ruta 65, ubicada a 10 kilómetros de nuestra ciudad), General Viamonte y llegada a la ciudad de Bragado, luego de recorrer 172 kilómetros.

El sábado se corre la Séptima Etapa en la ciudad de Bragado, en el tradicional circuito céntrico, prueba donde los aficionados al deporte del pedal de nuestra ciudad tradicionalmente están presente. La prueba tiene un recorrido total de 102 kilómetros.

El domingo se corre la Octava Etapa, sobre un recorrido de 213 kilómetros; tramo donde la prueba unirá a Bragado con la Avenida de Mayo, pasando por las ciudades de Alberti y Mercedes.

 

Los equipos participantes

 

Este es el listado extraoficial de los corredores de cada uno de los once equipos participantes:

 

-Bragado Cicles Club-

Con Aldo “Titi” Expósito; Facundo Lezica; Lucas Solda; Nicolás Milanesi; Franco Martins; Mariano Rodríguez; Ariel Sívori; Gerardo Fernández y el “Tiburón” Sebastián Manuel Cancio.

Director Técnico, Gerardo Gabriel Crisafulli.

 

– “Ciudad de Junín”-

Con Leonel Biondo; Adrián Bozzini; Walter Gavazza; Leandro Mignacco; Matías Lara; Joaquín Garmendia y Ramón Daddiego.

Director Técnico: Mario Rodríguez y mecánico, Walter Casco.

 

-Sindicato de la Televisión Argentina y Municipalidad de 25 de Mayo-

Con Juan Telmo “La Zorra” Fernández; Jorge “Chavo” Sosa; Sebastián “Colo” Medina; Luca y Franco Lopardo; Pablo Brun; Pablo de La Barrera; Matías Santo; Pablo Sosa.

Director Técnico: Andrés Walter Mansilla; mecánico, Raúl Camino y Delegado, Telmo Fernández.

 

-Ciudad de Bolívar-

Con Juan Pablo Dotti; Luciano y Sergio Montivero; Fernando Escuela; Franco López y Héctor “Willy” Lucero.

Director Técnico: Daniel Efraín Castro.

 

-Municipalidad de Tres de Febrero-

Con Darío Colla; Matías Torres; Ezequiel Romero; Guillermo Brunetta; Fernando Antognal; Diego Langoni y Cristian Ranquehue.

Director Técnico: Roberto Braghetti.

 

-Buenos Aires La Provincia-

Con Ignacio Pereyra; Martín Ferrari; Lucas y Julián Gaday; Claudio Aronje; Federico Pagani; Sebastian Tolosa; Ángelo Ciccone y Fabio Mazzotti.

Director Técnico: Sebastián Donadio

 

-Municipalidad de Chivilcoy-

Con Adrián Gariboldi; Raúl Turano; Jesús Patalagoytía; Leonardo López; Pablo González; Wenceslao Olivo; Román Mastrángelo; Facundo Varela y Elías Pereyra.

 

-“Dogo/Italomar”-

Con Gastón y Sebastian Trillini; Darío Oliva; Juan Gómez; Cesar León y Gustavo López.

Director Técnico: Eduardo Walter Trillini.

 

-“Agrícola Noroeste”-

Con Alfredo Chinquini; Mauricio Prato; Miguel Montes; Mauricio Falce; Martín Ercila; Luciano Marcantonio; Federico Ojeda y Fabio Cianci.

 

-“Nor Patagónico”-

Con Omar Azzem; Juan Malivillo; Aníbal Romero; Federico Ortega; Mariano Federico; Marcos León; Mariano Gladich; Fernando Cuadro y Juan Sosa.

Director Técnico: Luis Pardal.

 

-“Ciudad de Mercedes”-

Con Jorge Fidalgo; Rubén Giachino; Guillermo Mulvihill; Pablo Ciancio; Gastón Vázquez; Alejandro Blanco; Ángel Rodríguez y Jorge Morales.

