Las Flores
Escuchar
Stop
Destacada actuación de Facundo Fernández y Luis Rafeca en la Vuelta Máster San Juan 2022
Facundo Fernández y Luis Rafeca obtuvieron una destacada actuación en la primera edición de la competencia de ciclismo denominada “Vuelta Máster San Juan 2022”, que se desarrolló desde el 10 al 13 de febrero.
Los florenses representaron a Panadería El Trébol de Olavarría, donde su compañero Sergio Germán Costa ocupó el primer puesto de la clasificación general en la categoría Master “B” (de 40 a 49 años). El espectacular trabajo de los siete integrantes del equipo se vio reflejado al final del evento, producto del gran esfuerzo y concentración para que Costa ocupara el máximo lugar en el podio.
Debemos consignar que fue el debut de la prueba en el calendario rutero y convocó a medio millar de pedalistas de diferentes puntos del país, además de uruguayos e italianos, que fueron de la partida en las divisiones Elite II y Máster “B”, “C” y “D”.
La carrera incluyó tres etapas, recorriendo los departamentos de Pocito, Rawson, Santa Lucía, Angaco, San Martín, Zonda y Albardón, además de la contrarreloj con la finalización en lo alto del Dique Punta Negra y llegadas del pelotón al coqueto Circuito San Juan Villicum, donde los protagonistas tuvieron que palanquear hasta el banderazo a cuadros.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquellos comentarios considerados inapropiados, serán eliminados y el autor inhabilitado para volver a comentar.
Deja tu comentario
Las Flores
< Escuchar
Footgolf: Podio para Mauricio Juárez
El domingo 5 de marzo se disputó la 3ra fecha del “Tour de Buenos Aires” organizado por la Asociación Argentina de FootGolf. El torneo se disputó en la cancha del country el Sosiego de la localidad de Canning con un par de cancha de 72 golpes en 18 hoyos. La competencia tuvo un gran marco de 90 jugadores en cancha entre categorías damas, general, senior y veteranos.
En la categoría veteranos Mauricio Juárez se ubicó 3ero con una excelente tarjeta de 67 golpes (-5) igualando el score con el ganador de la jornada Mc Macormack, pero este último adjudicándose el primer lugar por “desempate automático” de los últimos tres hoyos.
En la categoría general Santiago presentó una tarjeta de 71 golpes (-1) ubicándose en la posición 30. El ganador fue Ian Scholanz con 61 golpes (-11).
Para más información del deporte contactarse en facebook “Footgolf Las Flores”.
Las Flores
< Escuchar
Nicolás Etchelet se adjudico el torneo zonal de bochas
Nicolás Etchelet se adjudico el torneo zonal de bochas, reservado para la categoría primera individual, que se desarrolló el fin de semana en la sede del Club Juventud Deportiva.
El joven florense se hizo fuerte de local y superó 12 a 2 a General Alvear y 12 a 9 a Saladillo, logrando de esta manera el pasaporte para jugar el certamen provincial a disputarse en Coronel Suárez desde el viernes 7 hasta el domingo 9 de junio.
Por otro lado, en el Club Ferrocarril Roca se llevó a cabo la eliminatoria de segunda división por parejas, donde Daniel Vázquez, Carlos Cazeaux y José “Gato” Galván obtuvieron el subcampeonato, producto de la victoria 12 a 6 ante General Alvear y la derrota por 12 a 8 frente a Saladillo, ciudad que se quedó con el primer puesto.
Las Flores
< Escuchar
Destacada participación del Club Juventud Deportiva en el primer torneo anual de la Liga UPA de Patín
El día sábado 27 de abril, una importante cantidad de alumnas de patín artístico del club Juventud Deportiva participaron del primer torneo anual de la Liga UPA, obteniendo muy buenos resultados.
El evento se desarrolló en Ciudad Deportiva Don Bosco de 8 a 21 hs.
- Los puestos fueron:
- 1° Garcia Juana
- 1° Davancens Felícitas
- 1° Rodríguez Lola
- 1° Iritcity Zoe
- 1° Ramella Juana
- 1° Gallego Guadalupe
- 1° Maciel Bagliani Elena
- 1° Siri Carola
- 1° Dierickx Juana
- 1° Pellejero Miguelina
- 1° Rodríguez Magali
- 2° García Delfina
- 2° Labolita Lola
- 2° Zunino Mahia
- 2° Mercere Bianca
- 2° Dorronsoro Paz
- 2° Polito Uma
- 3° Pasos Jana
- 3° Viera Mora
- 3° Mercere Mía
- 3° Gonzalia Candelaria
- 4° Delgado Mila
- 4° Peñalva Kiara
- 4° Teves Bianca
- 5° Jacquet Valentina
- 9° Biscay Angelina
- 11° Muglia Martina
- Mención (categoría incentivo) : García Clara, Peverelli Emma, Molli Alma
-
Policialeshace 8 años
Policiales: Varios hechos se produjeron el fin de semana
-
Deporteshace 4 años
Nacional, con Tino Costa, gustó y ganó en el inicio de los cuadrangulares semifinales
-
La Ciudadhace 8 años
La ciudad con llamadas restringidas por un corte de Telefónica
-
Interés Generalhace 5 meses
Hallazgo de nido de escorpiones en Las Flores: Precaución en zona de obras
-
Deporteshace 2 años
Deportes: Resultados de la primera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022
-
Interés Generalhace 5 años
Los juegos de cartas más populares en Argentina ¿Cuántos de ellos has jugado?
-
Provincialhace 8 años
Farmacias bonaerenses no entrega insumos a jubilados por falta de pago
-
Contenido Patrocinadohace 5 años
Geoceldas como tecnología de estabilización de superficies y estructuras