Connect with us
Noticias Las Flores

Noticias Las Flores

Más de 120 atletas fueron protagonistas del triatlón sprint disputado en el Parque Plaza Montero

Las Flores
Escuchar Stop

Más de 120 atletas fueron protagonistas del triatlón sprint disputado en el Parque Plaza Montero

Foto del avatar

Publicado

-

0

Con el acompañamiento de la Municipalidad de Las Flores, a través de la Secretaría de Deportes, el Grupo Vibraventura organizó la primera fecha del Campeonato Bonaerense de Triatlón 2023/2024, que tuvo como punto de concentración el Parque Plaza Montero.

Una vez más el paseo público se encontró en magníficas condiciones, y más de 120 deportistas brindaron un muy buen espectáculo sobre distancias de 750 metros de natación, y también por las calles de la ciudad donde hicieron 20 Km. de ciclismo y 5 Km. de pedestrismo.

La excelente jornada, que fue presenciada por distintos funcionarios tuvo como ganadores de la general Short Ruta a Lucía Dibbern (Tres Arroyos; 1h10m43s) y Maximiliano Agostini (Necochea; 1h02m30s).

Asimismo, los vencedores en sus respectivas categorías de Ruta fueron: Ambar Ailen País (“A”; Azul), Antonella Pilatti (“C”; Mar del Plata), Sofía Haurbeigt (“E”; 9 de Julio), Laura Barrera (“F”, Tandil), Cristina Barra (“G”, Azul), Tomás Benjamín González (Junior), Valentín Storani (“A”; Miramar), Facundo Arriaga (“B”; Tandil), Agustín Civale (“D”; Azul), Santiago Cataldo (“E”; Tandil), Raúl Lahitte (“F”; Las Flores; 1h10m57s), Matías Ortega (“G”; Azul), Julio Di Núbila (“H”; Las Flores; 1h16m54seg), Ricardo De Biase (“I”), Walter Martínez (“J”; San Cayetano), Daniel Maringolo (“K”; Necochea) y Santiago Ezequiel Vivas (Menores 14/15 año; Azul).

En cuanto a la participación de nuestros representantes, las posiciones alcanzadas fueron: 2°) Diego Ganly (“E”; 1h09m11s), 6°) Hilario Zapata (“E”; 1h11m07s), 2°) Lisandro Couzelo (“F”; 1h11m28s), 6°) Martín García (“F”; 1h18m30s), 8°) Fernando Coria (“G”; 1h15m20s) y 5°) José Albarello (“I”; 1h27m04s).

Por otro lado, en la especialidad MTB, los tres primeros lugares fueron ocupados por florenses: 1°) Emiliano Civale (1h18m23s), 2°) Esteban Monfort (1h19m14s) y 3°) Francisco Dorney Coria (1h25m55s).

También hubo competencia de menores (participativa): en la división 8, 9 y 10 años (50 m. de natación; 1,5 Km de ciclismo y 500 m. de pedestrismo): 1°) Rosario Rivas Ballesteros, 2°) Isabella Di Siervi, 3°) Simón Dulau, 4°) Milagros Spinelli y 5°) Catalina Nusch (los cinco locales). Con respecto a la categoría 11, 12 y 13 años (100 m. de natación, 3 Km. de ciclismo y 1 Km. de pedestrismo): 1°) Josefina Fredes, 2°) Bricio Sallette Delgado y 3°) Josefina Nusch (los tres de nuestra ciudad).

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores
< Escuchar

Clemente Rodríguez, leyenda de Boca Juniors, presente en la cena aniversario de la Peña Azul y Oro en Las Flores

Foto del avatar

Publicado

-

El reconocido multicampeón del Club Atlético Boca Juniors, Clemente Rodríguez, ha hecho una destacada aparición en la ciudad de Las Flores, en el marco de la celebración de la cena aniversario de la Peña Azul y Oro.

