Connect with us
Noticias Las Flores

Noticias Las Flores

Karting: Triunfo de los florenses “Piru” Villanueva, Emiliano Murga y Agustín Pellejero

Las Flores
Escuchar Stop

Karting: Triunfo de los florenses “Piru” Villanueva, Emiliano Murga y Agustín Pellejero

Foto del avatar

Publicado

-

0

Nuevamente la Municipalidad de Las Flores estuvo presente acompañando al Las Flores Automovil Club con la organización, en esta oportunidad, de la 9na. fecha del Campeonato de Karting del Sur Bonaerense que se desarrolló el último fin de semana en el kartódromo “Walter Peters” del Parque Plaza Montero. 

El rugir de motores se hizo sentir una vez más y los pilotos nuevamente se brindaron al máximo, ofreciendo un muy buen espectáculo que contó con la presencia del asesor en Políticas Públicas, Emil Gelené; del secretario de Deportes, Fernando Muñiz y el director de Deportes, Favio Folini. 

En cuanto a la competencia, tres florenses se quedaron con la victoria: Agustín Pellejero se impuso en las dos finales de la categoría 250 cc. Kayak, mientras que Damián “Piru” Villanueva triunfó en la segunda final de 150 cc. Clase 2 y Emiliano Murga ganó la segunda final de 150 cc. Standard. 

Asimismo, los vencedores en sus respectivas divisiones fueron: Ariel Laborde (Saladillo; 150 cc. Junior, primera y segunda final), Martín Mazzantini (Norberto de Riestra; 150 cc. Súper Master, primera y segunda final), Javier Lucentini (Saladillo, 150 cc. Master, primera final), Marcos Naturán (Saladillo, 150 cc. Master, segunda final), Gastón Bruno (Bragado, 150 cc. Clase 2, primera final), Damiano Bruno (Saladillo, 150 cc. Standard, primera final) y Martín Maccormack (Roque Pérez, 150 cc. Clase 1, las dos finales). 

Por otro lado, los demás pilotos de nuestra ciudad clasificaron así:

En 150 cc. Junior: Tomás Castro (2º y 4).

150 cc. Súper Master: Juan Saladino (3º y 7º) y Jorge Ponce De León (10º y 8º).

150 cc. Máster: Marcelo Rizzo (3º y 2º), Pablo Córdoba (5º y 6º), Guillermo Arabena (6º y 4º) y Jesús Gómez (8º y 7º).

150 cc. Clase 2: Damián “Piru” Villanueva (2º primera final), Francisco Lombardozzo (5º y 4º) y Juan Lombardozzo (12º primera final).

150 cc. Standard: Emiliano Murga (2º primera final), Lucas Osterrieth (4º y 5º), Maximiliano Robledo (8º y 10º) y Walter Vázquez (6º segunda final).

250 cc. Kayak: Facundo Kessler (2º y 3º), Carlos Novas (6º primera final) y Borda – Grifes (2º segunda final).

150 cc. Clase 1: Iván Mogni (5º y 2º) y Maximiliano Nusch (8º primera final).

Click para comentar

Deja tu comentario

Las Flores
< Escuchar

Clemente Rodríguez, leyenda de Boca Juniors, presente en la cena aniversario de la Peña Azul y Oro en Las Flores

Foto del avatar

Publicado

-

El reconocido multicampeón del Club Atlético Boca Juniors, Clemente Rodríguez, ha hecho una destacada aparición en la ciudad de Las Flores, en el marco de la celebración de la cena aniversario de la Peña Azul y Oro.

Los fervientes seguidores del fútbol que tuvieron el privilegio de presenciar la presencia del jugador no dudaron en acercarse a él, solicitando una fotografía y compartiendo un momento con el emblemático lateral izquierdo.

Clemente Rodríguez, quien fue parte fundamental de los históricos logros del Club Atlético Boca Juniors, formando parte de tres conquistas de la Copa Libertadores de América en 2001, 2003 y 2007, además de la Copa Intercontinental en 2003, junto con numerosos títulos locales, es sin duda un ícono del deporte argentino.

