Escuchar
Stop
Juan Ignacio Cáceres Campeón Panamericano
La jornada del domingo 28 de julio comenzó de la mejor manera para Argentina en los Juegos Panamericanos de Lima con la tercera medalla dorada de la delegación.
El palista florense que representa a la Argetina en los Juegos Panamericano de Lima 2019 se consagró campeón en Canotaje K4 500mts.
El tiempo que consagró a los argentinos fue de 1min, 22seg y 106 milésimas, escoltados por Cuba a 933 milésimas y México, que se llevó el bronce, a un segundo exacto.
El cuarteto que compitió esta mañana (11hs Argentina) está integrado por el florense Juan Ignacio Cáceres, Manuel Lazcano, Ezequiel Di Giacomo y Gonzalo Carreras.
En dialogo con TyC Sports dijeron «es un objetivo que teníamos a corto plazo, estamos muy contentos».
Por su parte Juani dialogó con Gonzalo Bonadeo y dijo que «desde el inicio de la regate teníamos un bote adelante de los competidores, vimos que podíamos controlar la regata, teníamos un plan de carrera que habíamos planificado»
Finalizando la entrevista con los Campeones fue tiempo de agradecimientos y por parte del deportista florense dijo «agradezco a la familia y a los amigos que son los que siempre están, en las buenas y en las malas, les envío un fuerte abrazo desde Lima».
El logro de los argentinos se suma a los oros conseguidos este sábado por el bonaerense Lucas Guzmán en taekwondo y la pareja de Juan Francisco Sánchez y Giselle Soler en patín artístico.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquellos comentarios considerados inapropiados, serán eliminados y el autor inhabilitado para volver a comentar.
Deja tu comentario
Las Flores
< Escuchar
Footgolf: Podio para Mauricio Juárez
El domingo 5 de marzo se disputó la 3ra fecha del “Tour de Buenos Aires” organizado por la Asociación Argentina de FootGolf. El torneo se disputó en la cancha del country el Sosiego de la localidad de Canning con un par de cancha de 72 golpes en 18 hoyos. La competencia tuvo un gran marco de 90 jugadores en cancha entre categorías damas, general, senior y veteranos.
En la categoría veteranos Mauricio Juárez se ubicó 3ero con una excelente tarjeta de 67 golpes (-5) igualando el score con el ganador de la jornada Mc Macormack, pero este último adjudicándose el primer lugar por “desempate automático” de los últimos tres hoyos.
En la categoría general Santiago presentó una tarjeta de 71 golpes (-1) ubicándose en la posición 30. El ganador fue Ian Scholanz con 61 golpes (-11).
Para más información del deporte contactarse en facebook “Footgolf Las Flores”.
Las Flores
< Escuchar
Nicolás Etchelet se adjudico el torneo zonal de bochas
Nicolás Etchelet se adjudico el torneo zonal de bochas, reservado para la categoría primera individual, que se desarrolló el fin de semana en la sede del Club Juventud Deportiva.
El joven florense se hizo fuerte de local y superó 12 a 2 a General Alvear y 12 a 9 a Saladillo, logrando de esta manera el pasaporte para jugar el certamen provincial a disputarse en Coronel Suárez desde el viernes 7 hasta el domingo 9 de junio.
Por otro lado, en el Club Ferrocarril Roca se llevó a cabo la eliminatoria de segunda división por parejas, donde Daniel Vázquez, Carlos Cazeaux y José “Gato” Galván obtuvieron el subcampeonato, producto de la victoria 12 a 6 ante General Alvear y la derrota por 12 a 8 frente a Saladillo, ciudad que se quedó con el primer puesto.
Las Flores
< Escuchar
Destacada participación del Club Juventud Deportiva en el primer torneo anual de la Liga UPA de Patín
El día sábado 27 de abril, una importante cantidad de alumnas de patín artístico del club Juventud Deportiva participaron del primer torneo anual de la Liga UPA, obteniendo muy buenos resultados.
El evento se desarrolló en Ciudad Deportiva Don Bosco de 8 a 21 hs.
- Los puestos fueron:
- 1° Garcia Juana
- 1° Davancens Felícitas
- 1° Rodríguez Lola
- 1° Iritcity Zoe
- 1° Ramella Juana
- 1° Gallego Guadalupe
- 1° Maciel Bagliani Elena
- 1° Siri Carola
- 1° Dierickx Juana
- 1° Pellejero Miguelina
- 1° Rodríguez Magali
- 2° García Delfina
- 2° Labolita Lola
- 2° Zunino Mahia
- 2° Mercere Bianca
- 2° Dorronsoro Paz
- 2° Polito Uma
- 3° Pasos Jana
- 3° Viera Mora
- 3° Mercere Mía
- 3° Gonzalia Candelaria
- 4° Delgado Mila
- 4° Peñalva Kiara
- 4° Teves Bianca
- 5° Jacquet Valentina
- 9° Biscay Angelina
- 11° Muglia Martina
- Mención (categoría incentivo) : García Clara, Peverelli Emma, Molli Alma
-
Policialeshace 8 años
Policiales: Varios hechos se produjeron el fin de semana
-
Deporteshace 4 años
Nacional, con Tino Costa, gustó y ganó en el inicio de los cuadrangulares semifinales
-
La Ciudadhace 8 años
La ciudad con llamadas restringidas por un corte de Telefónica
-
Interés Generalhace 5 meses
Hallazgo de nido de escorpiones en Las Flores: Precaución en zona de obras
-
Deporteshace 2 años
Deportes: Resultados de la primera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022
-
Interés Generalhace 5 años
Los juegos de cartas más populares en Argentina ¿Cuántos de ellos has jugado?
-
Provincialhace 8 años
Farmacias bonaerenses no entrega insumos a jubilados por falta de pago
-
Contenido Patrocinadohace 5 años
Geoceldas como tecnología de estabilización de superficies y estructuras