 

El último ganador

 

La última edición de la “Doble Bragado” tuvo ganador al ciclista de la ciudad de Las Flores, Laureano Rosa. En aquella ocasión “DEMOCRACIA”, a toda página, titulaba la victoria del vencedor de la carrera y de las ocho etapas, con un título que lo decía todo: “Laureano Rosas, entró pedaleando en la historia grande de la Doble Bragado”. El podio en la 77ma edición fue completado por Guillermo Brunetta y el olímpico Walter Pérez, respectivamente.

Las Flores

La Liga de Fútbol local suspende los torneos organizados para todas las divisiones

Publicado

-

Ante las nuevas medidas adoptadas por el Gobierna Nacional y con el anuncio de Kicillof que acompañará lo expresado por Alberto Fernández, la Liga de Fútbol de Las Flores anunció que los torneos organizados por la liga de fútbol para divisiones inferiores, reserva primera división y fútbol femenino se suspenden hasta nueva fecha.

Información Institucional

Ante la situación sanitaria actual se suspenden hasta nueva fecha los torneos organizados por la liga de fútbol para divisiones inferiores, reserva primera división y fútbol femenino, la decisión fue consensuada entre los clubes afiliados y autoridades de la institución.”

Supermercado Actual

Continuar Leyendo

Las Flores

La actividad física del programa PROBE pasará a realizarse en la Plaza Italia

Publicado

-

Plaza Italia

La Secretaría de Salud Pública en conjunto con la de Deportes comunica que, desde mediados de abril, la actividad física del Programa PROBE, pasará a realizarse en la Plaza Italia, los días martes y jueves de 17.50 a 18.50 hs. 

Para mayor información podés comunicarte con la Secretaría, Av. Rivadavia 463 de lunes a viernes de 8 a 14 hs o por teléfono al 2244 444510. 

ATENCIÓN NUTRICIONAL PROBE Y MINIPROBE EN LOS CAPS 

La Dirección de Nutrición, a cargo de la Lic. Natalia Sallette comunica los días y horarios deAtención Nutricional PROBE Y MINIPROBE en los CAPS. 

Supermercado Actual

CAPS DÉCIMA: Tel.: 444087 – Lunes 9 a 12 hs 

CAPS Bº TRAUT:  2241-541074 –  1º y 3º Martes 9 a 12 hs 

CAPS Bº 25 DE MAYO:  2241-546474 – Jueves 9 a 12 hs 

CAPS Bº SOLIDARIDAD: 2º y 4º Martes de 9 a 12 hs. 

Para mayor información podés comunicarte con la Dirección, Av. Rivadavia 463 de lunes a viernes de 8 a 14 hs o por teléfono al 2244 444510. 

Continuar Leyendo

Las Flores

Segunda medalla de oro para Marta Scaroni en el Campeonato Argentino de Ciclismo

Publicado

-

Marta Beatriz Scaroni logró su segunda medalla de oro en el Campeonato Argentino de Ciclismo en Ruta de Masters que se disputa en el autódromo Eusebio Marcilla de Junín, con la organización de la Asociación Juninense de Ciclismo y fiscalización de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta.

Esta vez la florense se quedó con la primera ubicación en la competencia de pelotón, reservada para la categoría damas mayores de 50 años, que se llevó a cabo el sábado 10 e incluyó 6 vueltas (25,200 Km.), a un promedio de 35,410 Km/h, donde sus inmediatas perseguidoras fueron Marisa Gómez y Mónica Delia Suarez.

Por otro lado, Scaroni cruzó cuarta la línea de llegada en la general, carrera que se adjudicó María Ofelia Ríos, seguida por María de la Mercedes Barragán y Alejandra Alliegro.

Recordemos que el jueves 8 la pedalista de nuestra ciudad ocupó el máximo lugar en el podio en la especialidad contrarreloj y también quedó cuarta en la general. Asimismo, el viernes 9, Martín Rivarola clasificó décimo en la contrarreloj de la división Master “B1”.

Supermercado Actual

La Secretaría de Deportes felicita ambos deportistas por el compromiso y dedicación para afrontar este importante certamen a nivel nacional.

Continuar Leyendo

tendencia