Los fervientes seguidores del fútbol que tuvieron el privilegio de presenciar la presencia del jugador no dudaron en acercarse a él, solicitando una fotografía y compartiendo un momento con el emblemático lateral izquierdo.

Clemente Rodríguez, quien fue parte fundamental de los históricos logros del Club Atlético Boca Juniors, formando parte de tres conquistas de la Copa Libertadores de América en 2001, 2003 y 2007, además de la Copa Intercontinental en 2003, junto con numerosos títulos locales, es sin duda un ícono del deporte argentino.

Su presencia en Las Flores ha sido un honor para los fanáticos del fútbol y una oportunidad única para aquellos que han admirado su trayectoria y logros en la cancha. Este encuentro ha dejado una marca imborrable en la comunidad, recordando el legado y la grandeza de uno de los jugadores más destacados en la historia del fútbol argentino.

Continuar Leyendo

Las Flores
< Escuchar

Laureano Rosas campeón argentino de ciclismo de ruta

Foto del avatar

Publicado

-

Laureano Rosas obtuvo ayer la Medalla de Oro en la competencia de pelotón en línea de la categoría Elite, correspondiente al Campeonato Argentino de Ciclismo de Ruta que se desarrolló en Alta Gracia, Córdoba.

Cabe destacar que la prueba incluyó 180 Km. (45 giros) en el autódromo Oscar Cabalén, resolviéndose con anticipación debido a la fuga de Hugo Velázquez (ACINOBA), Laureano Rosas (ACINPROBA), Daniel Juárez (Chaco), Alejandro Quilci (Neuquén), Isaías Abu (Junín), Leandro Velardez (San Juan), Marcos Rodríguez (Santafesina), Diego Valenzuela (Córdoba), Marcelo Méndez y Emiliano Montoya (Mendoza).

Asimismo, el pelotón intentó durante varias vueltas llegar hasta el corte, pero no encontró la forma de alcanzar al lote puntero que sacó una distancia considerable.

Cuando quedaban 6 vueltas, Leandro Velardez (San Juan), Daniel Juárez (Chaco) y Laureano Rosas (ACINPROBA) fueron en busca de las medallas, definiéndose la carrera en el sprint final después de 4 horas, donde el pedalista florense superó a Juárez y unos metros más atrás apareció Velardez.

“Es un logro muy lindo, un gran objetivo que hace tiempo lo buscaba. Me llevo el premio mayor y todavía no caigo en lo que he logrado, es algo muy grande para mi palmarés”, resaltó Laureano en la red social Facebook de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta.

Continuar Leyendo

Las Flores
< Escuchar

Karim Crucce retuvo el cinturón de la categoría pesado de la Liga Bonaerense de Box Amateur

Foto del avatar

Publicado

-

Karim Crucce retuvo el cinturón de la categoría pesado de la Liga Bonaerense de Box Amateur, luego de vencer por puntos a Gabriel Morzán (Domselaar) en el festival llevado a cabo el pasado sábado en Dolores.

Por otro lado, Nadia Barrera empató frente a Gisel García (Dolores) y de esta manera la pugilista local conservó la corona de la categoría de 57 kilos.

Continuando con la actividad, en la Federación Argentina de Box se disputó la primera fecha del torneo Regional Juvenil, bajo la modalidad eliminación directa, clasificatorio para el Nacional que se desarrollará en el mes de noviembre en Chubut.

En este caso, Tiziano Forti (75 Kg.) accedió por sorteo a la fase semifinal, mientras que Axel Urruchúa perdió por RSC (Reeferí Suspende el Combate), debido a un fuerte golpe en el hígado, y Santiago del Grecco (52 Kg.) fue superado por puntos.

Finalmente, Jonathan Ferreyra (64 Kg.), Santiago Del Grecco (52 Kg.), Sergio Suárez (57 Kg.) y Mauro Cardarelli (50 Kg.), se presentarán mañana en 25 de Mayo.

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director propietario: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: [email protected] Fundación: 11 de Septiembre 2010 - Año: XII Copyright © 2010-2022 Noticias Las Flores.