Escuchar
Stop
Grandes resultados de atletismo florense en la Olimpiada Cuenca del Salado
En el día miércoles 2 de abril se continúo con las competencias de la Olimpiada Cuenca del Salado, en Lobos, con algunas fechas suspendidas del domingo. Ayer fue la oportunidad para los deportistas que desarrollan Atletismo y Rugby.
Por el lado del rugby, no se presentaron todas las ciudades que habían confirmado participación y la organización decidió rearmar el fixture con una llave de doble eliminación, lo que Las Flores lo perjudico, manteniendo la llave anterior como debería ser Las Flores habría estado semifinales y habría sumado. Con esta nueva llave a Las Flores le toco jugar con los equipos de mejor rendimiento Navarro y Lobos, ante quienes perdieron y se quedaron con el 5 lugar.
La buena noticia la dio el equipo de atletismo femenino, que por 6 año consecutivo lograron el primer puesto de la general por suma de puntos, gracias a los siguientes resultados:
Katherine Hormaechea 1 puesto en 100mts y segundo en salto en alto.
Araceli Guzmán 1 puesto en 800 mts.
Caterina Saladino 1 en salto en largo.
Carolina Rodríguez 1 puesto en lanzamiento de disco.
Belén Del Giovannino 2 puesto en lanzamiento de bala.
Micaela Santangelo 4 puesto en lanzamiento de jabalina.
1 puesto posta 4×100 integrada por: Katherine Hormaechea, Evangelina Cordomi y Araceli Guzmán.
Por el lado del Atletismo Masculino se participo de todas las disciplinas donde nuestros competidores no lograron pasar las clasificaciones pero si sumaron puntos con la posta integrada por: Javier Saupurein, Maximiliano Mazante, Iñaqu Silva y Luciano Cabral.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquellos comentarios considerados inapropiados, serán eliminados y el autor inhabilitado para volver a comentar.
Deja tu comentario
Las Flores
< Escuchar
Destacada participación del Club Juventud Deportiva en el primer torneo anual de la Liga UPA de Patín
El día sábado 27 de abril, una importante cantidad de alumnas de patín artístico del club Juventud Deportiva participaron del primer torneo anual de la Liga UPA, obteniendo muy buenos resultados.
El evento se desarrolló en Ciudad Deportiva Don Bosco de 8 a 21 hs.
- Los puestos fueron:
- 1° Garcia Juana
- 1° Davancens Felícitas
- 1° Rodríguez Lola
- 1° Iritcity Zoe
- 1° Ramella Juana
- 1° Gallego Guadalupe
- 1° Maciel Bagliani Elena
- 1° Siri Carola
- 1° Dierickx Juana
- 1° Pellejero Miguelina
- 1° Rodríguez Magali
- 2° García Delfina
- 2° Labolita Lola
- 2° Zunino Mahia
- 2° Mercere Bianca
- 2° Dorronsoro Paz
- 2° Polito Uma
- 3° Pasos Jana
- 3° Viera Mora
- 3° Mercere Mía
- 3° Gonzalia Candelaria
- 4° Delgado Mila
- 4° Peñalva Kiara
- 4° Teves Bianca
- 5° Jacquet Valentina
- 9° Biscay Angelina
- 11° Muglia Martina
- Mención (categoría incentivo) : García Clara, Peverelli Emma, Molli Alma
Las Flores
< Escuchar
Footgolf: Participación de los Juárez en Pilar
El domingo 28 de abril se disputó la 2da fecha del Tour Regional Buenos Aires (el más antiguo del país) en el country “Campo Grande” de la ciudad de Pilar. Participaron del evento más de 120 jugadores entre las distintas categorías.
El desarrollo del juego estuvo complicado por el estado del campo que presentaba charcos de agua y “Tee de salidas”muy blandos lo que produjo que muchos jugadores se cayeran al patear la pelota.
Mauricio Juárez totalizó 72 golpes (-1) quedando en la 5ta ubicación en veteranos, el ganador fue Mike McCormack con 69 golpes (-4).
Por su parte en la categoría general Santiago logró un score de 71 golpes (-2) ubicándose en el puesto 15 de la general, el ganador fue Julián Marini con 63 golpes (-10).
El ganador en senior fue Sebastián Godoy con 64 golpes (-9). Para más información sobre el deporte contactarse con la página de Facebook “FootGolf Las Flores Bs As.
Las Flores
< Escuchar
Rural Bike: Cardoso y Menoyo se impusieron en Chacabuco
Los pedalistas florenses Alejandro Cardoso y Federico Menoyo por el triunfo obtenido en la competencia de Rural Bike denominada “Doble Membrillar”, que se llevó a cabo el pasado domingo en la ciudad de Chacabuco.
Luego de recorrer un circuito bastante veloz a pesar del barro, que incluyó 55 Km., Cardoso ocupó la primera ubicación en la categoría Master “B2” y además ingresó dentro del Top Ten en la general, mientras Menoyo se adjudicó la carrera de la división Promocional “B”.
-
Policialeshace 8 años
Policiales: Varios hechos se produjeron el fin de semana
-
Deporteshace 4 años
Nacional, con Tino Costa, gustó y ganó en el inicio de los cuadrangulares semifinales
-
La Ciudadhace 8 años
La ciudad con llamadas restringidas por un corte de Telefónica
-
Interés Generalhace 4 meses
Hallazgo de nido de escorpiones en Las Flores: Precaución en zona de obras
-
Deporteshace 2 años
Deportes: Resultados de la primera jornada de competencia de los Juegos Bonaerenses 2022
-
Interés Generalhace 5 años
Los juegos de cartas más populares en Argentina ¿Cuántos de ellos has jugado?
-
Provincialhace 8 años
Farmacias bonaerenses no entrega insumos a jubilados por falta de pago
-
Contenido Patrocinadohace 4 años
Geoceldas como tecnología de estabilización de superficies y estructuras