Las Flores
Escuchar
Stop
Juventud Rosense se consagró Campeón del Fútbol agrario
El conjunto de Juventud Rosense, con gol de Nicolás Suárez, venció 1 a 0 en la final a la Sala de Primeros Auxilios de El Trigo y de esta manera se adjudicó el campeonato de Fútbol Agrario que culminó el pasado domingo en Rosas.
Cabe destacar que el certamen también se jugó en Pardo y El Trigo, con la organización del Club Juventud Rosense, Club Unión Deportiva de Pardo y Sociedad de Fomento de El Trigo.
Asimismo, por el tercer y cuarto puesto, la Escuela Nº 27 El Despunte derrotó 3 a 2 al Jardín de Infantes Nº 903 de Pardo.
Los goleadores fueron César Rodríguez (Escuela Nº 27 de El Despunte), Damián Fuchila (Escuela Nº 31 de El Mosquito), Emilio Petreigne (Club Juventud Rosense), Matías Belinzoni (Club Juventud Rosense) y Braian Tobares (Escuela Nº 16 de Sol de Mayo), todo con cuatro tantos, mientras que la valla menos vencida le correspondió a Jonathan Nozza (Escuela Nº 27 de El Despunte). Además, integrantes de la Liga de Fútbol Agrario entregaron un presente a Jorge y Rodrigo Yano por la muy buena labor arbitral.
Los planteles finalistas estuvieron integrados por: Juventud Rosense: Alexis Bruschi, Pablo Porcel, Walter Sisner, Ezequiel Caputo, Jorge Petreigne, Fabricio Rodríguez, Nahuel Gutiérrez, Fabián Ricciuto, Emilio Petreigne, Martín Rabina, Alan Sosa, Carlos Pacheco, Facundo Prieto, Nicolás Suárez, Lucas Toledo, Lucas TImossi, Matías Belinzoni, Santiago Landaburu, Hernán Franco, Alejandro Gutiérrez y José María Maucouvert.
Sala de Primeros Auxilios de El Trigo: Walter Allende, Lucas Gioia, Adrián Maciel, Alejandro Maturamé, Fernando Gómez, José Escobar, Andrés Lamas, Ezequiel Risso, Hugo Arrambide, Gonzalo Caviglia, Diego Varela, Maximiliano Sacchetti, Carlos Niz, Cristian Elitseche, José Luis Villafañe, Flavio Guerrero, Juan Carlos Capurro, Jonathan Sánchez, Agustín Iriarte y Marcos Guerrero.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquellos comentarios considerados inapropiados, serán eliminados y el autor inhabilitado para volver a comentar.
Deja tu comentario
Las Flores
< Escuchar
Rural Bike: Cardoso y Menoyo se impusieron en Chacabuco
Los pedalistas florenses Alejandro Cardoso y Federico Menoyo por el triunfo obtenido en la competencia de Rural Bike denominada “Doble Membrillar”, que se llevó a cabo el pasado domingo en la ciudad de Chacabuco.
Luego de recorrer un circuito bastante veloz a pesar del barro, que incluyó 55 Km., Cardoso ocupó la primera ubicación en la categoría Master “B2” y además ingresó dentro del Top Ten en la general, mientras Menoyo se adjudicó la carrera de la división Promocional “B”.
Las Flores
< Escuchar
Juan Ignacio Cáceres clasificó al Campeonato Mundial de Maratón de Canotaje
Juan Ignacio Cáceres por obtener una plaza para disputar el Campeonato Mundial de Maratón de Canotaje que se desarrollará el 19 de septiembre en Metkovic, Croacia.
El pasado domingo en Carmen de Patagones, el palista olímpico de nuestra ciudad y Agustín Rodríguez (Carmen de Patagones), ocuparon la segunda ubicación en la regata de K2, sobre una distancia de 30 Km. con 7 acarreos, y de esta manera obtuvieron un lugar para intervenir en este importante evento internacional.
“Clasificados al campeonato mundial de maratón a realizarse en Metkovic, Croacia. Muchos años alejado de esta disciplina (8 años del último selectivo y 12 años del último mundial), contento de poder ser competitivo otra vez”, expresó Juani en las redes sociales.
Las Flores
< Escuchar
Avellaneda Rugby se presentó en la Liga UROBA
La primera división de Avellaneda se presentó en el certamen de la Liga de Desarrollo UROBA (Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires), que organiza la UAR (Unión Argentina de Rugby).
El pasado sábado, en la cancha ubicada en el Centro Recreativo Municipal “Néstor Kirchner”, los dirigidos por Pablo Córdoba recibieron a Candeleros de Castelli, en el marco de un encuentro por demás disputado donde los visitantes en la última parte del encuentro hicieron la diferencia y se impusieron 40 a 17.
Cabe destacar que el torneo está dividido en zonas, jugándose por el sistema de todos contra todos (ida y vuelta), accediendo a la próxima instancia el primero de cada llave. En el caso de Las Flores, comparte grupo con Pampas de Dolores, Candeleros de Castelli y Gral. Belgrano, elenco con el cual se medirán dentro de 15 días en calidad de visitante.
El plantel florense estuvo integrado por: Gerónimo Guerrero, Nelson D’Agostino Montes, Héctor Herrera, Valentino Gavazza, Jonathan Coria, Lucas Krieger, Sebastián Scarpitti, Mariano Saldaña, Federico Gómez, Ceferino Guerrero, Joaquín Saavedra, Ruben Caputo, Ciro Gini, Lautaro Chapa y Sebastián Ecilapé.
-
Policialeshace 8 años
Policiales: Varios hechos se produjeron el fin de semana
-
Deporteshace 4 años
Nacional, con Tino Costa, gustó y ganó en el inicio de los cuadrangulares semifinales
-
La Ciudadhace 8 años
La ciudad con llamadas restringidas por un corte de Telefónica
-
Interés Generalhace 4 meses
Hallazgo de nido de escorpiones en Las Flores: Precaución en zona de obras
-
Deporteshace 2 años
Deportes: Resultados de la primera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022
-
Interés Generalhace 5 años
Los juegos de cartas más populares en Argentina ¿Cuántos de ellos has jugado?
-
Provincialhace 8 años
Farmacias bonaerenses no entrega insumos a jubilados por falta de pago
-
Contenido Patrocinadohace 4 años
Geoceldas como tecnología de estabilización de superficies y estructuras