Escuchar
Stop
Medallero de los Juegos Bonaerense: 42º puesto para Las Flores
La competencia provincial llegó a su fin y dejó a La Matanza en el primer escalón del podio, lo siguió Florencio Varela y tercero General Pueyrredón. Solo cinco ciudades no sumaron preseas.
Por su parte, la delegación florense cosechó 7 medallas, 5 de Oro y 2 de Plata. De esta manera se ubica en el puesto 42º de la general.
Hubo cinco que no llegaron al podio en ninguna competencia son Exaltación de la Cruz, General Lavalle, General Paz, Pila y Saavedra.
El medallero bonaerense (oro-plata-bronce):
LA MATANZA 35-18-21
FLORENCIO VARELA 31-13-3
GENERAL PUEYRREDON 21-13-12
BERAZATEGUI 20-8-4
LA PLATA 18-12-6
LOMAS DE ZAMORA 17-9-8
ALMIRANTE BROWN 16-10-4
MORENO 15-9-15
QUILMES 13-14-11
ESTEBAN ECHEVERRIA 12-8-2
SAN ISIDRO 12-7-5
PILAR 11-10-8
VICENTE LOPEZ 11-9-7
AZUL 11-9-3
BAHIA BLANCA 11-6-5
SAN FERNANDO 10-4-4
TIGRE 9-15-8
LOBERIA 9-1-0
LANUS 8-7-8
PERGAMINO 8-5-9
LAPRIDA 8-1-2
TRES DE FEBRERO 7-7-2
ZARATE 7-6-4
NECOCHEA 7-5-5
TRENQUE LAUQUEN 7-5-2
JUNIN 7-3-6
SAN MIGUEL 6-7-6
GENERAL VILLEGAS 6-6-0
LINCOLN 6-5-7
TANDIL 6-4-11
BENITO JUAREZ 6-4-7
BOLIVAR 6-3-3
PRESIDENTE PERON-6-3-2
GENERAL LA MADRID 6-2-4
GENERAL BELGRANO 6-2-1
ENSENADA 6-0-3
MERLO 5-5-4
VILLARINO 5-4-1
CHASCOMUS 5-3-1
ARRECIFES 5-3-0
LEANDRO N. ALEM 5-2-3
LAS FLORES 5-2-0
BERISSO 5-1-7
LOBOS 5-1-3
CARLOS CASARES 5-0-1
AYACUCHO 5-0-0
OLAVARRIA 4-11-7
CHIVILCOY 4-7-5
RAMALLO 4-6-4
MALVINAS ARGENTINAS 4-4-6
ESCOBAR 4-4-6
CAMPANA 4-3-2
JOSE C. PAZ 4-2-1
HIPOLITO YRIGOYEN 4-2-0
MORON 3-11-8
CHACABUCO 3-7-6
MARCOS PAZ 3-6-5
GENERAL ALVEAR 3-5-1
SAN NICOLAS 3-5-1
LA COSTA 3-4-5
CORONEL ROSALES 3-4-3
PINAMAR 3-3-3
MAIPU 3-3-2
EZEIZA 3-3-0
MAR CHIQUITA 3-2-1
PATAGONES 3-1-3
GUAMINI 3-0-1
LUJAN 2-8-4
RIVADAVIA 2-6-3
HURLINGHAM 2-6-2
GENERAL RODRIGUEZ 2-4-5
NUEVE DE JULIO 2-4-0
GENERAL SAN MARTIN 2-3-4
MERCEDES 2-2-4
CORONEL PRINGLES 2-2-3
AVELLANEDA 2-2-3
GENERAL MADARIAGA 2-2-1
BARADERO 2-1-4
VEINTICINCO DE MAYO 2-1-2
CARLOS TEJEDOR 2-1-2
GENERAL PINTO 2-1-1
GENERAL LAS HERAS 2-1-1
CORONEL BRANDSEN 2-0-3
GENERAL VIAMONTE 2-0-1
BALCARCE 2-0-1
COLON 2-0-1
CAÑUELAS 2-0-0
CORONEL SUAREZ 1-5-6
DAIREAUX 1-4-5
PUAN 1-3-2
PUNTA INDIO 1-3-2
RAUCH 1-2-6
ITUZAINGO 1-2-3
PEHUAJO 1-2-2
SALLIQUELO 1-2-1
TAPALQUE 1-2-0
MAGDALENA 1-2-0
FLORENTINO AMEGHINO 1-1-4
MONTE HERMOSO 1-1-3
MONTE 1-1-1
ROJAS 1-1-0
TRES ARROYOS 1-0-1
TORDILLO 1—1
SALTO 1-0-0
NAVARRO 1-0-0
GENERAL ARENALES 1-0-0
SUIPACHA 1-0-0
SAN ANTONIO DE ARECO -1-0-0
SAN PEDRO 0-7-3
SAN ANDRES DE GILES 0-4-0
PELLEGRINI 0-3-2
SAN VICENTE 0-3-1
CORONEL DORREGO 0-2-4
TRES LOMAS 0-2-3
CARMEN DE ARECO 0-2-2
ADOLFO GONZALES CHAVES 0-2-1
SAN CAYETANO 0-1-3
DOLORES 0-1-2
TORNQUIST 0-1-2
SALADILLO 0-1-2
GENERAL ALVARADO 0-1-0
ROQUE PEREZ 0-1-0
ALBERTI 0-1-0
CASTELLI 0-1-0
CAPITAN SARMIENTO 0-0-2
ADOLFO ALSINA 0-0-1
GENERAL GUIDO, 0-0-1
LEZAMA 0-0-1
VILLA GESELL 0-0-1
BRAGADO 0-0-1
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquellos comentarios considerados inapropiados, serán eliminados y el autor inhabilitado para volver a comentar.