Su presencia en Las Flores ha sido un honor para los fanáticos del fútbol y una oportunidad única para aquellos que han admirado su trayectoria y logros en la cancha. Este encuentro ha dejado una marca imborrable en la comunidad, recordando el legado y la grandeza de uno de los jugadores más destacados en la historia del fútbol argentino.

Continuar Leyendo

Las Flores
< Escuchar

Laureano Rosas campeón argentino de ciclismo de ruta

Foto del avatar

Publicado

-

Laureano Rosas obtuvo ayer la Medalla de Oro en la competencia de pelotón en línea de la categoría Elite, correspondiente al Campeonato Argentino de Ciclismo de Ruta que se desarrolló en Alta Gracia, Córdoba.

Cabe destacar que la prueba incluyó 180 Km. (45 giros) en el autódromo Oscar Cabalén, resolviéndose con anticipación debido a la fuga de Hugo Velázquez (ACINOBA), Laureano Rosas (ACINPROBA), Daniel Juárez (Chaco), Alejandro Quilci (Neuquén), Isaías Abu (Junín), Leandro Velardez (San Juan), Marcos Rodríguez (Santafesina), Diego Valenzuela (Córdoba), Marcelo Méndez y Emiliano Montoya (Mendoza).

Asimismo, el pelotón intentó durante varias vueltas llegar hasta el corte, pero no encontró la forma de alcanzar al lote puntero que sacó una distancia considerable.

Cuando quedaban 6 vueltas, Leandro Velardez (San Juan), Daniel Juárez (Chaco) y Laureano Rosas (ACINPROBA) fueron en busca de las medallas, definiéndose la carrera en el sprint final después de 4 horas, donde el pedalista florense superó a Juárez y unos metros más atrás apareció Velardez.

“Es un logro muy lindo, un gran objetivo que hace tiempo lo buscaba. Me llevo el premio mayor y todavía no caigo en lo que he logrado, es algo muy grande para mi palmarés”, resaltó Laureano en la red social Facebook de la Federación Argentina de Ciclismo de Pista y Ruta.

Continuar Leyendo

Las Flores
< Escuchar

Karim Crucce retuvo el cinturón de la categoría pesado de la Liga Bonaerense de Box Amateur

Foto del avatar

Publicado

-

Karim Crucce retuvo el cinturón de la categoría pesado de la Liga Bonaerense de Box Amateur, luego de vencer por puntos a Gabriel Morzán (Domselaar) en el festival llevado a cabo el pasado sábado en Dolores.

Por otro lado, Nadia Barrera empató frente a Gisel García (Dolores) y de esta manera la pugilista local conservó la corona de la categoría de 57 kilos.

Continuando con la actividad, en la Federación Argentina de Box se disputó la primera fecha del torneo Regional Juvenil, bajo la modalidad eliminación directa, clasificatorio para el Nacional que se desarrollará en el mes de noviembre en Chubut.

En este caso, Tiziano Forti (75 Kg.) accedió por sorteo a la fase semifinal, mientras que Axel Urruchúa perdió por RSC (Reeferí Suspende el Combate), debido a un fuerte golpe en el hígado, y Santiago del Grecco (52 Kg.) fue superado por puntos.

Finalmente, Jonathan Ferreyra (64 Kg.), Santiago Del Grecco (52 Kg.), Sergio Suárez (57 Kg.) y Mauro Cardarelli (50 Kg.), se presentarán mañana en 25 de Mayo.

Continuar Leyendo

tendencia

Noticias Las Flores: Inscripto en la Dirección Nacional del Derecho de Autor - Expediente Nº 5182965 Director propietario: Barlatay Juan Maria Domicilio Legal: Av. Brasil 646 - Capital Federal - 1154 - Buenos Aires - Argentina - Tel: 02244 - 453804 Email: [email protected] Fundación: 11 de Septiembre 2010 - Año: XII Copyright © 2010-2022 Noticias Las Flores.