Escuchar
Stop
Marcos Crespo ganó con su compañero de Cascos Naranjas en el Bosque Platense
Los representantes del equipo continental de ciclismo Buenos Aires Provincia , Marcos Crespo y Julián Gaday , arribaron en la primera y segunda posición, en el marco de la 17ª edición del Gran Premio Edgardo “Pechito” Bancalari, que se desarrolló en el Circuito Astronomía Paseo del Bosque de La Plata. Crespo, oriundo de Las Flores, superó en el sprint final a su compañero de equipo de los Cascos Naranjas, Gaday y al ciclista local Gerardo Fernández.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquellos comentarios considerados inapropiados, serán eliminados y el autor inhabilitado para volver a comentar.
Deja tu comentario
Las Flores
< Escuchar
Tino Costa anunció su retiro del fútbol profesional
El reconocido volante argentino, nacido en Las Flores y con una destacada carrera en el fútbol europeo, ha anunciado que este viernes 10 de mayo disputará su último partido como profesional, llevando la camiseta donde todo comenzó: el Pau FC.
«Tino», como es conocido cariñosamente, ha dejado una huella imborrable en el mundo del fútbol, con una trayectoria que incluye destacadas etapas en clubes como Montpellier F.C, Valencia, Spartak de Moscú, Fiorentina, Cagliari, San Lorenzo y Almería, entre otros.
Además, tuvo el honor de representar a la selección argentina, compartiendo el terreno de juego con estrellas como Lionel Messi, durante su convocatoria bajo las órdenes de los entrenadores Checho Batista y Alejandro Sabella.
Las Flores
< Escuchar
María Sol Campos obtuvo una plaza en el Campeonato Nacional de Patín Artístico
La Municipalidad de Las Flores, por intermedio de la Secretaría de Deportes y Cultura, felicita a María Sol Campos por obtener una plaza en el Campeonato Nacional de Patín Artístico, bajo la modalidad método Canela, que se llevará a cabo desde el 23 al 30 de junio en San Juan.
La florense, que es entrenada por la profesora Ailén Barrios, quien supo dar clases en el edificio de la ex fábrica Cattorini, representó en Turdera el pasado domingo a la Liga LEPA donde tuvo una excelente actuación que le permitió clasificar al mencionado evento, el cuál reúne a las máximas exponentes del país.
Cabe destacar que el método Canela, creado en nuestra ciudad por Ailén Barrios y María Sol Campos, es un sistema de sonares que puede dar relación de espacio a los deportistas con discapacidad visual en patín artístico.
Las Flores
< Escuchar
Alumnos del natatorio municipal «Hugo Mauro»» en la primera fecha de la liga profesional
Presentación de los alumnos del Natatorio climatizado Municipal “Hugo Mauro” en la primera fecha de la Liga Regional de Natación, que se desarrolló en el Club Remo de Azul.
Los nadadores a cargo de los entrenadores Katherine Hormaechea y Jonathan Grecco, lograron las siguientes clasificaciones:
En la categorías preinfantiles “A” (25 m. libres y espalda): Clara Fernández (4° y 3°), Ciro Álvarez Canteli (6° y 4°), Margarita Espinosa (7° y 5°), Pilar Abrego (8° y 7°), Carmela Magno (15° y 16°) y Valentino Vila (17° y 18°).
Preinfantil “B” (25 m. libres y espalda): Zoe Zappettini (7° y 4°), Pedro Riquelme (5° en ambas pruebas), Valentino Bautisteza (6° en las dos competencias) y Matias Canteli (14° y 15°).
Infantiles libres (50 m. libres y espalda): Olivia Fuccilo (5° en ambas), Juana Fernández (7° y 4°), Federica Díaz (8° y 7°), Juana Villa (14° y 11°), Martina Harrison (13° y 9°), Tomas Bidegain (1° y 3°) y Faustino Riquelme (3° y 5°).
Infantil promocionales (50 m. libres y espalda): Macarena Espinosa (1° en ambas ) y Valentina Perazzo Iriarte (3° y 5°).
Menores libres (50 m. libres y espalda): Santino Lemma González (1° en ambas), Domingo Scarpitti (2° en ambas) y Gonzalo Onzari (4° y 3°).
Menores promocionales (50 m. libres y espalda): Guadalupe Valerio (6° y 11°), Candelaria Lemma González (8° y 10°) y Benjamin Lemma González (4° y 2°)
Cadetes promocional ( 50 m. libres y espalda: Delfina Antonelli Gigena (7° y 6°)
Junior promocional (50 m. libres y espalda): Agustin Sandoval (1° en ambas).
POSTAS (4X50 LIBRE)
Infantiles: 1°) Macarena Espinosa, Valentina Perazzo Iriarte, Faustino Riquelme y Juana Fernández) y 3°) Martina Harrison, Juana Villa, Olivia Fuccilo y Tomás Bidegain)
Menores: 3°) Candelaria Lemma González, Benjamín Lemma González, Domingo Scarpitti y Guadalupe Valerio) y 5°) Santino Lemma González, Macarena Espinosa, Gonzalo Onzari y Valentina Perazzo Iriarte).
La próxima fecha se realizará el sábado 1° de junio en Las Flores.
-
Policialeshace 8 años
Policiales: Varios hechos se produjeron el fin de semana
-
Deporteshace 5 años
Nacional, con Tino Costa, gustó y ganó en el inicio de los cuadrangulares semifinales
-
La Ciudadhace 8 años
La ciudad con llamadas restringidas por un corte de Telefónica
-
Interés Generalhace 5 meses
Hallazgo de nido de escorpiones en Las Flores: Precaución en zona de obras
-
Deporteshace 2 años
Deportes: Resultados de la primera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022
-
Interés Generalhace 5 años
Los juegos de cartas más populares en Argentina ¿Cuántos de ellos has jugado?
-
Provincialhace 8 años
Farmacias bonaerenses no entrega insumos a jubilados por falta de pago
-
Contenido Patrocinadohace 5 años
Geoceldas como tecnología de estabilización de superficies y estructuras