Deja tu comentario
Las Flores
< Escuchar
Destacada participación del Club Juventud Deportiva en el primer torneo anual de la Liga UPA de Patín
El día sábado 27 de abril, una importante cantidad de alumnas de patín artístico del club Juventud Deportiva participaron del primer torneo anual de la Liga UPA, obteniendo muy buenos resultados.
El evento se desarrolló en Ciudad Deportiva Don Bosco de 8 a 21 hs.
- Los puestos fueron:
- 1° Garcia Juana
- 1° Davancens Felícitas
- 1° Rodríguez Lola
- 1° Iritcity Zoe
- 1° Ramella Juana
- 1° Gallego Guadalupe
- 1° Maciel Bagliani Elena
- 1° Siri Carola
- 1° Dierickx Juana
- 1° Pellejero Miguelina
- 1° Rodríguez Magali
- 2° García Delfina
- 2° Labolita Lola
- 2° Zunino Mahia
- 2° Mercere Bianca
- 2° Dorronsoro Paz
- 2° Polito Uma
- 3° Pasos Jana
- 3° Viera Mora
- 3° Mercere Mía
- 3° Gonzalia Candelaria
- 4° Delgado Mila
- 4° Peñalva Kiara
- 4° Teves Bianca
- 5° Jacquet Valentina
- 9° Biscay Angelina
- 11° Muglia Martina
- Mención (categoría incentivo) : García Clara, Peverelli Emma, Molli Alma
Las Flores
< Escuchar
Footgolf: Participación de los Juárez en Pilar
El domingo 28 de abril se disputó la 2da fecha del Tour Regional Buenos Aires (el más antiguo del país) en el country “Campo Grande” de la ciudad de Pilar. Participaron del evento más de 120 jugadores entre las distintas categorías.
El desarrollo del juego estuvo complicado por el estado del campo que presentaba charcos de agua y “Tee de salidas”muy blandos lo que produjo que muchos jugadores se cayeran al patear la pelota.
Mauricio Juárez totalizó 72 golpes (-1) quedando en la 5ta ubicación en veteranos, el ganador fue Mike McCormack con 69 golpes (-4).
Por su parte en la categoría general Santiago logró un score de 71 golpes (-2) ubicándose en el puesto 15 de la general, el ganador fue Julián Marini con 63 golpes (-10).
El ganador en senior fue Sebastián Godoy con 64 golpes (-9). Para más información sobre el deporte contactarse con la página de Facebook “FootGolf Las Flores Bs As.
Las Flores
< Escuchar
Rural Bike: Cardoso y Menoyo se impusieron en Chacabuco
Los pedalistas florenses Alejandro Cardoso y Federico Menoyo por el triunfo obtenido en la competencia de Rural Bike denominada “Doble Membrillar”, que se llevó a cabo el pasado domingo en la ciudad de Chacabuco.
Luego de recorrer un circuito bastante veloz a pesar del barro, que incluyó 55 Km., Cardoso ocupó la primera ubicación en la categoría Master “B2” y además ingresó dentro del Top Ten en la general, mientras Menoyo se adjudicó la carrera de la división Promocional “B”.
-
Policialeshace 8 años
Policiales: Varios hechos se produjeron el fin de semana
-
Deporteshace 4 años
Nacional, con Tino Costa, gustó y ganó en el inicio de los cuadrangulares semifinales
-
La Ciudadhace 8 años
La ciudad con llamadas restringidas por un corte de Telefónica
-
Interés Generalhace 4 meses
Hallazgo de nido de escorpiones en Las Flores: Precaución en zona de obras
-
Deporteshace 2 años
Deportes: Resultados de la primera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022
-
Interés Generalhace 5 años
Los juegos de cartas más populares en Argentina ¿Cuántos de ellos has jugado?
-
Provincialhace 8 años
Farmacias bonaerenses no entrega insumos a jubilados por falta de pago
-
Contenido Patrocinadohace 5 años
Geoceldas como tecnología de estabilización de superficies y estructuras