Escuchar
Stop
Revancha Gran Premio Ciudad de Las Flores
Una vez más la escuela agropecuaria de Las Flores abrió sus puertas para que el rural bike poblara los campos que la rodean, desde temprano y al abrigo de un sol que a cada minuto se hizo notar más, fueron llegando los corredores que pasaron por la inscripción y empezaron a rodar en el circuito, que tenía algunas novedades respecto a la prueba desarrollada hace algunos meses cuando se hizo el Gran Premio Ciudad de Las Flores.
En esta oportunidad, bajo el nombre de «La Revancha» se cambió el sentido de giro, se respetó practicamente el mismo trazado, pero apareció «la espiral» una chicana rara y novedosa que al que la hizo mirando para los costados, le produjo un buen mareo como resultado.
La tanda matutina salió al circuito con un buen número de pedalistas, varias categorías Promocionales, las Damas y los Master de mayor experiencia, entre los que aparecía un florense de casi 80 años, fueron los que empezaron su carrera.
Patricia Gorosito (25 de Mayo) se ubicó rapidamente en la punta del lote y fue sacando ventaja sobre el resto para finalizar como vencedora indiscutida de Damas B y también de la primera manga de la prueba que además coronó a Jorge Abraham (Master E), Julio Wright (Master D), Natalia Machado (Damas A), José Villafañe (Promocionales A), Marcelo Cejas (Promocionales B), Marcelo Moundet (Promocionales C), Aldo Gauto (Promocionales D) y Gabriela Gerard (Promo Damas).
Pero esas categorías fueron el aperitivo, todavía faltaba el pelotón que tenía a las categorías más veloces y almuerzo mediante, todos se aprontaron para ver la disputa de la general.
Raúl Molino picó en punta de entrada, impuso el ritmo, abrió el camino, pero después fue superado por Gastón Larralde, que había largado mal, sufrió una caída en el kilómetro inicial y tuvo que remontar desde lejos, situación que recién en la tercera vuelta lo puso a la cabeza del lote, que después dominó con claridad, llegando incluso con una ventaja que le permitió demostrar su habilidad para evitar la caída en la chicana final.
Ya en la última vuelta el único que podía hacerle sombra a Larralde era el ayacuchense Julio Hidalgo, que rompió la pata del cambio en esa última vuelta y debió llegar al trote, si bien pudo alcanzar el podio de su categoría Master B1, la general le quedó lejos.
Juan Cruz Ríos (Nuevo Horizonte) se impuso en Juveniles, Abel Gauna (Marcos Paz) triunfó en Elite, Gastón Larralde en A1, el platense Raúl Molino en Master A2, Gabriel Toledo (Luján) levantó los brazos en B1, Miguel Menconi (Pila) fue el mejor de los B2, Carlos Ibarra (La Plata) y Pedro Ahumada (Bragado) se repartieron la C1 y C2.
El final con las premiaciones incluyó una mención especial para «Pinocho» uno de los alumnos de la escuela agropecuaria que en su rol de banderillero alertó a todos con su «despacio bajada» motivo por el cual se llevó un trofeo en el especial de parte de la organización, está claro que hubiera preferido una buena nota en las materias de la curricula, pero el aplauso de los bikers bien vale la sonrisa.
Quedan pocas carreras hasta fin de año, pero está claro que esta Revancha fue una buena medida para ir cerrando el año, para definitivamente colgar la bici por unas semanas, tomarse un descanso para el brindis y empezar el año con pilas.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquellos comentarios considerados inapropiados, serán eliminados y el autor inhabilitado para volver a comentar.
Deja tu comentario
Las Flores
< Escuchar
Rural Bike: Cardoso y Menoyo se impusieron en Chacabuco
Los pedalistas florenses Alejandro Cardoso y Federico Menoyo por el triunfo obtenido en la competencia de Rural Bike denominada “Doble Membrillar”, que se llevó a cabo el pasado domingo en la ciudad de Chacabuco.
Luego de recorrer un circuito bastante veloz a pesar del barro, que incluyó 55 Km., Cardoso ocupó la primera ubicación en la categoría Master “B2” y además ingresó dentro del Top Ten en la general, mientras Menoyo se adjudicó la carrera de la división Promocional “B”.
Las Flores
< Escuchar
Juan Ignacio Cáceres clasificó al Campeonato Mundial de Maratón de Canotaje
Juan Ignacio Cáceres por obtener una plaza para disputar el Campeonato Mundial de Maratón de Canotaje que se desarrollará el 19 de septiembre en Metkovic, Croacia.
El pasado domingo en Carmen de Patagones, el palista olímpico de nuestra ciudad y Agustín Rodríguez (Carmen de Patagones), ocuparon la segunda ubicación en la regata de K2, sobre una distancia de 30 Km. con 7 acarreos, y de esta manera obtuvieron un lugar para intervenir en este importante evento internacional.
“Clasificados al campeonato mundial de maratón a realizarse en Metkovic, Croacia. Muchos años alejado de esta disciplina (8 años del último selectivo y 12 años del último mundial), contento de poder ser competitivo otra vez”, expresó Juani en las redes sociales.
Las Flores
< Escuchar
Avellaneda Rugby se presentó en la Liga UROBA
La primera división de Avellaneda se presentó en el certamen de la Liga de Desarrollo UROBA (Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires), que organiza la UAR (Unión Argentina de Rugby).
El pasado sábado, en la cancha ubicada en el Centro Recreativo Municipal “Néstor Kirchner”, los dirigidos por Pablo Córdoba recibieron a Candeleros de Castelli, en el marco de un encuentro por demás disputado donde los visitantes en la última parte del encuentro hicieron la diferencia y se impusieron 40 a 17.
Cabe destacar que el torneo está dividido en zonas, jugándose por el sistema de todos contra todos (ida y vuelta), accediendo a la próxima instancia el primero de cada llave. En el caso de Las Flores, comparte grupo con Pampas de Dolores, Candeleros de Castelli y Gral. Belgrano, elenco con el cual se medirán dentro de 15 días en calidad de visitante.
El plantel florense estuvo integrado por: Gerónimo Guerrero, Nelson D’Agostino Montes, Héctor Herrera, Valentino Gavazza, Jonathan Coria, Lucas Krieger, Sebastián Scarpitti, Mariano Saldaña, Federico Gómez, Ceferino Guerrero, Joaquín Saavedra, Ruben Caputo, Ciro Gini, Lautaro Chapa y Sebastián Ecilapé.
-
Policialeshace 8 años
Policiales: Varios hechos se produjeron el fin de semana
-
Deporteshace 4 años
Nacional, con Tino Costa, gustó y ganó en el inicio de los cuadrangulares semifinales
-
La Ciudadhace 8 años
La ciudad con llamadas restringidas por un corte de Telefónica
-
Interés Generalhace 4 meses
Hallazgo de nido de escorpiones en Las Flores: Precaución en zona de obras
-
Deporteshace 2 años
Deportes: Resultados de la primera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022
-
Interés Generalhace 5 años
Los juegos de cartas más populares en Argentina ¿Cuántos de ellos has jugado?
-
Provincialhace 8 años
Farmacias bonaerenses no entrega insumos a jubilados por falta de pago
-
Contenido Patrocinadohace 4 años
Geoceldas como tecnología de estabilización de superficies y estructuras